Предмет: русский язык
Класс: 5
Тип урока: развитие речи.
Технологическая карта изучения темы
Цели
- раскрыть основную мысль картины;
- подготовить обучающихся к описанию изображённого на картине, активизировать их лексику, пополнять словарный запас;
- средствами урока воспитывать сознательное отношение к учёбе; показать, какие огорчения приносит в свою семью ученик-двоечник.
Планируемый результат
Предметные умения
- Понятие основной мысли высказывания; рассказ по картине — один из видов повествования; понятие о замысле художника; способы раскрытия основной мысли в сочинении по картине. Уметь составлять рассказ-повествование на основе жанровой картины; раскрывать основную мысль.
Формировать УУД:
Личностные УУД
- Интерес к созданию собственных текстов; стремление к речевому совершенствованию; достаточный объём словарного запаса и грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств при создании текста сочинения в письменной форме.
Регулятивные УУД
- Способность адекватно выражать своё отношение к изображённому на картине; работая по составленному плану, использовать наряду с основными и дополнительные средства.
- Умение соотносить свои действия с планируемым результатом
Коммуникативные УУД
- Создавать письменный текст, соблюдая нормы его построения, свободно, правильно излагая свои мысли; соблюдать в процессе создания текста основные нормы русского литературного языка и правила правописания. Доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи.
- Понимать точку зрения другого (в том числе автора), высказывать и обосновывать свою точку зрения.
- Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.
- Владение устной и письменной речью.
Познавательные УУД
- Способность преобразовывать визуальную информацию в текстовую; Перерабатывать информацию для получения необходимого результата, в том числе и для создания нового продукта
Основные понятия: Живопись, жанр, основная мысль
Межпредметные связи: Литература, история, культура речи, мировая художественная культура
Ресурсы: Презентация по теме, раздаточный материал
Организация пространства: Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в микрогруппах (по 2 человека)
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||
познавательные | коммуникативные | регулятивные | |||||
Учебные действия | Планируемые результаты | Учебные действия | Планируемые результаты | Учебные действия | Планируемые результаты | ||
Организационный | Вывести обучающихся на самостоятельную формулировку темы урока, помочь сформулировать цели и задач | Через анализ текста (образец сочинения) формулировка темы, цели урока | Планировать путь достижения цели | Взаимодействуют с учителем, обсуждая прочитанный текст | Слушать, строить ответ | Принимают решение по формулировке темы и цели урока | Уметь планировать деятельность в
соответствии с целью. Умение соотносить свои действия с планируемым результатом |
Актуализация | Организует, корректирует знания
обучающихся Учитель или подготовленный обучающийся рассказывает об авторе картины “Опять двойка” |
Слушают. На черновиках выписывают некоторые данные об авторе для дальнейшего использования в сочинении | Актуализируют ранее полученные знания | Применяют полученные ранее знания на практике. | Самостоятельно распределяют материал | Самоконтроль | Самостоятельно выбирать информицию |
Целеполагание | Беседа с классом по вопросам слайдов презентации | Читают задание (на распечатках) и вопросы презентации, рассуждают о предстоящей работе | Учатся рассуждать, перерабатывают полученную информацию | Рассуждают, строят полные ответы на тему | Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей | Самоконтроль своих высказываний, взаимоконтроль высказываний | Самостоятельно находить и исправлять ошибки. |
Творческое применение знаний | Организует работу в парах: выписывание словосочетаний, словарная работа, составление деформированных предложений | Составляют предложения | Смысловое чтение | Правильно интонируют предложения | Взаимодействие в паре | Осуществляют взаимоконтроль и самоконтроль | Соотносят с планируемым результатом, с целью |
Этап фронтальной работы | Организует составление плана сочинения | Сообща составляют план сочинения Анализируют предложенные пункты плана |
Учатся рассуждать | Строят предложения в соответствии с намеченным ранее путём | Доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи. | Предлагают пункты плана, исходя из ранее обобщенной информации о картине | Способность адекватно выражать своё отношение к изображённому на картине; |
Самостоятельная работа | Организует написание сочинения на черновиках | Составляют текст | Способность преобразовывать визуальную информацию в текстовую; | Составляют текст | Создавать письменный текст, соблюдая нормы его построения, свободно, правильно излагая свои мысли; | Составляют текст | Работая по составленному плану,
использовать наряду с основными и
дополнительные средства. Умение соотносить свои действия с планируемым результатом |
Домашнее задание | Объяснение домашнего задания.
Предоставление выбора заданий. 1 уровень – составить предложения по картине. 2 уровень – написать сочинение по плану 3 уровень – написать сочинение по собственно составленному плану |
Самостоятельно выбирают уровень домашнего задания | Осуществляют актуализацию в соответствии с уровнем усвоения | Работают дома в соответствии с памяткой и планом | Осмысление написанного, донесение своей точки зрения до других | Планируют свои действия в соответствии с самооценкой | Осуществляют самооценку по содержанию написанного. |