Программное содержание:
- закреплять представление о геометрических фигурах, умение распознавать их, сравнивать по форме, цвету, размеру;
- закреплять умение сравнивать множества по разным признакам;
- упражнять в составлении геометрических фигур на плоскости стола, анализе и обследовании их зрительно-осязаемым способом.
- умение работать в команде;
- учить детей выделять в предметах и объектах окружающего мира положительные и отрицательные стороны, игра “Хорошо-плохо”;
- учить заменять слова на противоположные, игра “Наоборот”;
- развивать воображение ребёнка, мелкую моторику рук, память, логическое мышление, двигательную координацию;
- воспитывать самостоятельность, творческую активность, чувства товарищества.
Материалы и оборудование: медиапроектор, ноутбук, воздушные шары с геометрическими фигурами, музыкальное сопровождение.
Для детей: счетные палочки, геометрические фигуры, карточки для игры “Заплатки”, цветные карандаши для игры “Дорисуй”.
Ход занятия
Воспитатель: - Добрый день ребята и дорогие гости! Мы рады видеть вас в нашем детском саду. Сегодня нас ждут волшебные истории, увлекательные игры и еще много чего интересного. Мне хотелось бы, чтобы у вас все получилось, и целый день было хорошее настроение, а для этого – давайте дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!
Воспитатель: - Ребята, я знаю, что вы любите сказки. И сегодня предлагаю вам поиграть в сказку, как вам такое предложение? (Ответы детей).
(Включается медиапроектор с изображением грустных геометрических человечков).
Слайд 1. Воспитатель читает обращение геометрических человечков к детям:
“Дорогие Ребята!
У нас в стране Геометрии случилась беда, злая волшебница заколдовала наших жителей и теперь они не могут выйти из своих домиков.
Мы очень рассчитываем на вашу помощь! Чтобы снять заклятие нужно выполнить математические задания”
Воспитатель: - Ну что ж, ребята, сможем помочь местным жителям? (Ответы детей).
- Я тоже думаю, что вы справитесь. Как вы думаете, кто живет в этой стране? (Ответы детей).
- А на чем можно отправиться в эту страну, транспорт должен быть сказочным! (Ответы детей).
- Дайте подумать, а если мы отправимся на ковре-самолете? Ковер у нас есть! (Показывает).
Игра “Хорошо-плохо”
Ковер-самолет:
Хорошо –
- волшебный, быстрый умеет летать сам;
- можно свесить ножки, полежать;
- можно смотреть вниз и любоваться;
- можно подняться высоко под самые облака;
- увидеть поближе радугу.
Плохо -
- в холодную погоду не полетаешь;
- может вызвать аллергию;
- на мокрый ковер после дождя не сядешь;
- можно упасть;
- может ударить молния.
Воспитатель: - Приглашаю всех на ковер-самолет! Рассаживайтесь поудобнее. А чтобы он стал волшебным нужно произнести заклинание, я как раз знаю такое! Закрыли глаза.
И так взлетаем! (Играет волшебная музыка).
“Ты наш коврик добрым будь,
Отвези нас в дальний путь,
И обратно привези
Заклинаю
Раз, два, три!”
(Под музыку выполняют движения, изображающие полет).
(Влетают несколько воздушных шариков с геометрическими фигурами).
Воспитатель: - Приготовились, идем на посадку! Ну, вот мы и на месте. Ребята, оглянитесь, вы ничего необычного не замечаете? (Ответы детей). Да, это страна Геометрия!
Слайд 2.
Воспитатель: - Давайте подойдем поближе и все узнаем! Это страна Геометрия!
Слайд 3.
Воспитатель: - Ребята. Посмотрите, какой домик!
- Как вы думаете, кто живет в этом домике? (Треугольники).
- Сколько треугольников смотрят в окно? (4).
- Что мы можем сказать о треугольниках? (Они разного цвета и размера).
- Какого цвета треугольники? (Красные и синие).
- Каких больше, каких меньше? (Равное количество).
- Сколько сторон у треугольника? (3).
- Сколько углов у треугольника? (3).
Воспитатель: - А теперь постараемся расколдовать, треугольников выполнив это задание:
- составьте 2 равных треугольника из 5 палочек,
- составьте 3 равных треугольника из 7 палочек.
Воспитатель: - Проверяем у всех ли так? Слайд 4.
- Молодцы справились с заданием, посмотрите, у домика открылась дверь, кто это нас встречает? Слайд 5. (Треугольный человечек).
Воспитатель: - Следующее задание “Собери фигуру”!
(Воспитатель подводит детей к паласу, на котором лежат осколки из геометрических фигур).
Воспитатель: - Злая волшебница разбила окошки в домах жителей города и разбросала осколки. На какую геометрическую фигуру похожи осколки? (На треугольник, ромб, квадрат, прямоугольник).
- Ребята, вам нужно собрать эти осколки!
(Дети делятся на две команды и собирают треугольник и квадрат).
Воспитатель: - Молодцы вы справились и с этим заданием! Идем дальше, и читаем новое задание.
Слайд 6.
- Ребята, отгадайте загадки и разложите отгадки на листе бумаги:
(Дети садятся за столы и располагают ответы, на загадки располагая их на листке в заданном воспитателем порядке).
1.
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны одинаковой длины. (Квадрат).
Воспитатель: - Положите квадрат посередине листа .
2.
Нет углов у меня
И похож на блюдо я. (Круг).
Воспитатель: - Положите круг в правый верхний угол.
3.
Четыре угла и четыре стороны,
Мои стороны разной длины:
Две длинные, и две короткие. (Прямоугольник).
Воспитатель: - Положите прямоугольник в левый нижний угол.
4.
Три стороны и три угла,
И столько же вершин. (Треугольник).
Воспитатель: - Положите треугольник в правый нижний угол.
5.
На круг похож я,
Только вытянут слегка. (Овал).
Воспитатель: - Положите овал в левый нижний угол.
Слайд 7. (Дети проверяют правильность и озвучивают).
Воспитатель:
- Молодцы, и с этим заданием справились.
Физминутка.
Воспитатель: - Жители страны Геометрия предлагают, вам немного отдохнуть и поиграть в игру “Наоборот”.
(дети встают и выходят на ковер).
- жарко - холодно
- добро - зло
- друг - враг
- здоровый - больной
- горький - сладкий
- белый - черный
- говорить - молчать
- смеяться - плакать
- ложиться - вставать
- закрывать - открывать
Слайд 8.
Воспитатель: - Посмотрим следующий домик. Кто живет в нем? (Прямоугольники).
- Посчитайте, сколько окон в этом домике? (5).
- Что вы можете сказать о прямоугольниках? (Они разные, большие и маленькие).
- Сколько больших? (3). Сколько маленьких? (2). Каких больше, каких меньше? (больших больше чем маленьких).
- Сколько сторон у прямоугольника? (4)
- Сколько углов? (4)
- Ребята, жители этой страны предлагают поиграть в игру “Заплатки”
- Разложите заплатки по своим местам.
Слайд 9.
Воспитатель: - Смотрите, а нас уже встречает прямоугольный человечек!
- Я думаю, что теперь геометрические человечки смогут играть в эту игру. А мы продолжим спасать страну Геометрию.
Слайд 10.
Воспитатель: - Смотрим, кто же в этом домике живет? (Круги).
- Что можем сказать о кругах? (Они разного цвета и размера).
- Сколько кругов смотрят в окно? (6).
- Сколько красных и сколько желтых? (2 и 4).
- Каких больше, а каких меньше? (желтых больше чем красных).
Воспитатель: - Геометрические человечки живут далеко друг от друга, лишены общения. Чтобы доставить им радость, надо им помочь и проложить путь. Вам ребята надо разделиться на три команды.
Первая команда:
– проложите дорогу начиная с самого маленького круга и кончая самым большим;
Вторая команда:
– постройте дорогу из квадратов, начиная с самого большого к самому маленькому;
Третья команда:
– чередуйте геометрические фигуры – квадрат, круг, ромб.
Слайд 11.
- Смотрите ребята, кто нас встречает? (Круг).
- Мы спасли еще геометрических человечков.
Воспитатель: - И с этим заданием вы справились ребята!
Слайд 12.
Воспитатель: - Давайте проверим, кто живет в следующем домике! (Ромбы).
- Посчитайте сколько их? (7). Какие они? (Большие и маленькие).
- Сколько больших и маленьких? (4 и 3).
- Каких больше? (Больших).
- Какого цвета они? (Голубого и зеленого).
Какого цвета больше, а какого меньше? (3 и 3).
Сколько сторон и углов? (4 и 4).
Задание: - Посмотрите, у вас на столе лежит листочек с заданием.
- Назовите эти геометрические фигуры. Соедините каждую фигуру с предметом, который на нее похож. ( Приложение 2).
(Дети по очереди проводят соединительные линии).
Зрительная гимнастика.
Мы с фигурками играли, (Дети часто моргают, не напрягая глаз).
Наши глазоньки устали.
Раз-два-три-четыре-пять,
Будем глазками моргать.
Пусть немного отдохнут (Дети закрывают глаза).
И опять моргать начнут. (Глаза открывают и моргают как обычно).
Воспитатель: - Поглядите ребята, кто нас встречает? (Ромб).
Слайд 13.
Воспитатель: - Вот и все ребята, мы все домики открыли! Как вы думаете, мы расколдовали страну Геометрия? (Ответы детей).
Слайд 14.
Воспитатель: - Ой, смотрите, нас встречают геометрические человечки, какие теперь они веселые и радостные! И говорят они:
Спасибо, дорогие ребята, за то, что разрушили колдовство злой волшебницы!
Воспитатель: - А давайте, ребята мы им подарим подарки! Дорисуйте свои геометрические фигуры, и мы их отправим в страну Геометрия через почту. Согласны?
(У каждого ребенка листок с геометрической фигурой для задания “Дорисуй”). Вложить в конверт.
Слайд 15. (Благодарность от геом. человечков)
Дорогие, ребята!
За вашу работу, и мы приготовили вам сюрприз!
Возьмите каждый с собой шарик с фигурами, но что в ней, вы узнаете, когда вернетесь домой.
До свидания!
Воспитатель: - Наше путешествие подошло к концу и нам пора прощаться. Прошу пройти всех на ковер-самолет.
Ковёр-самолёт,
Отправляйся в полёт.
Ждёт любимый детский сад
Дорогих своих ребят.
Взлетаем! (Под музыку выполняют движения, изображающие полет).
- Вот мы и вернулись. Понравилось вам путешествие?
А что запомнилось больше всего?
- Мне тоже понравилось, что вы были смекалистыми, сообразительными, внимательными и активными.
- Хотели бы вы еще раз побывать в стране Геометрии? (Ответы детей)
- Значит, будем ждать приглашение!
- А сейчас давайте посмотрим, какое угощенье для вас приготовили наши друзья - геометрические человечки. Да это же геометрическое печенье!
Угощайтесь на здоровье и повторяйте геометрические фигуры!