Тип урока:открытия новых знаний.
Цель: cконструировать общий способ выполнения действия сложении на одной числовой прямой.
Задачи:
- актуализировать знания обучающихся о способах сложения при помощи 2-х линеек для постановки учебно-познавательной задачи урока;
- создать условия для формирования понятия о числе;
- способствовать развитию умения обозначать количество мерок натуральным числом;
- организовать контрольно-оценочную деятельность обучающихся на уроке.
Ожидаемый результат:
Предметные |
Метапредметные |
|||
Личностные |
Коммуникативные |
Познавательные |
Регулятивные |
|
– умение обозначать количество мерок натуральным числом;
|
– мотивировать обучающихся на постановку учебно-познавательной задачи урока; |
– продолжить обучение общению детей при работе в паре (группе); |
– развивать умения работать с моделями (готовыми и самостоятельно-созданными); |
– уметь переводить тему урока в учебно-познавательную задачу; |
Оборудование: учебник Математика. 2 класс. Александрова Э.И., рабочая тетрадь «Математика. 2 класс» Александрова Э.И., 2 линеечки, карточки с примерами: 7 – 3, 6 + 2, 5 + 4, 11 – 5, 18 – 7, 8 + 6, 9 + 3, 14 – 6, 3 контрольных листа для каждой группы, Рабочий лист урока, карточки с заданиями для Д\з (3 уровня сложности) – по 10 шт.
Технологическая карта урока
Этап урока, задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
|||||||
I. Мотивация учебной деятельности Включение в учебную деятельность учащихся на личностно-значительном уровне (через пословицу) Эмоциональный настрой |
– Мы начинаем наш урок с улыбки. Улыбнитесь друг другу и возьмите с собой ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ, ТРУДОЛЮБИЕ, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ, НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ, ВЗАИМОПОМОЩЬ, ВЫРУЧКУ, СМЕКАЛКУ, СОТРУДНИЧЕСТВО. Итак, мы начинаем. |
Ответы детей
|
Коммуникативные
|
|||||||
II. Актуализация опорных знаний |
– Чему мы научились на прошлом уроке?
– Вы сделали не только быстро, но и правильно. Вам было сложно складывать числа? 1. По памяти.
– Кто чувствует себя уверенно, выполняя такое задание? Поднимите руку. – Расскажите гостям, как надо складывать числа с помощью двух линеечек? |
– Складывать и вычитать числа при помощи 2-х линеек. Рабочий лист (Приложение 1) – Мы смотрели на знак. Если это «+», значит нужно искать целое.
– Нет.
Ответы детей (Под документ камерой) |
Познавательные |
|||||||
III. Целеполагание – уметь переводить тему урока в учебно-познавательную задачу и планировать свою деятельность
|
– Тогда, без сомнения, вы сможете найти сумму таких чисел: 3 + 1 + 4 + 2 =
– Значит, уточню нашу задачу, этот знак будет что означать? |
– Да.
– Научиться складывать длинные примеры быстро! – Повторили |
Регулятивные целеполагания |
|||||||
IV. Открытие новых знаний
V. Закрепление применения и использования полученных знаний Формировать первичные умения, анализировать, предугадывать ошибки.
VI. Практикум по применению и использованию полученных знаний. Формировать первичные умения на основе самоконтроля
VII. Рефлексия Формировать умения оценивать себя
VIII. Домашняя работа Развивать познавательную активность |
– Итак, предлагаю найти результат примера в парах с помощью ваших линеек. Показать под документкамерой! – Хорошо. Вы меня научили. Скажите, используя линейки одному человеку, действовать удобно? Фиксация на доске, с помощью знака:
– О чем рассказывает этот вопрос? – Итак, время закончилось. Давайте посмотрим, что у вас получилось? – Мы будем с вами отсчитывать мерки (наши шаги). Когда мы прибавляем и считаем шаги, мы идем (вправо) и все время что делаем? Фиксация на доске плана:
– Как называется последовательное действие, что мы с вами записали? – Меня все-таки не очень устраивает постоянно чертить числовую прямую. А можно ли, вычислить результат, без числовой прямой или луча? Какой школьный инструмент может меня выручить?
– О чём говорится в этой задаче? – Дополните схему. – Как вы найдете результат сложения, что вам поможет? (Как называется этот инструмент)
– Кто чувствует, что он вырос за урок?
|
Ответы детей: (14) (Под документ камерой)
Разные дети чертят схему для высчитывания примера.
– Нет. Громоздко. – Большая трата времени. – Нужен другой способ действия!
– О том, что нужен другой, быстрый способ! Нам нужно его придумать!
Работа в группе (Приложение 2) Вывешиваются работы!
– Здесь поменялись местами числа! – Присчитываем. – Мы будем шагать влево. – Отсчитывание.
– Находить сумму. (Целое)
– Начертить луч или прямую.
– Алгоритм. Работа в паре: обсуждение и высчитывание. – Целым или суммой.
Работа в нетбуках (Приложение 3)
– При помощи линейки. Чтение задачи. – О воронах и воробьях. – 3)
3 + 3 + 4 + 2 = 12(пт.) – Линейка. – Какой есть быстрый способ сложения длинных примеров! – Научиться решать длинные примеры быстро. |
Познавательные
Регулятивные контроля
Регулятивные самооценивание
Познавательные
|