Цель урока: создание условий, направленных на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов.
Тип урока: комбинированный.
Задачи урока:
Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- развитие навыков сотрудничества в разных ситуациях;
- формирование уважительного отношения к иному мнению, точке зрения;
- формирование нравственных качеств личности: сотрудничество, терпение, трудолюбие.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией и различные способы поиска информации;
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания;
- развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее.
Задачи направленные на достижение предметных результатов обучения:
- развитие речи, мышления, умения выбирать средств языка в соответствии с задачами и условиями общения;
- освоение первоначальных знаний о грамматике английского языка;
- закрепление знаний по теме «Счет. Животные. Цвета»
Планируемые результаты:
Предметные: участие в диалоге-распросе.
Метапредметные:
- умение с помощью вопросов получать недостающую информацию;
- умение слушать, вступать в диалог;
- формирование основ оптимистического восприятия мира.
Универсальные учебные действия:
- Регулятивные: умение самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале, оценивать правильность выполнения действий; адекватно воспринимать оценку учителя о выполненной работе; уметь оценивать результат своей работы на уроке.
- Коммуникативные: умение донести свою позицию до других, уметь рассуждать и анализировать ,работать в группе и оценивать своего собеседника.
- Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, использовать знаково-символические средств, уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
- Личностные: проявлять познавательный интерес, целеустремленность и настойчивость в достижении цели, совместно договариваться о правилах общения в группе.
Техническое обеспечение урока:
- компьютер;
- интерактивная доска;
- проектор;
- презентация;
- карточки;
- учебник.
План урока:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
- Новая тема.
- Развитие навыков устной речи и аудирования.
- Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.
- Физкультминутка.
- Письмо. Знакомство с новой буквой.
- Работа по карточке.
- Домашнее задание.
- Рефлексия.
Конспект урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1. Организационный момент |
Учитель проверяет готовность учеников к уроку. Приветствие. Создание эмоционального настроя. |
Ученики проверяют готовность к уроку. |
2. Актуализация знаний |
1. Фонетическая зарядка: звуки и слова. Мордочка усатая, |
Ученики участвуют в счете, анализируют, высказывают предположения. |
|
С хозяином дружит, |
|
|
Кто имеет пятачок, |
|
|
Учитель предлагает ученикам сформулировать тему и цель урока, поставить перед собой задачи |
|
3.Новая тема |
Для определения задачи урока на доску выводятся слайды с животными: образование множественного числа. |
Ученики участвуют в диалоге. |
4. Развитие навыков устной речи и аудирования |
1. Задание с использованием мультимедийной программы к учебной, в которой клоун делает радиопередачу о ферме своего друга Джона. |
Ученики слушают радиопередачу, отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение и выполняют задания: на слух, найти животное. |
5. Формирование умения грамотно строить речевые высказывания |
1. Учитель называет цвет лепесточка, ученик на слух находит лепесточек, собирает цветок, называет количество лепесточков. |
1. Ученики отвечают на вопрос учителя: «Для чего мы повторили цвета?» (Для описания животных). |
6. Физкультминутка |
Зарядка. Приложение III |
Мультимедийная программа: ученики выполняют движения |
7. Письмо. Знакомство с новой буквой |
Вопросы для повторения: |
1. Ученики отвечают на вопросы. |
8. Работа по карточке |
Учитель раздает карточки. |
1. Ученики выполняют задания. |
9. Домашнее задание |
Рабочая тетрадь, страница 20, задание 2. |
Ученики выполняют задание по выбору |
10. Рефлексия |
1. Учитель предлагает продолжить предложения: |
Ученики осуществляют самооценку |
Список литературы:
- Биболетова М.З. «Enjoy English». Английский с удовольствием. 2 класс. Издательство «Титул»
- Биболетова М.З. «Workbook». Рабочая тетрадь к учебнику английского языка «Enjoy English» для 2 класса
- Аудио приложение к учебнику английского языка «Enjoy English» для 2 класса.
- Дзюина Е.В. «Поурочные разработки по английскому языку к УМК » Биболетовой М.З. «Enjoy English».
- Биболетова М.З.Книга для учителя к учебнику английского языка «Enjoy English» для 2 класса.
- Ресурсы интернет: http://www.it-n.ru/ – сеть творческих учителей.
Приложение I.
Песня «Счёт»
One, two, one, two,
One, two, three, four, five,
Five, three, five, three,
Five, four, three, two, one.
Six, seven, six, seven,
Six, seven, eight, nine, ten,
Ten, eight, ten, eight,,
Ten, nine, eight, seven, six/
Приложение II.
Песня «Цвета»
Brown and green
And blue and white
Blue and white
Blue and white
Brown and green
And blue and white
Red and black and yellow
Приложение III.
Зарядка
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left! Bend right!
One, two, three… Hop!
One, two, three… Stop!
Приложение IV.
Песня о дружбе
The more we are together, together,
The more we are together, together,
The happier we are.
For my friend is your friend
And your friend is my friend.