Задачи:
- Упражнять детей наклеивать готовые формы по плану.
- Учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей
Предварительная работа.
1. Наблюдение за свежевыпавшим снегом на прогулке.
Задачи: формировать представление о зиме; вызывать эстетическое переживание от красоты зимней природы, радость от прогулки.
2. Постройка снеговика на участке.
Задачи: расширять знания детей о свойствах снега (из липкого снега можно лепить); воспитывать умение работать сообща; учить детей строить снеговика, соблюдая последовательность в работе.
3. Чтение рассказа Л.Воронковой “Снег идёт”
Цель: познакомить детей с рассказом Л.Воронковой “Снег идёт”, оживив в памяти детей их собственные впечатления от обильного снегопада.
4. Отгадывание загадок.
Цель: развивать умение отгадывать загадки; развивать внимание, наглядно-образное мышление.
Ход занятия
- Отгадайте загадку: “С неба звездой – на ладошку водой” (снег)
- Скажите, а в какое время года бывает снег? (зимой)
Подвести детей к столу, на котором стоит накрытая салфеткой тарелка со снегом.
- Что это такое? (снег)
- А какой он? (белый, пушистый, холодный...)
- Если взять снег в руки, что произойдёт? (снег растает)
- Почему он тает?
- Правильно. Снег боится тепла и от тепла тает.
- Когда снег тает, он становится липким и тогда можно что-нибудь слепить. Отгадайте, кого можно слепить из снега?
Вместо глаз два уголька,
Шарфик с окантовкой,
И видна издалека
Рыжая морковка. (снеговик)Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нём,
Нос приделали и в миг
Получился...(снеговик)
- Где живёт снеговик? (на улице)
- В какое время года лепят снеговика? (зимой)
- На прогулке мы тоже слепили снеговика. < Презентация. Слайд № 2>
- Мы с ним играли, но пришло время заходить в группу, а он стоит там сейчас один и грустит? < Презентация. Слайд № 3>
- Как вы думаете, почему может грустить Снеговик? (ему одиноко).
- Давайте нашему Снеговику сделаем друзей! Вы готовы?
- Но мы должны вспомнить, как мы строили нашего Снеговика.
< Презентация. Слайд №4>
Раскраснелась детвора -
Накатала три шара!
Друг на друга их сложили,
И ведро нагромоздили.
< Презентация. Слайд № 5,6>
- Чтобы снеговик получился красивым и устойчивым, сколько комков нужно слепить? (три)
- Они одинакового размера?
Снизу самый крупный ком,
Чуть поменьше ком на нём.
Ещё меньше – голова,
Дотянулись мы едва. < Презентация. Слайд № 7>
- Какой круг (ком) мы будем наклеивать первым? (большой)
- Какой круг (ком) мы будем наклеивать вторым? (поменьше)
- Какой круг (ком) мы будем наклеивать третьим? (маленький)
- Чего не хватает нашему снеговику? (глаз, носа, рта, шляпы). Всё это мы дорисуем фломастерами, а вместо шляпы наклеим ведро.
Физкультминутка: < Презентация. Слайд № 8>
Чтоб в работе не устали,
Ну-ка, быстренько все встали!
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
- Вот теперь вы точно готовы к работе! Не забывайте, что сначала мы наклеиваем большой круг, затем поменьше и последним наклеиваем маленький круг. Помним, что все детали мы наклеиваем аккуратно.
Итог:
В шляпе модной из ведра
Снеговик среди двора
Словно памятник стоит
И людей всех веселит! < Презентация. Слайд № 9>
-Посмотрите, какие замечательные Снеговики у нас получились. Теперь у нашего Снеговика на улице появились друзья. И он не будет скучать, когда нас нет рядом.
< Презентация. Слайд № 10>
Фотоматериалы урока.