Цель: способствовать развитию навыков чтения, умения выделять главное в прочитанном тексте.
Планируемые результаты.
Предметные: учащиеся познакомятся с русской народной сказкой “Два Мороза”, научатся осознанно читать, наблюдать за “жизнью” слов в художественном произведении, осознавать авторское и собственное отношение к персонажам, понимать особенности сказочного текста, находить главную мысль, сформулированную в тексте.
Метапредметные.
- Познавательные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме, в том числе и творческого характера.
- Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
- Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания.
- Личностные: сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор.
Ход урока
I. Организационный момент. (Слайд №2)
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Чтобы не было заминки,
Начинаем мы с разминки.
II. Актуализация знаний.
- Конкурс чтецов. С. Есенин “Берёза”
- Прочитайте плавно, певуче; медленно, быстро; шёпотом, громко; выразительно.
Мороз не велик, да стоять не велит. (Слайд №3)
- Объясните смысл пословицы. Что обозначает слово “мороз”?
- Какой бывает мороз? Какие сказки о морозе вы знаете? Назовите их.
III. Сообщение темы, постановка целей.
- Отгадайте ребус и откроются слова, которые помогут вам узнать, о ком мы будем сегодня читать. (Слайд №4)
- Какие слова получились? (Два Мороза)
- Как вы думаете, о ком мы будем сегодня читать произведение?
- Правильно, мы сегодня познакомимся с произведением “Два Мороза”. (Слайд №4)
IV. Объяснение нового материала.
1. Просмотр диафильма “Два Мороза”. Текст читает учитель. (Слайд № 5)
2. Первичная проверка понимания изученного.
- Понравился вам мультфильм? К какому жанру можно отнести это произведение?
- Раскройте смысл пословицы. (Слайд №6)
Топор лучше шубы греет.
Словарная работа. (Слайд №7, 8)
- В сказке вам встретились незнакомые слова. Послушайте толкование данных слов.
Бубенчик - металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании.
Дровосек - человек, рубящий дрова.
Купец - богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки.
Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне и занимающийся обработкой земли.
Ёжиться – прятать лицо, руки от холода.
V. Физминутка. (Слайд №9)
VI. Закрепление.
1. Вторичное знакомство с произведением. Чтение сказки “за диктором”.
2. Работа в группах (на листочках вопросы для каждой группы).
1-я группа. Простые вопросы.
- Когда и где встретились вновь два Мороза?
- Что сказал младший Мороз старшему?
2-я группа. Уточняющие вопросы.
- Правильно ли я поняла, что старший брат смог заморозить барина?
- Правильно ли я поняла, что Морозу Синему носу затея не удалась?
3-я группа. Объясняющие вопросы.
- Почему тёплая одежда не помогла барину?
- Почему даже в дырявых лаптях и старом полушубке дровосек не замёрз?
4-я группа. Оценочные вопросы.
- Как вы оцениваете поведение барина?
- Понравился ли вам дровосек?
5-я группа. Творческие вопросы.
- Что было бы, если б старший Мороз побежал за мужиком?
- Изменится ли поведение барина после произошедшего?
6-я группа. Практические вопросы.
- Что надо было делать барину, чтобы не замёрзнуть?
VII. Самостоятельная работа по новой теме. (Слайд №10, 11)
Тест по тексту.
1. Что решили сделать братья Морозы?
а) поиграть;
б) порезвиться;
в) позабавиться.
2. Богатый купец ехал:
а) с колокольчиками;
б) с бубенцами;
в) со звоночками.
3. За кем побежал младший брат Мороз – Красный нос?
а) за рыбаком;
б) за охотником;
в) за дровосеком.
4. Какая у купца была шуба?
а) медвежья;
б) волчья;
в) лисья.
5. Чем дровосек стал выколачивать мороз из полушубка?
а) кнутом;
б) поленом;
в) палкой.
6. Что, по мнению старшего брата, Мороза – Синего носа лучше шубы греет?
а) печка;
б) костёр;
в) топор.
- Проверим тест:
1. В
2. А
3. В
4. А
5. Б
6. В
VIII. Рефлексия. (Слайд № 12)
- Что вы узнали на уроке?
- За что похвалили бы себя?
- Что у вас особенно получилось?
IX. Подведение итогов урока.
- С какой русской народной сказкой мы познакомились сегодня?
- Понравилась ли вам эта сказка?
- Чему она вас научила?
- На месте какого героя вы бы хотели оказаться?
- Актуальна ли тема сказки в наши дни?
- О чём рассказывается в этой сказке? (О трудолюбии)
3. Игра “Собери пословицу” (работа в парах) (Слайд №13)
- Землю солнце красит, а человека труд.
- Волков бояться, в лес не ходить.
- Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.
- Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
- Объясните смысл пословиц. Какая из пословиц подойдёт к нашей сказке?
X. Домашнее задание. (Слайд 14)
- Прочитать сказку.
- Выполнить здание № 5 с.202 (соотнести пословицы со смыслом сказки)