Цель: формировать представление учащихся о болоте как об экосистеме.
Задачи:
- Актуализировать знания учащихся об экосистеме и круговороте веществ в природе;
- Продолжить формировать умение показывать на карте географические объекты, используя условные знаки;
- Формировать представление учащихся о роли болот в жизни человека;
- Расширить знания детей о растениях и животных болота и существующих связях между ними.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Актуализация знаний | На доске опорные слова: - Прочитайте Единство живой и неживой природы
|
Читают, располагают слова в правильном порядке. |
- Для определения какого понятия эти слова являются опорными? | - Для определения понятия “Экосистема”, так как экосистема - это единство живой и неживой природы, в котором сообщество живых организмов разных “профессий” способно совместными усилиями поддержать круговорот веществ. | |
- А что такое круговорот веществ? | - Круговорот – это цепочка превращений, которая начинается и заканчивается одним и тем же веществом | |
Постановка учебной проблемы. | - С какой экосистемой уже знакомы? | - Знакомы с экосистемой озера. |
- Восстановите круговорот веществ в
озере? Работа в парах. Но для успешного выполнения работы объясните,что в этом круговороте обозначают разноцветные стрелки? Карточка в приложении №1 На доске дублируется задание, только вместо слов фото. |
Зеленая стрелка – передача
органических веществ. Красная – передача минеральных веществ. Синяя - скопление веществ. |
|
Восстановите круговорот веществ в
экосистеме “Озеро”.
Слова для справок: Рак, уклейка, дафния, планктон, щука, багульник. |
В парах восстанавливают круговорот веществ и встречаются с проблемой. | |
- Какая возникла проблема? | Не знаем куда отнести слово багульник, так как не знаем что это? | |
- Есть предположения? - Действительно это так, а вот из какой экосистемы, вы узнаете прослушав аудиозапись. В ключается аудиозапись со звуками болота (Приложение 2) |
- Думаем, что это “пришелец” из другой экосистемы, потому что при изучении озера мы не слышали о нем. | |
3.Формулирование темы урока и постановка задач урока. | - Сформулируйте тему урока | - Тема нашего урока: Экосистема болота |
-Озвучьте основные вопросы, ответы на
которых вы бы хотели услышать сегодня, опираясь
на вопросительные слова: Что? Где? Как? Какие? Зачем? - Спасибо, а также узнаем что такое багульник! Проектная деятельность на уроке - В течении урока пара моих помощников слушая нас, спроектируют модель болота (для ребят за отдельным столом выложены все необходимые материалы: мхи, вода в блюдце, пластилин, зубочистки, коробка большая, ягоды клюквы, изображение животных и растений не только болота, ножницы, клей) - Ваша задача слушать внимательно и по ходу наших рассуждений создать макет болота, убирая лишние элементы. |
Составляют вопросы. - Что такое болото? - Где находятся болота? - Как болота образуются? Какие животные и растения живут на болотах? - Зачем нужны болота? |
|
Совместное открытие знаний. | - На какой вопрос ответим в первую
очередь? Все обходят это место: - Предлагаю вашему вниманию видеофрагмент с изображением болот. - Ответьте, болото – это водоем или участки суши? |
- Что такое болото и где оно находится?
- Смотрят Разные мнения. Много воды – это наверное водоем. - Мне кажется, что это участки суши, потому что там растут деревья |
- Интересно, мнения разделились. Внесем
уточнения. Давайте на болото посмотрим с другой
стороны, поможет нам в этом географическая карта. - Кто знает, как найти болото на карте? - Смотрим и что мы видим? - Что это может означать? - Сможете сейчас дать определение слову “Болото”? Где можно уточнить? - 1 пара поработайте со словарями, найдите точное определение. - Обратите внимание, где самое большое скопление болот? - А почему на равнине и на севере? Ваши предположения? - Знаю, что Сережа накануне прочитал много интересных статей о болоте, может он прояснит ситуацию? - Спасибо, внимание на экран -вот это болото. Оно больше Швейцарии. (площадь 41 кв.км) - Итак, кто сможет сам сформулировать определение этой экосистеме? - Спасибо, сравним с точными определениями, слова нашим искателям. Итак, на какие вопросы мы нашли ответы? Ставим 2 плюса. Мы на пол пути. |
- Есть условный знак – пунктирные линии. - болото изображено на зеленом фоне. - что это участки суши.
- Пока нет, можно уточнить в толковом словаре или в словаре учебника. Ребята берут словари и ищут определения. - В Западно-Сибирской равнине, где мы живем и на севере их много - На равнине, потому что вода стоит. А на севере там вечная мерзлота - вода не просачивается в землю и застаивается. Выступление Сережи (индивидуальное домашнее задание) Я узнал, что Россия занимает по площади заболоченых территорий одно из первых мест в мире. У нас более 30% всех болот. Самое большое болото в мире – Васюганское площадью 53 квадратных километра. Это между реками Объю и Иртышом. И ребята правы, что в основном образуются на равнинах, так как вода не стекает, а на севере вечная мерзлота. Предположения ребят - болото – это участки суши , заполненные водой. Зачитывают из словаря – Болото - это участки суши, на которых скапливается или застаивается вода. - На вопросы ЧТО? И ГДЕ? |
|
- Следующий вопрос? - Сейчас немного подвигаемся (физминутка), работа в четверках. - Соотнесите изображение с текстом и расположите их в правильном порядке. Приготовьте ответ на этот вопрос. |
- Как образуются болота? Ребята двигаются по классу, находят свои четверки по цвету жетонов, которые в начале урока им были выданы. Соотносят этапы образования болота. |
|
- Отвечаем у доски. На доске увеличенные
изображения этапов образования болот. Желающая группа. |
- Наша группа считает, что 1 этап
образования болота - Озеро. Остатки отмерзших
растений и микроорганизмов откладываются на дно
озера. Накапливается ил. И подходит сюда рисунок
№3. 2 этап образования болота – Растения покрывают берега и дно, а также поверхность озера. Подходит рисунок №1 |
|
- Остальные группы, вы согласны с таким
мнением? - Проверим по видео. Включается видео с объяснением. - Ваш вывод? |
3 этап - Корнями растения прочно сплетают друг друга, образуя сплошной плавучий ковер – сплавину. Сплавина смыкается. Иллюстрация №2 | |
- Почему она незамкнута, кто не
справляется с работой? (материал прошлого урока) - И мы ответили на 3 вопрос урока! |
- !!! Оказывается болото образуется
из озера, так как экосистема озера незамкнута. - Не справляются “Мусорщики”, поэтому накапливаются останки животных и растений. - Как? |
|
Практическая работа | - Следующий вопрос? - Сейчас мы с вами будем исследователями. Будем работать в мини-лабораториях по 5 человек. Вспоминаем правила работы в группах. Я побывала на болоте в Упоровском районе и привезла некоторых интересных представителей растительного мира - болот.(кормильцы) |
- Какие животные и растения живут на болотах? |
- 1. Знакомьтесь – первый
представитель – это мох Сфагнум. А чем он
интересен, вы скажете сами. Я перед вами ставлю 2
сосуда – в одном мох в воде, а в другом сфагнум
сухой. Сравните и сделайте вывод. - Для сравнения потрогайте лесной мох и мох с болота. Что вы чувствуете? - Рассмотрите внимательно, отщипните. - Еще одна особенность мха сфагнума названа в стихотворении В.Рождественского. Послушайте его. Мох Меж клюквы и морошки |
- Мох который в воде больше по объему, он
воду впитал в себя и увеличился в объеме.
- Лесной мох – сухой и твердый. А мох с болота- мягкий и нежный. |
|
- Вывод? Как мох приспособился к жизни в болоте? | - Он лечебный, убивает микроорганизмы, в
годы Великой Отечественной войны его
использовали как вату, сушили, он впитывал кровь.
В нем есть лечебные свойства. - Он впитывает в себя воду всей поверхностью. У него корней даже нет. |
|
2. Представляю вашему вниманию второй
экспонат. Что это? (В колбочках - пух от рогоза) Это
рогоз. Его путают часто с камышом. Посмотрите на картинке, запомните – это рогоз, а это камыш. |
- Пух. Рогоз или камыш? | |
- Рассмотрите пух рогоза, потрогайте,
отщипните. Что в нем интересного?
- Почему природа такое приспособление придумала для рогоза? |
- Рогоз размножается с помощью семян,
которые прикреплены к пуху, ветер пушинки
сдувает и он летит во все стороны и закрепляется
на почве. -Так как кругом вода, а семечко должно найти почву, чтобы прорасти. Так это растение приспособилось к жизни в болотах. - Ряска. |
|
3. А это что? (В блюдечках с водой на поверхности воды плавает ряска) Возьмите пинцеты и рассмотрите ее Вывод? - Сделайте один большой вывод, как растения приспособились к условиям болот? |
- У ряски есть волосок- это корешок. Она
пьет воду с минеральными веществами через него и
ей почва не нужна. Поэтому она плавает. - По-разному, одни растения имеют семена с пухом, чтобы разлетались и зацепились за почву, другие- впитывают воду с мин. веществами всем своим телом или корешком и для этого им не нужна почва. |
|
Проектная деятельность. | - Теперь рассмотрим животный мир болота.
(потребители) Озвучка фильма .Каждому из вас я раздам карточку с интересными фактами о животном болота + фото этого животного, чтобы вы знали как оно выглядит. Ваша задача - из всей статьи выделить самый интересный факт об этом животном. После прочтения, я включу презентацию с животными, а вы озвучите картинки, как только появляется ваше животное, вы встаете, называете его и проговариваете интересный факт о нем. Таким образом, мы узнаем много нового и интересного. - Итак, включаю презентацию, озвучиваем кадры, чтобы получился интересный фильм о животных болот. (Приложение №6) - Хорошо, ваши интересные факты мы запишем в презентацию, и у нас к следующему уроку получится познавательный фильм о животных болота. - А теперь обобщите и скажите, а как же животные приспособились к жизни на болотах? |
- Ребята читают интересные факты о своем
животном и выделяют главную мысль.
- Озвучка фильма
- Длинные ноги, длинный клюв, питание - насекомые, ягоды, окраска. |
Теперь давайте составим такой же
круговорот веществ в болоте (на доске)
- В чем затруднение?
- Найдите информацию об разрушителях в учебнике. - Что узнали?
- Что это значит? Какие будут последствия для болота? - Можете предположить во что? - Узнаем об этом на следующем уроке. - Посмотрите на торф через лупу. Какой он? Торф – это полезное ископаемое, он прекрасно горит. - Кто-нибудь может ответить на последний вопрос нашего урока. Чем важны болота для человека? |
Вставляют в круговорот животных и
растения Варианты: Клюква-куропатка, лунь. Комар-лягушка-выпь - Есть “кормильцы”-это растения, есть “потребители”-это животные, но нет “разрушителей”, которые бы разрушали мертвые останки. Поиск информации. - Мы узнали, что разрушителям трудно живется в болотной почве. Там нет кислорода, сфагнум убивает микроорганизмы, останки скапливаются и превращаются в торф. -Это значит, что экосистема болота незамкнута и оно превратится во что-то другое. - предполагают.
- Он коричневый, видны остатки растений.
- Для добычи торфа, для сбора лекарственных трав, полезных ягод, источник чистой воды, климат мягче. |
|
5. Итог урока. - Итак, в конце урока предоставляем слово нашей творческой группе, которые создали проект болота и заполнили карточку.
- Макет получился замечательный, всем спасибо за плодотворную работу. (все ребята подходят, рассматривают мини-болото) - Ребята, какие вопросы мы задали в начале урока, на все из них мы ответили? |
- Мы создали проект болота, где в центре
коробки поместили озерко, там мы расположили
ряску, вокруг воды мы выложили мох сфагнум,
рассыпали клюкву и бруснику, На стенки коробки
наклеили изображение растений таких как осока,
рогоз, камыш, росянка. А также приклеили на
палочки изображения животных и воткнули в мох.
Это и кулик, и лунь болотный, бекас, выпь,
жук-плавунец, журавль, лягушка, грызуны и т.д. Они
поддерживают круговорот веществ, но он не
замкнут, так как разрушителей в болотистой
местности мало. Смотрят на доску и кратко отвечают на вопросы, поставленные в начале урока. |
|
Домашнее задание | - Ребята к нашей презентации приготовьте сообщение о тех животных и растениях, которые вы сегодня изучали. |
Литература.
1. Конспект урока “Экосистема болота” с сайта образовательной системы “Школа 2100” http://www.school2100.ru/pedagogam/lessons/beginners-subject.php?SECTION_ID=1977
2. Вахрушев А. А., Родыгина О. А. Окружающий мир. (“Обитатели Земли”). 3 класс. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2009.
3. Ю. Г. Илларионова “Учите детей отгадывать загадки”, М. , “Просвещение” 1997 г.
4. Большая энциклопедия природы. Жизнь растений. Деревья и кустарники. М. “Мир книги” 2004 г.
5. В. В. Петров “Из жизни зелёного мира” М. “Просвещение” 1982 г.