Закрепление сложения и вычитания в пределах 100

Разделы: Начальная школа


УМК:  «Школа России»

Продолжительность учебного занятия: 40 мин.

Тип урока: повторение и закрепление изученного.

Основные понятия: Числовые выражения. Значение выражения. Равенство Сравнение выражений. Компоненты действий сложения и вычитания.

Методы и формы обучения: частично-поисковый: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Ресурсы:

  • Основные: учебник М.И.Моро «Математика. 3 класс», тетрадь на печатной основе «Математика. 3 класс, ч. 2» М.И.Моро и др.
  • Дополнительные: интерактивные средства, карточки с заданиями.

Цель: совершенствование и развитие навыков сложения и вычитания чисел в пределах 100.

Задачи:

  • Образовательные: закрепление изученных случаев вычислений в пределах 100, совершенствование умения решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки, способствовать формированию самостоятельной и групповой работы.
  • Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах; воспитывать интерес к предмету, аккуратность и точность в работе.
  • Развивающие:  развитие логического мышления, пространственных геометрически  представлений, творческих способностей, познавательную активность.
  • Здоровьесберегающие: создавать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке, организовывать двигательную активность, вести контроль за позой учащихся во время работы.

Планируемые образовательные результаты:

  • Личностные:
    • принимают и осваивают социальную роль обучающиеся;
    • стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;
    • проявляют самостоятельность, личностную ответственность.
  • Предметные:
    • Знают свойства сложения, устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100, отличительные особенности задачи; что такое периметр многоугольника;
    • Умеют: применять свойства сложения для нахождения значения числового выражения, решать задачи изученных видов, составлять задачи обратные данной, находить периметр.
  • Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов УУД):
    • Регулятивные
      • формируют учебную задачу урока, соотнося то, что уже известно, и то, что неизвестно и предстоит узнать;
      • прогнозируют результат деятельности, контролируют и оценивают, собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки, способны к саморегуляции.
    • Познавательные:
      • формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию;
      • создают алгоритм деятельности, структурируют знания, анализируют объекты с целью выделения существенных признаков, сравнивают их, устанавливают причинно-следственные связи.
    • Коммуникативные
      • знают правило ведения диалога, достаточно полно и точно выражают свои мысли, уважают в общении и сотрудничестве всех учеников образовательного процесса;
      • аргументируют свою точку зрения, при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.

Оборудование: персональный компьютер, проектор, экран. Презентация. Электронное приложение к учебнику Моро. Матепматика 3 кл. ФГОС М., Просвещение, 2015г. Раздаточный материал «Геометрический материал (треугольники). Учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, рабочая тетрадь ученика.

Этап учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент

 

ПРОЗВЕНЕЛ У НАС ЗВОНОК,  НАЧИНАЕТСЯ УРОК.
Девиз нашего урока: Знание – вот лучшее богатство.
 Повернитесь друг другу и подарите улыбки.
Сегодня у нас урок закрепления,
 дает нам понять,
Что мы умеем и
что должны знать.
Сегодня за окном прекрасная погода и отправимся мы с вами в лес, понаблюдаем за красотой природы. Отгадайте загадку.
 Зазвенели ручьи, 
прилетели грачи. 
В улей пчела 
первый мёд принесла. 
Кто скажет, кто знает, 
когда это бывает? (Весна).
Сейчас за окном весна. Назовите признаки зимы.
Мы много можем говорить о красоте этого времени года. А как отзывались об этом времени года писатели? (стихи о весне.)

Выполняют команды.
Улыбаются.

 

Отгадывают загадку.

 

Называют признаки весны.

Читают стихи.

2. Мотивационный этап. (Сообщение  целей урока)

В начале урока я сказала, что у нас урок закрепления. Посмотрев на числа, зная, что мы можем с ними делать, сформулируйте тему нашего урока.
Какие задачи ставим перед собой?
1. Закрепление изученных случаев вычислений в пределах 100.
2. Совершенствование умения решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки.
3.Способствовать формированию самостоятельной и групповой работы.

Определяют тему урока, определяют цель.

3. Мыслительная разминка. Актуализация знаний

2. Устный счёт
А) Отправляемся в путешествие по весеннему лесу на поезде. Но нужно знать правила поведения.
Займите свои места в вагонах, а номера вы сейчас видите на слайде.
– Что перед вами?
– Назовите однозначные числа?
– двузначные?
– круглые?
– Четные, нечетные?
– Расположите их  порядке возрастания.
– Уменьшите круглые числа на 1 десяток.
– Увеличьте однозначные числа на 5 единиц.

Продолжаем работу с числами.
Б) Вставьте пропущенные числа в выражения.
... + 25 = 50     66 – … = 33      85 + ... = 90      ... – 14 = 36   
На какие группы можно разделить выражения? Как называются компоненты при сложении, вычитании?

В) Проезжаем сосновый лес. А живут в таком лесу белочки. Сосчитайте сколько их?

Белка на ёлке грибочки сушила,
Песенку пела и говорила:
«Мне зимой не знать хлопот,
Потому что есть грибок:
Белый, рыжик, два маслёнка
Три весёленьких опёнка.
Подосиновик велик,
Этим он и знаменит,
А лисичек ровно шесть.
Ты попробуй все их счесть!» (14 грибов)

Был у белки день рождения,
Напекла она печенья:
Для 2  медведей,  и зайчихи,
Для 3 сердитых  кабаних.
Для синички, 2 ежей,
Для добреющих 3  ужей.
Не тяни, ответь скорей.
сколько белка ждет гостей? (12 гостей)

– Холодно  и голодно пока зверюшкам. Как мы можем их помочь?  Для чего выращивают деревья?
– А какие деревья растут в нашем крае? Город находится на территории Западно-Сибирской равнины, в центральной её части — тайге.
Продолжаем путешествие.
Г) Посмотрите, а теперь перед нами еловый лес, но необычный ПОЧЕМУ?
– Из каких геометрических фигур наши ели? Работа с геометрическим материалом. 
У каждого 4 треугольника.
– Составьте из треугольников  прямоугольник. Что такое прямоугольник? Какие углы у прямоугольника? Какие еще вы знаете углы? Найдите ПЕРИМЕТР прямоугольника.
 – Найдите тупые углы, острые углы.

Вывод: Как называются компоненты чисел при –, +.
Дальше продолжаем путешествие. Ребята что растет на елке? (ШИШКИ).
И мы с вами проезжаем лес ,где много еловых шишек.

 

Правила поведения в автобусе.

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

Считают устно.

 

 

Считают устно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

Беседа про родной край.

 

 

Учащиеся работают с геометрическим материалом индивидуально.

Подводят итог работе.

4. Работа над пройденным материалом
Работа в парах.

 

     

Каждая пара получает еловую шишку, а на ней задание.
Найди примеры с одинаковыми ответами.

ПРАВИЛА:

Говорим вежливо, 
называем собеседника по имени,
говорим по очереди, не перебивая друг друга,
внимательно слушаем,
четко высказываем свое мнение,
соблюдаем порядок на парте,
уважаем мнение собеседника.

Уч.: Найдите пару для первого примера…

20 + 60 =    55 – 8 =    1000 – 6 =    46 + 4 =   
37 + 3 =     27 + 20 =   25 + 25 =   64 + 30 =   72 + 8 =

– Какого примера не хватает. Составь. (Один пример остался без пары нужно составить пару)
– Ребята, кто может составить пару к этому примеру? А еще кто как думает?

Вывод: Сейчас вы провели работу по подготовке вычислительных навыков. Это нам поможет в дальнейшем задании.

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

Решают задание в паре на карточке.

 

 

Подводят итог работе.

5. Релаксация
(Физкультминутка)

 

 

Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали,
Вверх на солнце посмотрели.
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Дружно хлопаем,
 Ножками мы топаем.
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!

Учащиеся выходят из-за парт, и выполняют движения. произносят вслух текст.

6. Закрепление изученного

Работа по учебнику. стр.66 №13 (1)

 Вывод: вспомним алгоритм решения.

Работа у доски и в тетрадях.
Подводят итог работе.

7. Совершенствование  вычислительных навыков

Посмотрите что мы видим за окном поезда? (Подснежники)
Работа в группах.
Вспоминаем правила.
В группе должен быть организатор обсуждения,
Каждый может высказать свою версию решения,
Один говорит, а остальные слушают,
Каждая версия обсуждается в группе,
Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.

На букете цветы с уравнениями  уравнение. Необходимо найти  его значение.
Вывод: Что такое уравнение.

 

Учащиеся высказывают версии в группе.
Выполняют задание на карточках в группе.

Подводят итог работе.

8. Практическая работа

– Что мы видим из окна поезда это речушка. Чтобы переехать бы должны решить .Из чего состоит задача? О чём говорится в задаче? Что известно?  и т.д.
Гимнастика для глаз.
Учебник на стр.67 №24
– Прочитайте текст. Является ли он задачей?  Что известно? – Что требуется узнать?
– Каким способом можно решить эту задачу?
– Выберите один из вариантов.
Вывод: Что мы находили в задаче?

Работа у доски и в тетрадях.
Выполняют гимнастику для глаз.

Подводят итог работы.

9. Итог урока

Закончите фразу:
Я смог ...,
Мне нравиться ...,
Я хочу похвалить сегодня на уроке ...
Молодцы,  ребята!
Похвала. Оценки за урок.

Подводят итог всей работе.