Отечественная война 1812 года

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: формировать представление об Отечественной войне 1812 года и её народном характере

Планируемые результаты

Предметные Метапредметные Личностные
-Дать представление о том, что:

Война с Наполеоном – Отечественная война,

Кутузов – народный полководец

Познавательные УУД:

- преобразовывать информацию из одной формы в другую: пересказывать небольшие тексты;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- ориентироваться на дополнительный текст;

- находить ответы на вопросы в тексте.

Коммуникативные УУД:

- уметь слушать и понимать речь других;

- внимательно читать и пересказывать текст;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- уметь работать в группах.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- учиться предсказывать своё предположение на основе работы с заголовком и иллюстративным рядом

 - проявлять интерес к изучаемому предмету, понимать его важность;

- способность адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении;

- высказывать своё отношение к героям Отечества к их поступкам.

Ход урока

1. Актуализация знаний

Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихся
Слайд 1

(Портреты Суворова, Ушакова, Кутузова)

- Кто изображён на портретах?

- О ком говорят такие строки:

Ни разу не знал пораженья,
Брал крепости и города.
Однажды попал в окруженье
И горы взял штурмом тогда!
Себя закалял с малолетства,
Ел кашу солдатскую он.
Музей на народные средства
Во славу ему возведён.
(музей Суворова)

- В чём заслуга Суворова?

- Кто прославился при взятии морской крепости на острове Корфу? (Ушаков) В какой стране ему установлен памятник?

- Что объединяет этих людей?

Дети участвуют в диалоге, делают выводы

2. Самоопределение к деятельности

Слайд

- О каком историческом событии напоминает данный видеоряд?

- Что вы знаете об Отечественной войне 1812 года?

- Определите тему урока.

- Как вы думаете, почему войну 1812 года назвали Отечественной?

- Считаете ли вы, что полученных вами знаний достаточно, чтобы иметь полное представление об Отечественной войне 1812 года?

- Попробуйте сформулировать цель сегодняшнего урока.

Дети участвуют в диалоге, высказывают предположения, определяют тему и цель урока.

3. Работа по теме урока

1. - Работать я предлагаю по плану.

Слайд

1. Наполеон – император и полководец.

2. Роль Кутузова в освобождении России.

3. Бородинская битва – главное сражение в ходе Отечественной войны 1812 года.

4. Почему русская армия оставила Москву.

5. Роль партизанского движения в ходе Отечественной войны 1812 года.

- Какие источники информации помогут нам для изучения нового материала?

 
2. - Будем работать в группах по 5 человек.

Каждая группа получает текст и 5 утверждений (пункты плана).

Задача участников групп – найти информацию по утверждениям.

3. Работа в экспертных группах.

4. Предоставление экспертами рассказов по утверждениям.

5. Выступления учащихся. Рассказы по утверждениям.

(Рассказы сопровождаются показом слайдов)

Слайды

Текст изучается всеми учениками.

Учащиеся ищут информацию в тексте каждый по своему утверждению.

Учащиеся собираются в экспертные группы (по одному вопросу) для более детального изучения. Обмениваются мнениями. Готовят подробный рассказ по своему вопросу.

Участники экспертных групп возвращаются в рабочие группы. Эксперты последовательно представляют варианты своих рассказов.

Учащиеся озвучивают рассказы (по 1 человеку). Остальные дополняют ответы.

4. Итог урока. Рефлексия

- На все ли вопросы мы получили ответы?

- Почему войну 1812 года называют Отечественной?

- Как люди увековечили народный подвиг?

- Назовите исторические памятники в Санкт-Петербурге, связанные с победой над армией Наполеона.

Слайды

- Познакомимся с памятниками в Москве.

Слайды

Домашнее задание: выбрать один из памятников, отражающий историческое событие, составить о нём рассказ.

Слайд

- Ребята, а у вас есть такие черты характера, которыми обладал великий полководец? (написать на листочках)

- Как говорил А.В.Суворов “Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом”

Дети участвуют в диалоге, делают вывод.

Приложение.