Тип урока – урок открытия нового знания.
Цель урока: доказать макроэволюционные процессы, происходящие в органическом мире.
Задачи:
- образовательные: сформировать понятия – макроэволюция, палеонтология, эмбриология, гомологи, рудименты, атавизмы, аналогичные органы, биогенетический закон;
- развивающие: умение логически мыслить, анализировать, делать выводы, сравнивать;
- воспитательные: формировать умение работать в группах и научное мировоззрение.
План урока.
1. Актуализация знаний (беседа).
2. Изучение нового материала (доказательства эволюции органического мира).
3. Закрепление.
УУД – личностные – способность к самооценке на основе успешной деятельности;
регулятивные –
- умение выполнять задание в соответствии с целью;
- высказывать свои предложения;
- вносить необходимую корректировку в действия;
коммуникативные – формулировать высказывания, находить общее решение;
познавательные – использовать разные источники для добывания знаний;
Ресурсы - 4 ноутбука, телевизор, презентация, учебные интернет-ресурсы, раздаточный материал.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: проблемно-поисковый, исследовательский.
Ход урока
1. Актуализация знаний. (10 минут)
Фронтальная беседа:
1 .Дать определение эволюции.
2. Что такое вид?
3. Дать определение популяции.
4. Что такое микроэволюция?
5. Какие процессы характерны для микроэволюции?
6. Что является основой микроэволюции?
7. Какой характер у микроэволюции?
2. Изучение нового материала. (27 минут).
Что такое макроэволюция? Какие существуют доказательства макроэволюции? (слайды 2,3).
Групповая работа по основным доказательствам макроэволюции: использование интернет-ресурсов, учебников и раздаточного материала (10 - 12 минут).
Заполнение таблицы “Доказательства эволюции органического мира”. (10-15 минут). Смотрят слайды, дают объяснения фактам и понятиям, показывая свои материалы, анализируют и делают выводы. (Каждый из группы имеет право высказать свое мнение). Слайд 4 с таблицей.
Группы доказательств | Факты, доказывающие макроэволюционные процессы |
эмбриологическое | сходство зародышей позвоночных животных (слайд 5,6) |
палеонтологическое | отпечатки, окаменелости, переходные формы, филогенетический ряд лошади (слайд 7,8,9). |
морфологическое | общий план строения позвоночных, гомологичные и аналогичные органы, наличие рудиментов и атавизмов (слайд 10,11) |
Молекулярно- биологическое и цитологическое | клеточное строение, химический состав, строение и функционирование органических молекул, генетический код, биосинтез белка, деление клеток. |
3. Закрепление. (8 минут)
Индивидуальная работа. Сравнить микро – и макроэволюции. (Взаимопроверка и выставление оценок за урок).
Используемая литература.
1 .В.М.Константинов, А.Г.Резанов. Биология. Учебник для студентов СПО. Изд.”Академия” 2014г.
2. Т.Л.Богданова, А.В.Байрон. Справочник по биологии. Изд.”Наука” 1985г.
3. С.Г.Мамонтов, В.Б.Захаров. Общая биология. Учебное пособие для СПО.М. Высшая школа. 1986г.
4. А.Б.Георгиевский . Дарвинизм. Учебное пособие дл студ.биологических специальностей. М.Просвещение 1985г.