Технологическая карта урока
УМК |
«Школа России» |
Тип урока |
Урок закрепления изучаемого материала |
Цель |
Повторить и обобщить изученный материал |
Планируемые результаты |
Образовательные:
|
|
Развивающие:
|
|
Воспитательные:
|
|
Планируемые результаты (предметные):
|
|
Универсальные учебные действия (метапредметные):
|
|
Регулятивные действия:
|
|
Коммуникативные действия:
|
|
Познавательные действия:
|
|
Личностные действия:
|
Технологии, используемые на уроке: |
|
Оборудование: |
|
ХОД УРОКА
№ п/п |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1 |
I. Организационный момент |
– Прозвенел звонок на урок. – Покажите мне свои умные глазки, ровные спинки, улыбнитесь мне, а теперь друг другу. – Сегодня мы отправляемся с вами в путешествие на веселом паровозике. Займите свои места согласно купленным билетам. По секрету скажу вам: «Будет интересно!» – Поехали! |
Учащиеся приветствуют учителя и гостей, демонстрируют готовность к уроку. Слушают учителя, настраиваются на успех, на сотрудничество.
|
Личностные: Регулятивные: Познавательные: |
2 |
II. Актуализация знаний.
1. Устный счет.
|
– Но чтобы наш веселый паровозик двинулся с места нам надо решить много интересных заданий. – И первая наша остановка «Устный счет на поляне цветов». – Найти сумму чисел 5 и 4. – Какое задание можно выполнить с этими числами (Поставить в порядке возрастания, 4 7 8 9 10 13 14). – Ребята, а какое задание с числами можно еще составить? (Можно составить сумму чисел, с переход через десяток). – Мы двинулись в путь и вторая наша остановка «Поляна значений выражений знаком +» Закрепление счета в пределах 20 с переходом через 10) Работа с комментированием. |
Записывают ответы в тетрадь.
У доски выполняют сложение с комментированием, называют компоненты чисел. |
Коммуникативные УУД: понимать выбор сделанный одноклассниками, формируем умение слушать и понимать речь других, строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, высказывать своё мнение, сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач. Коммуникативные УУД |
3 |
III. Физкультминутка |
На экране телевизора показано задание. |
Внимательно слушают и выполняют движения под негромкую музыку. |
|
4 |
IV. Самоопределение к деятельности
|
– Следующая остановка «Тайна секретов и задач». Чтобы наш поезд двигался дальше, отгадайте загадку: Работа над задачей. – Прочитайте текст на экране. Можно его назвать задачей? |
Отгадывают загадку.
Выполняют задание учителя: читают про себя и вслух, извлекают из информации нужное, отвечают на вопросы. |
|
5 |
V. Физкультминутка |
Зарядка для глаз. |
Смотрят на экран телевизора и внимательно выполняют движения глазами под негромкую музыку. |
|
6 |
VI. Рефлексия |
– Сделайте предположение, как вы справились с работой. |
Участвуют в диалоге, анализируют собственную деятельность и деятельность одноклассников, высказывая свое мнение. Формулируют конечный результат своей работы. |
Личностные: |
Примечание: Презентацию к уроку спрашивайте у автора статьи.