Оборудование: компьютер, проектор, экран
Учебник: Геометрия. 10-11: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый и профил. уровни/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – М.: Просвещение.
Данная презентация предназначена для сопровождения первого урока геометрии в 10 классе по теме “Векторы в пространстве”. Цель: актуализировать знания по теме “Векторы” из курса 9 класса. В течение урока выполняются устные упражнения из учебника, а также задания на готовых чертежах.
Ход урока
Слайд №3. Вспоминаем понятие вектора, обозначение вектора, длина вектора.
Отрезок, для которого указано, какой из его концов считается началом, а какой – концом, называется вектором.
Длиной ненулевого вектора считается длина отрезка АВ.
– длина вектора
- длина вектора
= 0
Слайд №4. Вспоминаем понятие коллинеарных векторов.
Коллинеарные векторы – это ненулевые векторы, которые лежат на одной прямой или на параллельных прямых.
Коллинеарные векторы делятся на сонаправленные и противоположно направленные.
Учащиеся называют по чертежу векторы, сонаправленные с вектором и противоположно направленные с вектором
Нулевой вектор считается сонаправленным с любым вектором.
Далее учащимся предлагается выполнить устно задания учебника: №322; 324.
Слайд №5. Равные векторы.
Векторы называются равными, если они сонаправлены и их длины равны.
Далее учащимся предлагается выполнить устно №326 (а;б;в) учебника.
Слайд №6. Сложение векторов
Правило треугольника
Свойства:
– переместительный закон
– сочетательный закон
Правило многоугольника
Слайд №7. Разность векторов.
Слайд №8. Умножение вектора на число.
Пусть дан вектор . Как построить вектор 2?
Так как 2>0, то искомый вектор будет сонаправлен с данным, а его длина увеличится в 2 раза.
Как построить вектор Так как , то искомый вектор противоположно направлен с данным, а его длина уменьшится в 2 раза.
Свойства:
- – сочетательный закон
- – первый распределительный закон
- – второй распределительный закон
- Если векторы и коллинеарны и , то существует число k такое, что
Далее учащимся предлагается устно решить некоторые задачи по готовым чертежам.
Слайд №9.
Найдите длину векторов: .
см, см, см, см, см, см
Слайд №10.
Найдите длины векторов
см
см
см
Назовите все векторы, противоположные вектору .
Ответ:
Назовите все векторы, противоположные вектору .
Ответ:
Назовите все векторы, равные вектору
Ответ:
Слайд 11. Дан куб. Найдите число к, если:
k= - 1
k = 2
k =
Домашнее задание:
П. 34-38. №№ 320(б);321(б);323;325;326(г;д)