Урок русского языка "Место придаточного предложения по отношению к главному. Знаки препинания в СПП"

Разделы: Русский язык

Классы: 9, 10, 11


Тип урока: изучение нового материала.

Цели:

  • Образовательные:
  • формировать умения находить главное и придаточное предложение, научить ставить смысловой вопрос от главной части к придаточной;
  • определять место придаточной части по отношению к главной, средства связи придаточного с главным;
  • правильно ставить знаки препинания;
  • формировать умение выполнять информационную обработку текста и на её основе создавать собственное письменное высказывание.
  • Развивающие: развивать творческие способности учащихся, коммуникативные умения.
  • Воспитательные: формировать представление о чести, долге, совести, знакомя ребят с элементарными этическими понятиями.

ХОД УРОКА

I этап. Чтение первого текста «Честь и совесть»

(1) Честь и совесть – это достоинства нравственно живущего человека. (2) Человеку важно не совершать никаких поступков, которые бы роняли его достоинство. (3) Никто не свободен от ошибок в нашей сложной жизни. (4) Если человек   даже оступился, то он должен найти смелость и мужество признать свои ошибки. (5) Совесть всегда исходит из глубины души, и совестью в той или иной мере человек очищается. (Д.С.Лихачев)

Задание:

I. Работа по содержанию:

– найдите ключевые слова;
– определите тему (честь и совесть);
– определите основную идею (значение этих понятий в жизни человека);
– работа с понятиями СОВЕСТЬ, ЧЕСТЬ;
– Как я сам понимаю эти понятия? (Рассуждения учеников).

Информационные источники

1) Работа с Толковым словарём русского языка (Ожегов Сергей Иванович, Шведова Наталия Юльевна).

Словарная статья.

Совесть, -и, ж. Чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом. Люди с чистой совестью.

Честь, -и, о чести, в чести, ж. 1. Достойные уважения и гордости моральные качества человека; его сопутствующие принципы. Долг чести. Дело чести. 2. Хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя. Честь семьи. Береги честь с молоду (посл.) 3. Целомудрие, непорочность. Девичья честность.4. Почёт, уважение. Честь по труду. Честь и слава героям!
– составить с/с с данными словами (упреки совести, голос совести, потерять совесть; фраз. обороты – сделка с совестью, без зазрения совести, со спокойной совестью.
Дело чести, клясться честью, воинская честь; фраз. обороты: попасть в честь, иметь честь).

2) Краткий этимологический словарь русского языка (авторы: Николай Максимович Шанский, Валерий Васильевич Иванов, Тамара Васильевна Шанская)

Совесть. Заимст. В виде совљсть из ст.-сл., где оно является словообразовательной калькой греч. syneilēsis. См. ведать (знать).

– О чём должен ведать человек?

Честь. Общеслав. Образовано с помощью суф. –ть от чьсти, чьту – «почитать, читать», зафиксированного в памятниках и сохранившегося в диалектах в форме чести, чту – тж. Форма чьсти восходит к čьt-ti, в которой сочетание tt в результате диссимиляции изменилось в ст, и далее к кьt-ti, родственному лит. skitjti – «читать», др.-инд. сitti – «мысль». Та же основа выступает читать, чтить.

3) Философский словарь под редакцией И.Т. Флорова.

Совесть – этическая категория, выражающая высшую форму способности личности к моральному самоконтролю, сторону её самосознания.

Честь – понятие морального сознания и категория этики; включает в себя моменты осознания индивидом своего общественного значения со стороны общества.
– Изменилось ли ваше представления о данных понятиях?

Вывод: получились новые знания о таких понятиях совесть, честь.

Работа с данными словами

1. Замените с/с, построенное на основе управления, синонимичным с/с со связью согласованием.
Потерять совесть (управление) – потерянная совесть (согласование).
2. Замените с/с, построенное на основе согласования, синонимичным с/с со связью управлением.
Воинская честь (согласование) – честь воина (управление).

II. Анализ текста с точки зрения грамматики

(1) Честь и совесть – это достоинства нравственно живущего человека. (2) [Человеку важно не совершать никаких поступков], (которые бы роняли его достоинство). (3) Никто не свободен от ошибок в нашей сложной жизни. (4) (Если человек   даже оступился), [то он должен найти смелость и мужество признать свои ошибки]. (5) [Совесть всегда исходит из глубины души], [и совестью в той или иной мере человек очищается]. (Д.С.Лихачев)

Задание:

– Записать текст и проанализировать предложения по наличию грамматических основ.

Вывод: Учащиеся приходят к выводу, что 1,3 предложения простые, а 2,4,5 сложные.

– Анализ 5 предложения. ССП.
– Какие отношения простых предложений в составе сложного? (равноправные)
– Анализ 2,4. (сложные предложения, но смысловые отношения отличные от ССП, одно предложение зависит от другого, средства связи другие)

Формулировка темы урока. Сложноподчинённые предложения. Место придаточного предложения по отношению к главному. Знаки препинания в СПП.

Учебные задачи: (ставят ученики)

находить главное и придаточное предложение;
– научить ставить смысловой вопрос от главной части к придаточной;
– определять место придаточной части по отношению к главной,
– средства связи придаточного с главным;
– правильно ставить знаки препинания в СПП,
– строить схемы СПП.

Задание:

1,3 ряд в парах – анализ 2 предложения.
2 ряд в парах – анализ 4 предложения.

Выводы:

– В чем отличие строения СПП и ССП?
– К чему может относиться придаточная часть? (Придаточная часть может относиться к одному слову в главной части или ко всей главной.)
– Какие средства связи используются в СПП? (Средством связи предикативных конструкций СПП являются союзы или союзные слова в придаточной части и указательные слова в главной части.)
– Что выступает в роли союзных слов? (Определительное местоимение.)
В небольшом тексте сложные предложения. Это, наверное, неслучайно. Почему?
– Сложность содержания обуславливает и грамматические сложные конструкции.

2 этап. Работа с учебником (Русский язык. 9 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений/М.В.Панов, С.М. Кузьмина, Л.Н. Булатова и др.; Под ред. д-ра филол. наук, проф. М.В. Панова. – М.: ООО «ТИД Русское слово – РС», 2008.)

Стр. 36,40 Чтение самостоятельно.

– Есть ли что-то новое в учебнике?
– Вы подтвердили свои выводы?

3 этап. Работа со вторым текстом

Цель: формирование умения находить главную и придаточную часть в СПП, определять их границы, задавать вопросы, строить схемы.

Фрагмент из повести А.С.Пушкин «Капитанская дочка» (учитель читает)

 (I)     [В ту же ночь приехал я в Симбирск], (где должен был пробыть сутки для закупки нужных вещей). Я остановился в трактире. Вошед в биллиардную, увидел я высокого барина, лет тридцати пяти, с длинными черными усами, в халате, с кием в руке и с трубкой в зубах. Я стал смотреть на игру. Барин предложил мне сыграть партию. Я отказался по неумению. Мы разговорились. [О том, (что его зовут Иваном Ивановичем Зуриным), я узнал позже]. Тут вызвался он выучить меня играть на биллиарде. Зурин громко ободрял меня, дивился моим быстрым успеха, а потом предложил мне играть в деньги. Я послушался его. Между тем игра наша продолжалась. Время прошло незаметно.
[Зурин взглянул на часы, положил кий и объявил мне], (что я проиграл сто рублей).
День я кончил так же беспутно, как и начал.
Савельич нас встретил на крыльце.
[На другой день я проснулся с головной болью], (потому что смутно припоминал себе вчерашние происшествия).
(II) [Размышления мои прерваны были Савельичем], (который вошел ко мне с чашкою чая). Мне было стыдно. Я отвернулся и сказал ему: «Поди вон, Савельич; я чаю не хочу». [Но Савельича невозможно было унять], (когда он принимался за проповедь). В это время мальчик вошел и подал мне записку от Зурина. Зурин требовал долг. Делать было нечего. Я обратился к Савельичу… Савельич возразил: «Воля твоя, сударь, а денег я не выдам». Я сказал: «Я твой господин, а ты мой слуга. Деньги мои. [Я их проиграл], (потому что так мне вздумалось). [А тебе советую не умничать и делать то], (что тебе приказывают)». «Подай сюда деньги, или я тебя взашей прогоню»,– сказал я строго.
Савельич поглядел на меня с глубокой горестью и пошел за моим долгом. Мне было жаль бедного старика…Савельич поспешил вывезти меня из проклятого трактира. (Когда он явился с известием), [то лошади уже были готовы]. С неспокойной совестью и с безмолвным раскаянием выехал я из Симбирска.

Задание:

  • Работа по содержанию:
  •  

– Из какого произведения данный фрагмент?
– Вспомните эпиграф к повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» («Береги честь смолоду»).
– Определите основную идею фрагмента из текста (Если человек   даже оступился, то он должен найти смелость и мужество признать свои ошибки.)
– Как связаны первый и второй текст? (ключевые слова: совесть и честь).

Вывод: понятия честь и совесть – понятия вечные, это ценности, на которых держится человеческое общество. И в XIX веке А.С. Пушкин говорил о чести и долге; и в XX веке один из крупнейших русских ученых филологов Дмитрий Сергеевич Лихачев (1906-1999), и XXI веке мы продолжаем говорить об этих понятиях.

Третий текст

Что может помочь сделать правильный выбор и обеспечить нравственное поведение человека? Только совесть. [Совесть], (которая проявляется в чувстве вины за безнравственный поступок). [Эта та единственная сила], (которая может обеспечить нравственное поведение человека). (Александр Петрович Никонов, современный писатель, публицист)

II. Анализ текста с точки зрения грамматики

Работа в парах. 1,3 ряд работает с первой частью текста;
2 ряд со второй частью текста.

Выписать СПП предложения и проанализировать их по алгоритму.

  • Грамматическая основа.
  • Границы предложения.
  • Средство связи.
  • Место придаточного.
  • Схема.

Вывод. СПП состоят из главного и придаточного. От главного задаем вопрос к придаточному. Место придаточного. Средства связи (подчинительные союзы и союзные слова)

Итог

– Решили ли мы задачи, которые ставили в начале урока?

Задачи:

– находить главное и придаточное предложение;
– научить ставить смысловой вопрос от главной части к придаточной;
– определять место придаточной части по отношению к главной,
– средства связи придаточного с главным;
– правильно ставить знаки препинания в СПП;
– строить схемы СПП.

На следующих уроках мы продолжим знакомиться со структурой СПП, средствами связи и видами придаточных предложений.

Д/з написать сочинение-рассуждение по данному тексту, используйте СПП, своё мнение аргументируйте, опираясь на произведения А.С. Пушкина.  

Текст

Что может помочь сделать правильный выбор и обеспечить нравственное поведение человека? Только совесть. Совесть, которая проявляется в чувстве вины за безнравственный поступок. Эта та единственная сила, которая может обеспечить нравственное поведение человека. (А. Никонов) Аргументы привести из произведений А.С.Пушкина, жизненного опыта.

Рефлексия:

– Что вы взяли из этого урока?

Ответы учащихся:

Теоретические сведения о СПП.

Более глубоко проникли в содержания таких нравственных понятий, как совесть и честь. Эти понятия вечные. Работа со словарями, с текстами разных жанров и разных эпох помогли раскрыть значение понятий высшего достоинства человека: честь и совесть.
СПП используются в текстах, где более глубокие рассуждения.