Урок окружающего мира "Группы животных. Птицы, млекопитающие, рыбы, насекомые. Отличительные признаки групп животных"

Разделы: Начальная школа


Класс: 2.

Цель: создать условия для усвоения учащимися учебного материала об особенностях данных групп животных, используя метод классификации, группировки.

Задачи:

Предметная задача:

  • выявить характерные признаки птиц, млекопитающих, рыб, насекомых.

Метапредметные задачи:

  • развивать умение выражать свои мысли убедительно, опираясь на доказательства;
  • учить самостоятельно добывать информацию и использовать ее для объяснения;
  • развивать навыки коллективной деятельности, соблюдая условия работы в группах;
  • формировать желание получать знания.

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия:

Личностные УУД:

  • содействовать формированию интереса к изучаемому материалу на уроке;
  • формировать способность к самооценке;

Регулятивные УУД:

  • умение определять цель и задачу на уроке;
  • планировать её реализацию в сотрудничестве с учителем;

Коммуникативные УУД:

  • умение оформлять свои мысли в устной форме;
  • слушать и понимать речь других;
  • совместно договариваться при работе в группе;

Познавательные УУД:

  • учить осуществлять поиск нужной информации, используя жизненный опыт;
  • проводить сравнение, классификацию, анализ объектов по заданным критериям.

Оборудование: учебник, рисунки животных, материалы для работы в группах, карточки для самопроверки.

Ход урока

  Время Действия учителя Действия учеников

1.

15 сек.

– Поприветствуйте друг друга.

Приветствие учениками друг друга по плечу, по лицу.

2.

3 мин. 45 сек.

– Подумайте: что такое природа? Как вы ее можете представить в виде схемы?

 

Дети на листочках записывают или зарисовывают схему, как они представляют что такое природа.

3.

1 мин.

Подумайте и скажите, о чем пойдет речь на уроке?

– Живые организмы, существа,питающееся, готовыми органическими соединениями.

– Даже у самых маленьких есть мышцы, и, следовательно, они могут передвигаться – в поисках пищи, стремлении уйти от врагов.

– Участвуют в биологическом круговороте веществ, а также в круговороте веществ планеты.

– Тема урока: Животные (записываю на доске)

 

 

 

 

– Животные.

4.

7 мин.

– Людям известно более 1 500 000 разных видов животных.

– Как нам их все изучить на уроках окружающего мира?

– В конвертах находятся изображения животных. Попробуйте разбить их на группы.

 

 

 

 

Варианты детей записываются на доске в виде таблицы.

– Какой вывод можно сделать?

– Тема урока: Животные. Группы животных. (записываю на доске)

 

– Надо разбить на группы.

1 партнер раздает конверты с изображением животных.

Дети разбивают их на группы.

птицы млекопитающие рыбы насекомые
сова корова карп стрекоза
петух лев окунь муха
дятел мышь щука колорадский жук

1 вариант – хищные и растительноядные (по питанию)

2 вариант – домашние и дикие (по отношению к человеку)

3 вариант – птицы, млекопитающие, рыбы, насекомые (по внешнему строению) 

Вывод: животных можно разбить на группы по внешнему строению, по питанию, по отношению к человеку.

Углубляемся, уточняем тему: Группы животных.

5.

20 мин.

– Как вы определяли группы? Какие признаки строения животных помогли вам определить группы?

– Выполним работу на фрейере, выделите существенные и несущественные признаки групп животных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Сделайте вывод.

Тема урока: Животные. Группы животных. Отличительные признаки групп животных. (записываю на доске)

– Находили отличия групп. 

Модель фрейер (рассмотрение понятия с разных сторон, запись обязательных и необязательных характеристик, примеров и антипримеров) См. приложение

птицы млекопитающие рыбы насекомые
сова корова карп стрекоза
петух лев окунь муха
дятел мышь щука колорадский жук
– Тело покрыто перьями
– Два крыла, две лапы
– На голове клюв
– Развиваются из яиц
– Тело покрыто шерстью, волосяным покровом
– Две пары конечностей
– Рождают живых детенышей
– Вскармливают детей молоком
– Дышат жабрами
– Передвижение с помощью плавников
– Хорошо приспособлены к жизни в воде
– Тело разделено на три части – голова, грудь, брюшко
– Шесть лапок
– Два глаза, два или четыре крыла, пара усиков

1 группа – рассматривает обязательные и необязательные признаки птиц;

2 группа – рассматривает обязательные и необязательные признаки млекопитающих;

3 группа – рассматривает обязательные и необязательные признаки рыб;

4 группа – рассматривает обязательные и необязательные признаки насекомых;

Каждая группа высказывает свое мнение по признакам.

Вывод: у каждой группы есть свои отличительные признаки.

Углубляемся, уточняем тему: Группы животных. Отличительные признаки групп животных.

6.

6 мин.

– Возьмите карточку с изображением животного. (человек, осьминог, черепаха, белый медведь, лиса, волк, белка, тигр, заяц, слон, пингвин, утка, синичка, страус, тетерев, журавль, ласточка, пчела, бабочка, жук-плавунец, муравей, комар, шмель, кузнечик, карась, сом, сельдь, сазан, акула, горбуша, лосось)

– Определите к какой группе относится животное и встаньте в угол с данным названием группы.

– Объединитесь в пары и докажите правильность выбора группы.

Примечания: Специально при закреплении учитель вводит слова черепаха и осьминог. Те дети, которым попались эти животные, остаются в затруднении, т.к. на уроке рассматрива-лись только 4 группы животных, а данные животные не подходят по признакам не в одну группу. Возникает вопрос: в какую группу их определить?

– Сделайте вывод.

Ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ответа.

Определяют к какой группе относится животное и встают в угол с данным названием группы.

Объединяются в пары и доказывают правильность выбора группы.

Млекопитающие – человек, белый медведь, лиса, волк, белка, тигр, заяц, слон

Птицы – пингвин, утка, синичка, страус, тетерев, журавль, ласточка

Рыбы – карась, сом, сельдь, сазан, акула, горбуша, лосось

Насекомые – пчела, бабочка, жук-плавунец, муравей, комар, шмель, кузнечик

? – осьминог

? – черепаха

Вывод: Существуют еще и другие группы животных. Надо узнать что это за группы.

7.

2 мин.

Рефлексия.

Рассказывают в парах друг другу по схеме, чему научились:

  • Я знаю…
  • Я запомнил…
  • Я смог...

8.

1 мин.

Оценивание.

Оцените свою работу на уроке по шкале