Цель урока: создать условия для понимания текста, т.е. определить концепт произведения.
Задачи урока:
- Познакомить с произведением К.Ушинского “ Плутишка кот”.
- Учить анализировать сказку, через комментированное чтение и диалог с автором.
- Расширять кругозор учащихся, воспитывать любовь к домашним животным.
Оборудование: интерактивная доска, проектор (презентация), учебник “Литературное чтение” 2 часть, автор Л.А. Ефросинина.
Содержание урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент. Приветствие и подготовка учащихся к работе на уроке. II. Мотивация. (создание эмоционального фона урока). 1 слайд: Произведения о животных. - Назовите раздел литературного чтения, с которым мы работаем. |
Учащиеся приветствуют гостей и
занимают рабочие места.
- Произведения о животных. |
2 слайд: иллюстрация сказочного
кота. Учитель выразительно читает загадку. Острые ушки, - Кто это, ребята? - Все так считают? Слайд открывается. |
- Кот. |
- Как вы думаете, кот этот существует в
жизни или пришёл к нам из сказки? - Сегодня мы познакомимся со сказкой об этом сказочном герое. 3 слайд: К. Ушинский “Плутишка кот”. |
- Пришёл к нам из какой-то сказки. |
- Прочитайте автора, который написал эту
сказку. - Знаком ли вам этот автор? - Что вы знаете о нём? - Чем необычны произведения К. Д. Ушинского? - Какие произведения этого автора мы читали на уроках? |
- Знаком. - Работал в школе учителем. - Писал о природе, о животных, для детей. - “Мороз не страшен”, “Кот Васька”, “Лиса Патрикеевна”. |
III. Этап до чтения - Прочитайте название сказки К.Д. Ушинского. - Как вы думаете, ребята, кого в жизни называют плутишкой, плутом? - Давайте посмотрим, какое значение у слова “плут” в словаре у В.И. Даля и у С. И Ожегова. |
- “Плутишка кот”. - Человека, который обманывает, ворует. |
4 слайд: Плут - кто плутует, ловкий обманщик, мошенник, бездельник, нечестный человек. | Читают учащиеся. |
- А в произведении К. Ушинского плут –
это кот. - Как вы думаете, почему автор называет кота плутишкой? - А давайте проверим, за что К. Ушинский в своей сказке кота назвал плутишкой. - Что для этого надо сделать? |
Ответы детей. - Прочитать сказку. |
IV. Этап во время чтения. Текст разделён на 3 части. 1. 1 часть читает учитель, делая остановки. - Во время чтения не стесняйтесь задавать вопросы к автору. (диалог с автором) После прочтения 2 предложений. |
- Почему так, жили дружно, всё делили пополам, а от хозяйки доставалось одному коту Ваське? |
Учитель читает ответ – это 3 и 4
предложения. Читает 5 предложение. - Как вы думаете, почему Васька скакал на 3 ногах? Читает дальше. - Правду ли сказал кот Васька козлу и барану? - Давайте предположим, зачем кот Васька обманул козла и барана. Ответ проверяем чтением последних предложений в этой части. |
Ответы детей - Почему кот плачет? Ответы детей. - Мог ли кот нечаянно слизать сметану? - Обманул козла и барана Ответы учащихся. |
Словарная работа. - Как вы понимаете значение слов “рядить” и “избыть”? Проверка по учебнику. - Назовите главных героев. - Какие поступки кота Васьки говорят нам о том, что он плутишка? - Как вы думаете, что произошло с героями дальше? |
Ответы детей. - Кот Васька, козёл и баран. -Украл сметану, обманул козла и барана, тем самым уговорил на побег. Ответы детей. |
2. 2 часть учащиеся читают
самостоятельно про себя. Беседа после прочитанного. - Где на самом деле оказались герои сказки? - Что удивило вас в этой части? - Для чего он решил разжечь костёр? - О ком он позаботился? - Как этот поступок характеризует кота? - Кто попросился к героям на ночлег? - Найдите в тексте и прочитайте, как кот Васька встретил медведя. - Как вы думаете, почему кот разрешил медведю остаться? - Давайте проверим наши предположения, прочитаем дальше. |
- На скошенном лугу. - Как кот Васька придумал способ разведения огня. - Было холодно, была ночь. - О козле и баране. Ответы детей. - Медведь. Чтение детей. - Может быть, стало жалко медведя, боялся огорчить гостя. Медведь мог героев защитить от врагов. |
3. 3 часть учащиеся читают по
цепочке (по1 абзацу). После каждого прочитанного абзаца учащиеся задают вопрос к автору сказки. |
- Почему медведь под стог сена забился? - Под стогом медведю теплее. - Почему кот Васька не спал? - Было страшно или охотился. |
Проверка предположеного. - Так всё-таки для чего нужен был медведь коту Ваське? - Помог этот поступок вернуться домой? - Давайте вспомним все поступки кота Васьки, характеризующие его как плутишку. |
- Зачем волки пришли к героям сказки? - Помериться силой. - Что предложил волкам кот Васька? - Чтоб медведь защитил героев сказки. - Помог. - Украл сметану, обманул друзей, уговорил на побег, смекалкой добыл огонь, пригласил к огню медведя, обманул волков, этим спас друзей. |
- Каких поступков больше, плохих или
хороших? - Какое у вас отношение к коту Ваське? - Хотели ли вы иметь такого друга как кот Васька? Почему? - А как автор относится к главному герою? - Спросить мы у К.Ушинского не можем, но найти доказательства можно в самой сказке. - К.Ушинский в сказке разными словами называет кота. Найдите эти слова, карандашом отметьте галочкой. Затем мы проверим. |
- Хороших. Ответы детей.
Ответы детей. |
4. Повторное чтение. Учащиеся перечитывают сказку по рядам: 1 часть- 1 ряд, 2 часть - 2 ряд, 3 часть - 3 ряд. |
Читают сказку по рядам. |
V. Этап после чтения. Каждый ряд отчитывается о проделанной работе и на доске появляются карточки со словами: Кот -- мурлышка Серый – лобишко Котик – коток Серенький лобок Серый кот Бестолковый лоб Котишка – мурлышка Мурлыка |
|
- Каких больше слов ласковых или грубых? - Значит, как автор относится к коту Ваське? - Хоть кот Васька и был плутишкой, но К.Д. Ушинский всё равно любит Ваську. - Чему могла научить эта сказка? - Какое произведение К.Д. Ушинского мы читали, где показана любовь к животным? Прослушивание аудиозаписи “Кот Васька” - А у кого дома есть кот или кошка? - А можете ли вы его назвать плутишкой? - За какие поступки? Почему? |
- Больше ласковых слов. Ответы детей.
- Любить животных не смотря на их поступки, относиться с любовью, ласково, не обижать. - “Кот Васька”.
Ответы детей. |
VI. Домашнее задание. По выбору.
|