Тип урока: Урок повторения изученного материала и усвоения новых знаний с использованием ИКТ
Форма урока: Подготовка проекта “Южные острова Тихого океана”
Актуальность использования средств ИКТ: Стимулирует познавательный интерес учащихся, облегчает зрительное восприятие материала и разнообразит урок
Цель урока:
- Развитие умений чтения, говорения, письма “острова на юге Тихого океана”.
- Проектная деятельность
- Формирование универсальных учебных действий.
Виды используемых на уроке средств ИКТ: Презентация в PowerPoint
Необходимое аппаратное и программное обеспечение: Мультимедийный проектор, Программы Microsoft Office (Power Point, Word); Windows Media player
Таблица № 1 Планируемый результат |
|
Предметные умения:
|
Личностные: формирование
ответственного отношения к учению, готовности к
саморазвитию и самообразованию, формирование
коммуникативной компетенции в общении и
сотрудничестве со сверстниками, формирование и
развитие интереса к иностранному языку. Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение ознакомительного чтения Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы и отвечать на них; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. |
Таблица №2 Организация пространства | |
Формы работы: фронтальная, парная. | Ресурсы: ПК, проекционное оборудование, слайдовая презентация. |
Таблица №3 Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока | Дидактические задачи |
Вызов | Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
Личностные УУД
|
Осмысление | Познавательные УУД: Коммуникативные УУД:
Предметные результаты:
|
Рефлексия |
|
Организационная структура урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный. Регулятивные УУД: - определять цели и задачи урока; - участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое; - определять критерии изучения островов. Познавательные УУД: - работать с диаграммой. Личностные УУД - осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию. |
1. Приветствует учащихся. 2. Нацеливает учащихся на определение темы урока, напоминает этапы изучения темы. What is the theme of our lesson? What associations have you got with the word “island”? Complete the Word Web. (слайд 1, 2) 3. Формулирует вопросы обсуждения на данный урок. Today we’ll revise some information about tropical islands and will discuss how we can spend time there. |
1. Отвечают на приветствие. Слушают и
настраиваются на работу на уроке. 2. Вспоминают этапы изучения темы, работают с диаграммой. We talk about - names of the islands; - places; - weather: - nature: plants and animals; - people’s activities on the islands. |
II. Повторение ранее изученного
материала. Цель: повторить лексику, грамматические структуры. Познавательные УУД: - расширить знания о тропических островах - распределять слова по категориям - работать по схемам-опорам - работать с информационными текстами Коммуникативные УУД: - работать в парах по обсуждению информации -слушать товарища и обосновывать свое мнение - выражать свои мысли и идеи Предметные результаты: - знать лексический и грамматический материал по теме - уметь вести диалог по теме - уметь строить монологическое высказывание по теме - писать письмо -описывать картинку |
1. Нацеливает учащихся на определение
уже известных знаний по данной теме согласно
этапам изучения темы.(слайд 3) What do you know about tropical islands? Name them. Where are they situated? 2. Задает вопросы о выборе острова для посещения. What island would you like to visit and why? (слайд 4) 3. Нацеливает на обсуждение выбора места путешествия в диалогической речи.(слайд 5) Discuss what island you would like to visit and why? 4. Нацеливает на обсуждение погоды на тропических островах. What do you know about the weather on the tropical islands? Is it true or false? (слайд 6) 5. Нацеливает на обсуждение жизни на тропических островах. Divide the words in three categories. What is there on the islands? (слайд 7) 6. Нацеливает на описание острова. What island would you like to visit and why? What is there on the islands?(слайд 8) 7. Нацеливает на повторение лексики “people’s activity on the island” Match the words to make a phrase. (слайд 9) What would you like to do on the island? (слайд 10) 8. Нацеливает на обсуждение проведения свободного времени на острове в диалогической речи.(слайд 11) Discuss what would you like to do on the island.? 9. Нацеливает на проведение физкультминутки. (слайд 12) 10. Нацеливает на описание картинки по теме урока .(слайд 13,14) Describe the picture. 11. Нацеливает на написание письма. (слайд15) |
1. Рассматривают карту, отвечают на
вопрос. Some tropical islands are Society Islands (Tahiti, Bora Bora, Raiatea), Tuamotu Islands , Austral Islands, Gambler Islands, Marquesas Islands. They are located (situated) in the South Pacific (between Australia and the South America). 2. Называют острова, которые хотят посетить и аргументируют свой ответ. I’d like to visit Bora Bora because it is fascinating. 3. Повторяют фразы диалога. Разыгрывают диалог в парах. 4.Читают информацию о погоде, еде, условиях жизни, исправляют неверную информацию. 5. Распределяют слова по трем категориям (остров, растения, животные ) с целью их повторения. Повторяют грамматическую конструкцию there is/are в утвердительной и отрицательной форме, а также местоимения many, much, a lot of, (a) few, (a) little. 6. Описывают тропический остров с опорой на картинки. I’d like to visit Bora Bora because it is fascinating. There are amazing beaches. There is clean sea water on the island. 7.Составляют фразы из слов, проводят самоконтроль, и переводят фразы на русский язык. admire the nature – любоваться природой; Описывают свою деятельность на острове во время отдыха. I’d like to take photos, collect seashells, swim in the sea and sunbathe. 8.Описывают свое времяпрепровождение на острове, задают вопросы о времяпрепровождении своему собеседнику. I usually dive and watch animals. I often swim in the sea and sunbath. 9. Проводят физкультминутку. Исполняют песню, выполняют движения. 10. Описывают картинку по опорам и без.
11.Заканчивают фразы письма по опорам устно. |
III. Усвоение новых знаний учащихся. Цель: высказывать по теме урока. Работа над проектом по теме урока. |
1. Нацеливает на составление
коллективного проекта по теме.(слайд 16) Make the project: On the tropical island. |
1. Работают коллективно над проектом, составляют свои предложения. |
IV. Рефлексия. Цель: Завершение путешествия по островам на юге Тихого океана, впечатление об островах. - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом - оценивать собственный вклад в работу группы Информация о домашнем задании. Подведение итогов и выставление оценок. |
Просит оценить учащихся свою работу на
уроке. So, boys and girl, our tour is coming to the end. Сообщает домашнее задание.(слайд 17) |
Высказывают своё мнение о работе своих
одноклассников.
Записывают домашнее задание. |