Цель урока: создать условия для понимания учениками 4 класса истока возникновения зла, различия зла и добра, осознания личной ответственности за свои поступки.
Задачи урока:
Предметная |
УУД |
Личностные |
Формирование знания о возникновении в мире зла, понятий «добро» и «зло». |
Формирование познавательных УУД: подведение под понятие, выведение следствий. |
Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах. |
Оборудование, материалы: иллюстрации тематические, рабочие тетради, мультфильм «А что ты умеешь» (Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=OJnCx4AvoWY).
Виды деятельности: АФО (активные формы обучения): работа в паре, работа в группе, работа в ресурсном круге; просмотр мультфильма, беседа, работа с текстом и иллюстрациями в учебнике.
Основные термины и понятия: добро, зло, грех, грехопадение.
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
I. Присоединение к теме урока |
Организация просмотра мультфильма «А что ты умеешь?» |
Просмотрев мультфильм, дети готовятся ответить на вопрос: про что этот мультфильм? |
II. Тема урока |
|
|
1. Определение темы урока. |
1. Организация работы в паре, подведение итога. |
1. Ответив на вопрос «Про что этот мультфильм?», дети определяют тему урока. |
Физпауза |
|
|
2. Работа со словарём. |
Организация работы в группах, подведение итога. (1, 2 групп)
|
1 группа подбирает слова – действия, определения к слову добро (на примере Тыквёнка из мультфильма); формулирует понятие «добро». Добро Тыквёнок улыбается; 2 группа подбирает слова-действия, определения к слову зло (на примере Волка из мультфильма) |
3. Олицетворение зла |
Источником зла является злая воля разумных и свободных существ, уклонившихся от пути добра и впавших в противление Богу. |
Слушают рассказ учителя и делают вывод о возникновении зла в мире. |
4. Работа с учебником. |
Организация чтения статьи учебника и беседа по прочитанному. |
Читают статью на стр. 24-25 (до слов «Но грехопадение – это только…»), готовят ответы на вопросы: |
5. Физпауза |
|
|
6. Этапы развития греха. |
Рассказ учителя по плану: |
Слушают рассказ учителя, соотносят свои знания / незнания. Ученики 3, 4 групп сопоставляют свои ответы на вопрос: как появляется зло. |
III. Обобщение, закрепление. |
Беседа по вопросам: |
Отвечают на вопросы в соответствии с приобретёнными знаниями и личным опытом поведения, общения с окружающими. Приводят примеры. |
IV. Итог урока. |
Этапы работы: 1. Подготовительный этап. – Какие чувства испытали, услышав в свой адрес доброе слово? Особенности тренинга 1. Тренинг проводится в заключительной части урока. |
1. Слушают задания на работу в ресурсном круге. |