Класс: 2
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: познакомить детей с устными приемами вычислений в пределах 100.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с новым приемом вычитания;
- закреплять изученные устные приемы сложения и вычитания в пределах 100;
- совершенствовать умение анализировать и решать задачи;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- формировать интерес к процессу познания.
Развивающие:
- развивать познавательную активность учащихся;
- совершенствовать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
- совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления;
- развивать психические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции.
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, прилежание, любознательность;
- воспитывать культуру поведения на уроке, интерес к предмету;
- формировать качества взаимовыручки, аккуратности при выполнении заданий.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. |
Приветствует детей. Создает позитивный
настрой, организует мотивирование к учебной
деятельности на уроке. - Вам тепло? - В классе светло? - Прозвенел уже звонок? - Уже закончился урок? - Только начался урок? - Хотите учиться? - Значит можно садиться? |
Происходит эмоциональный контакт, дети
обмениваются положительными эмоциями. Настраиваются на работу; проверяют готовность рабочего места. |
Личностные УУД: мотивация учения. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к волевому усилию. Коммуникативные УУД: эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества. |
II. Актуализация знаний. | Организует работу учащихся по
актуализации соответствующих мыслительных
операций и познавательных процессов. Мы сегодня с вами побываем на разных математических островках, где вы проявите свои математические знания. |
Дети отвечают на предложенные вопросы, слушают, рассуждают, высказывают свои предположения. | Личностные УУД: чувство
необходимости учения. Познавательные УУД: структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, доказательство. Коммуникативные УУД: ориентация на партнера по общению, владение определенными вербальными и невербальными средствами общения. Регулятивные УУД: Волевая саморегуляция как способность к волевому усилию, принимать и сохранять учебную задачу. |
1. Логическая разминка. | Островок “Повторяй-Ка!” - Что мы будем делать на островке с таким названием? - Что будем повторять? - Для чего будем повторять? |
Решают задачу, работают в парах, рассуждают, анализируют, доказывают правильность своего решения. | |
2. Устный счёт. | 1. Работайте в группах. 1) Решите задачу. “У Пети три игрушки: обезьяна, утка и слон. Петя определил, что шаг обезьяны 15 см, утки на 10 см короче, а слона на 20 см длиннее, чем обезьяны. На сколько сантиметров шаг утки короче шага слона?” 2) Какая фигура лишняя? Аргументируйте свой ответ. 2. Игра “Математический экзамен” (задание из ЭОР “Академия младшего школьника”). |
Работают у интерактивной доски,
выполняют задания из ЭОР – находят значение
числовых выражений вида 34 – 2, 34 – 20. |
|
III. Самоопределение к деятельности. Постановка цели и задач урока. | Направляет учащихся на формулирование
темы и целей урока. Островок “Определяй-КА!” - Что мы будем делать на островке с таким названием? - Правильно, попробуем определить тему и цель урока. |
Дети отвечают на предложенные вопросы, слушают, рассуждают, высказывают свои предположения. |
Коммуникативные УУД: ориентация
на позицию других людей, учет разных мнений и
умение обосновывать собственное. Личностные УУД: чувство необходимости учения. Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений, выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий. Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу. |
- Объединитесь в группы по 4 человека.
Возьмите карточки пробного действия и найдите
значение выражений. Помогайте друг другу. 46 – 30 76 – 5 50 – 34 - Все справились с заданием? Ребята, у кого возникло затруднение? - В каком примере допустили ошибку? - Почему возникло затруднение? - Кто догадался, какая будет тема урока? - Какую цель поставим перед собой? - Чему будем учиться? |
Работают в группах, решают предложенные учителем числовые выражения, анализируют, предполагают, аргументируют, высказывают свое мнение. | ||
IV. Работа по теме урока. | Организует работу по теме урока. Мотивирует работу учащихся. Островок “Объясняй-КА!” На этом островке вы узнаете, как из круглого двузначного числа вычитать двузначные числа. |
Дети слушают, отвечают на предложенные вопросы, рассуждают, высказывают свои предположения. | Познавательные УУД: выбор
наиболее эффективных способов решения задач,
построение логической цепи рассуждений,
доказательство. Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, понимание возможности различных точек зрения, потребность в общении. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к волевому усилию. Личностные УУД: осознание личностного смысла учения, осознание своих возможностей в учении, стремление к приобретению новых знаний и умений. |
1. Открытие новых знаний. | 1. Внимательно послушайте объяснение
как из числа 60 вычесть число 24. (Электронное
приложение к учебнику “Математика” 2 класс М. И.
Моро). 2. Работа по учебнику (стр. 62 № 1). Вычислите выражения с подробным объяснением, используйте пучки палочек. Островок “Решай-КА!” Сейчас мы потренируемся и выясним, насколько вы поняли новый прием вычисления. |
Выполняют вычислительные действия, подробно объясняют, работают в тетрадях и у доски, пользуются пучками палочек, составляют алгоритм действий. | |
2. Первичное закрепление. | Работа по учебнику (с.62 № 2). Кто уверен, что хорошо усвоил новый материал, может работать самостоятельно. Кто затрудняется, может пользоваться пучками палочек или полосками с кружками. |
Дети работают у доски и в тетрадях,
пользуясь алгоритмом, объясняют прием
вычисления. По желанию работают самостоятельно. По необходимости пользуются пучками палочек или полосками с кружками. |
|
V. Физкультминутка. | А сейчас пришло время посетить островок
“Отдыхай-КА!” Раз, два, три, четыре, пять, |
Выполняют упражнения, соответствующие тексту стихотворения. | Личностные УУД: проявлять личностную заинтересованность и понимание необходимости выполнения физических упражнений, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству. |
VI. Работа над пройденным материалом. | Направляет учащихся на воспроизведение ими имеющихся у них знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий. | Дети отвечают на предложенные вопросы, слушают, рассуждают, высказывают свои предположения. | Познавательные УУД: действовать
по намеченному плану, по инструкциям,
содержащимся в речи учителя, учебника; строить логические рассуждения, проводить аналогии, использовать обобщенные способы действий, описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, умение аргументировать свое предложение. Регулятивные УУД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные УУД: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, чувство необходимости учения. |
1. Работа над задачей. | Островок “Думай-КА!” 1. Прочитайте инструкцию к заданию № 3 на стр. 62. - Как надо решить данную задачу? (разными способами). - Прочитайте задачу. - О чем говорится в задаче? (О двух бочках, в первой 20 ведер воды, а во второй – 15.) - Представьте, что вам предложили полить огород, и вы должны взять из бочек 5 ведер воды. Как это можно сделать? (Взять 5 ведер из первой бочки, или взять 5 ведер из второй бочки, или брать воду из разных бочек.) - Что надо узнать в задаче? (Сколько воды осталось в бочках.) - Составьте программу решения для первого случая. (Берем 5 ведер из первой бочки – от 20 отнимаем 5 – и к полученному результату прибавляем количество ведер из второй бочки – 15, так как мы их не трогали). Запишите решение и ответ для первого случая. Аналогично составьте программу решения для второго и третьего способа решения. |
Составляют программы решения задач разными способами. Работают у интерактивной доски, записывают решение в тетради, контролируют правильность выполнения задания. | |
2. Разноуровневая самостоятельная работа. | 2. Организует самостоятельную работу учащихся, с последующей самопроверкой по эталону. Я вам предлагаю небольшую самостоятельную работу: найти значения числовых выражений, выполнить самопроверку, оценить качество усвоения вами нового материала. (Детям раздаются карточки с заданием, на обратной стороне записаны правильные ответы). | Ученики слушают инструкцию, задают
уточняющие вопросы. Самостоятельно решают числовые выражения, выполняют самопроверку, оценивают качество усвоения нового материала. |
|
VII. Домашнее задание. | Сегодня я предлагаю вам домашнее
задание по выбору. 1. Решить задачу № 3 (2) на стр. 62, используя разные способы решения. 2. Составить задачу самостоятельно, в решении которой используется новый прием вычислений, записать ее решение разными способами. |
Дети слушают инструкцию, задают
уточняющие вопросы. Самостоятельно выбирают домашнее задание, записывают в дневник. |
Личностные УУД: чувство необходимости
учения. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к волевому усилию. |
VIII. Подведение итогов урока. | Организует работу по подведению итогов
урока, достижению поставленных целей и
соотнесению их с учебной деятельностью. Направляет учащихся к намечающимся дальнейшим целям деятельности. Поддерживает мотивацию учащихся. Оценка работы класса и отдельных учащихся. |
Дети отвечают на предложенные вопросы, слушают, рассуждают, высказывают свое мнение. Происходит эмоциональный контакт, дети обмениваются положительными эмоциями. |
Коммуникативные УУД: умение выражать
свои мысли. Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Личностные УУД: чувство необходимости учения, стремление к приобретению новых знаний и умений. |
IX. Рефлексия. | Островок “Оценивай-КА!” Организует рефлексию. Способствует самооцениванию учащихся с фиксированием степени результатов учебной деятельности. |
Слушают учителя и одноклассников. Отвечают на предложенные вопросы, высказывают и аргументируют свое мнение, делают выводы, объективно оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников. |
Коммуникативные УУД: умение выражать
свои мысли, позитивное отношение к процессу
сотрудничества, умение слушать, учет разных
мнений. Регулятивные УУД: осознание качества и уровня усвоения нового материала. |