Цели урока:
- формировать умения выделять предлог, приставку в слове;
- формировать умения отличать предлог от приставки;
- формировать интерес к слову;
- формировать прочные навыки работы в группах;
- развивать умения применять теоретические знания на практике;
- развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, логически верно излагать свои мысли;
- воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование:
- доска, иллюстрации хохломской росписи, портрет поэта П.А. Синявского, раздаточный материал: карточки с заданиями к уроку.
1. Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
За работу все возьмемся!
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Открыли тетради, записали число, классная работа.
2. Актуализация знаний.
На минутке чистописания мы запишем словосочетание: хохломская роспись
Хохломам — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода.
Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели.
Роспись выглядит ярко, несмотря на темный фон. Для создания рисунка используются такие краски, как красная, жёлтая, оранжевая, немного зелёная и голубая. Также в росписи всегда присутствует золотой цвет.
Традиционные элементы Хохломы — красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки.
Рисунок 1
Что вы знаете о приставках?
- Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
- С помощью приставок можно образовать новые слова.
- Приставки пишутся слитно со словами.
Что вы знаете о предлогах?
- Предлог – часть речи.
- Предлог служит для связи слов в предложении.
- Предлоги со словами пишутся раздельно.
3. Постановка проблемы.
Как правильно записать слова: (на) рисунке, (на) рисовал.
Выслушать высказывания, предположения обучающихся.
Как отличить предлог от приставки?
Выслушать высказывания, предположения обучающихся.
4. Формулирование новой темы. Открытие нового знания.
Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
Будем учиться различать предлоги и приставки и писать их правильно.
Сформулируйте тему урока.
Правописание предлогов и приставок.
Итак, на уроке нам надо решить проблему:
Как написать правильно слова: (от) цвела, (от) цветка, отличая предлог от приставки.
Ответьте на вопросы:
1. Можно ли между предлогом и словом поставить вопрос или другое слово?
Да, можно.
От (какого?) цветка, от (желтого) цветка.
Если можно, то это предлог, писать необходимо раздельно.
Значит, от - предлог, пишем раздельно: от цветка.
Обозначьте орфограмму – пробел между предлогом и словом: от__ цветка.
Отцвела. Поставить слово между от и цвела нельзя.
Значит, от – приставка.
Выделите приставку.
2. Можно ли слово поставить в начальную форму (и слово должно отвечать на вопрос кто? или что?)
От цветка. Да, можно.
От цветка. Начальная форма – цветок.
Значит от – предлог, пишем раздельно.
Отцвела. Нет, нельзя.
Отцвела. Начальная форма – отцвести - что сделать?, не кто? и что?
Значит, от – приставка, пишем слитно.
Если можно - это приставка, если нет - предлог.
3. Определите части речи.
От цветка, цветок – имя существительное.
Отцвести (что сделать?) - глагол.
Если это глагол, то у глагола может быть только приставка.
У глаголов никогда нет предлогов. Например: приезжали, послужит, расписывать.
Работа в группах.
Задание на карточках:
- Прочитайте пословицы.
- Раскройте скобки.
- Устно докажите слитное или раздельное написание.
- Запишите пословицы в тетрадь.
Счастье тому бывает, кто (в) труде и (в) учении ума (на) бирает.
Много радости (на) ходит человек (в) труде.
Хорошее слово (до) сердца (до) ходит.
После завершения выполнения задания - выслушиваются результаты каждой группы.
Счастье тому бывает, кто в труде и в учении ума набирает.
Много радости находит человек в труде.
Хорошее слово до сердца доходит.
Вы уже немножко поработали, давайте отдохнем.
Физминутка.
Хохлома, да хохлома, (руки на поясе, повороты туловища вправо – влево)
Наше чудо – дивное! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)
Мы рисуем хохлому (руки перед грудью одна на другой)
Красоты невиданной! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз).
Нарисуем травку (руки перед грудью одна на другой)
Солнечною краской! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)
Ягоды рябинки - (руки перед грудью одна на другой)
Краской цвета алого. (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)
Хохлома, да хохлома, (руки на поясе, повороты туловища вправо – влево)
Вот так чудо дивное! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз).
Золотая Хохлома – яркое, самобытное явление русского декоративно – прикладного искусства. Деревянная посуда была распространена на Руси с давних времён. Мастера окрашивали посуду в яркие, сочные тона и расписывали разными красками, порой золотом и серебром. Посуда с хохломской росписью легко выдерживает горячее, не боится ни жары, ни стужи, хорошо моется, долго служит, а по цене доступна всем.
Рисунок 2
5. Первичное закрепление.
Самостоятельная работа.
Задание на карточках:
Запишите в тетрадь слова с предлогами и приставками.
Выделите приставки, обозначьте орфограмму – пробел между предлогом и словом.
(За) палитрой, (по) золоченный, (на) рисунке, (за) вьется, (с) огнем, (за) блестели, (за) рисовал, (рас) цвела, (в) лесу.
Коллективная проверка. Устное объяснение способа выбора правильного написания.
За палитрой, позолоченный, на рисунке, завьется, с огнем, заблестели, зарисовал, расцвела, в лесу.
Какие слова вызвали затруднение?
Зарисовал, заблестели.
Между за и рисовал (блестели) можно поставить слово: за столом рисовал (за окном блестели), но слова зарисовал, заблестели – это глаголы, поэтому за – это приставка.
6. Итог урока. Рефлексия.
Над какой темой мы сегодня работали?
Правописание предлогов и приставок.
Чему учились на уроке?
Писать слова с приставками и предлогами, различать приставки и предлоги.
Решена проблема: как отличить предлог от приставки? Да.
Какие правила необходимо помнить, чтобы правильно написать предлог или приставку?
Предлог – это слово.
Предлоги со словами пишутся отдельно
Предлог служит для связи слов в предложении.
Приставка – это часть слова. Приставки пишутся слитно.
Какие этапы необходимо выполнить, чтобы правильно написать предлог или приставку?
1. Проверить: можно ли между предлогом и словом поставить вопрос или другое слово. Если можно – это предлог, если нет – это приставка.
2. Проверить: можно ли слово поставить в начальную форму (и слово должно отвечать на вопрос кто? или что?). Если можно – это предлог, если нет – это приставка.
3. Определить части речи.
Если это глагол, то у глагола может быть только приставка.
Предлоги никогда не стоят около глаголов.
- Кому понравился урок?
- Что особенно понравилось?
- Где могут пригодиться знания, полученные на уроке?
Оцените себя кружками.
- Кто поднял красный кружок, почему было трудно?
- Желтый? Что было не понятно?
- Зеленый?
В завершение урока мне хотелось бы прочитать стихотворение Петра Алексеевича Синявского, российского писателя, поэта, лауреата литературных премий имени Корнея Чуковского и Сергея Михалкова.
Хохлома
Хохломская роспись – алых ягод россыпь.
Отголоски лета в золоте травы
Рощи-перелески, шелковые всплески
Солнечно-медовой золотой листвы.
За окошком метели и морозы трещат,
А в избе за палитрой мастерицы сидят.
Ни цветка, ни травинки
В сером зимнем лесу,
Лишь сухие былинки ветер гнет на весу.
Пламя лижет дровишки и от печки тепла,
Словно летом, полянка
В их глазах расцвела.
Кисть купается в краске,
Здесь прижалась разок,
И блеснул на посуде золотой завиток.
Звонко тренькнет синичка
За промерзлым стеклом,
Кисть рисует реснички
Рядом с тем завитком.
А сухие былинки под веселым мазком
Превратились в травинки,
Усик вьется ползком.
Блещут краски так ярко
Золотой хохломы,
Что в лучах ее теплых
Согреваемся мы.
Запишите домашнее задание.
1. Записать в тетрадь 10 слов с приставками и предлогами.
2. По желанию: составить несколько предложений, используя записанные слова.
Урок окончен.