Тип урока: открытие новых знаний.
Цели урока:
- Образовательные: знакомство с буквой х и со звуками, которые она обозначает, учить различать эти звуки, читать и записывать буквосочетания, слова со строчной буквой х.
- Развивающие: способствовать развитию мелкой моторики рук, способствовать развитию фонематического слуха, развитию монологической речи, навыков выразительного чтения, наблюдательности.
- Воспитательные: воспитывать культуру общения, умение слушать других.
Метапредметные результаты:
- Личностные:
- формировать внутреннюю позицию школьника;
- развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации на страницах учебника;
- умения делать выводы;
- преобразовывать информацию.
- Коммуникативные:
- формировать умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
- Регулятивные:
- умение определять тему и цель урока с помощью подводящего диалога, высказывать своё мнение, работать по плану.
Оборудование урока: компьютер, экран.
ХОД УРОКА
1. Огрмомент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
– Ребята, у нас сегодня гости. Поприветствуем их.
– Вы удивились? Покажите, как вы удивились.
– Вы рады гостям? Приветливо улыбнитесь им.
– Садитесь, пожалуйста.
2. Актуализация знаний
– Перед вами весёлый паровоз. А кто пассажиры в нём?
– Давайте присоединим ещё несколько пассажиров.
– По первому звуку в слове, определите, в каком вагоне поеду слова. (суслик, волк, ослик, зебра)
– Объясните почему? (с каждым словом)
3. Формулирование темы урока и совместное целеполагание.
– К нам в гости снова пришел Звуковичок.
(на доске схема человечка без буквы в середине, в белых ботиночках)
– Как вы думаете, чем мы будем заниматься, если у нас такой гость? (изучать новую букву и звуки, учиться читать с этой буквой и писать слова с ней).
4. Открытие нового знания
Выделение звуков [х ], [х,]
Упражнение "Доскажи словечки": Приложение 1. Слайд № 1
Хрюша сел на петуха.
Мы смеялись: … !
(ха-ха-ха!)
Сочинять он стал стихи –
Мы смеялись: … !
(хи-хи-хи!)
– Вспомните, как вы смеялись первый раз?
– Какой первый звук вы произносили? ([х ])
– Какой это звук?
– Давайте охарактеризуем этот звук. Поможем Звуковичку выбрать одежду.
– Как смеялись во второй раз? (Аналогичная работа по характеристики звука)
(одновременно учитель и дети одевают звуковичка)
– Подберите слова, в которых есть твёрдый звук [х ]. (хомяк, хвост, хрен, холст, мухоловка, хобот:)
– Теперь подберите слова с мягким звуком [х, ]. (хищник, стихи, мухи, хитрость, хек:)
– Какой буквой обозначаем эти звуки? (ха) Таблица с буквой вывешивается на доску
А чтобы лучше запомнить эту букву, мы выполним упражнение.
(заранее на партах листочки квадратной формы)
Ну-ка, сделаем зарядку.
Раз – листочек поднимаем,
Два – листочек загибаем,
Три – ещё разок свернули,
На четыре – развернули.
Буква спрятана внутри
Кто догадлив?
Назови!
– Это буква Х
– А кто мне скажет на что она похожа? (ножницы, лопасть вертолёта, на мельницу:)
Слайд №2
5. Первичное закрепление и тренировочные упражнения
а) Чтение буквосочетаний с буквой Х.
На доске напечатаны слоги:
ХА, ХО, ХЕ, ХИ, АХ, ОХ, УХ, ИХ, ЕХ
Прочитайте слоги.
– А теперь прочитайте те слоги ГРОМКО, где звук [х ] – твёрдый
– ТИХО, где звук [х, ] – мягкий.
– Почему вы решили, что эти звуки мягкие?
б) Самостоятельная работа в парах.
(предварительно повторение правил работы в парах)
Задание «Соедините слово с соответствующей ей схемой»
Проверка. Слайды № 3-4
Физминутка
Слайд (загадка о Хомяке)
"Хомка, хомка, хомячок.
в) Работа по Азбуке
Читаем в полголоса три столбика слов.
Проверим.
– Прочитайте слово, которое означает предмет одежды. (халат)
– Прочитайте слово, которое означает название рыбы. (хек) Слайд №5
(рыба хек достигает размера в длину до 1,5 метров, продолжительность жизни12 лет)
– Прочитайте слово, которое означает аппетитный суп. (уха)
– Прочитайте слова, где буква Х обозначает мягкий звук. (хек, стихи)
– Какое слово не понятно?
Химия – наук о веществах. Начиная с 7 класса, вы будите изучать этот интересный новый предмет.
г) Работа в "Прописи" стр. 17
А теперь пора в тетрадь
Букву Ха нам написать.
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу,
Я, друзья, от Вас не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
Письмо строчной буквы х.
1) Сравнение печатной и письменной х.
– Чем отличаются буквы?
2) Сравните букву Х с буквой С
– Из каких элементов состоит буква Х? (из двух полуовалов)
– На какую букву похожи элементы буквы х? (с)
– Какой из полуовалов похож на букву с? (правый)
3) Объяснение учителя как пишется буква Х.
– Сначала пишется левый полуовал.
Затем правый.
– Буква пишется с отрывом пера ручки.
– Следите, чтобы между полуовалами на было промежутка.
– Допишите самостоятельно до конца строки.
– Превратите самую лучшую букву в солнышко.
д) Работа по "Азбуке" стр. 124
1) Знакомство с междометиями. Слайд №6
– Рассмотрите картинки на кубиках.
Расскажите, какие чувства переживает мальчик на первой картинке? (восторг, восхищение)
– Прочитайте предложение под кубиком, именно с интонацией восхищения и восторга.
– А какие чувства переживает другой мальчик? (недовольство, усталость)
– Прочитайте предложение, передавая голосом усталость.
– А кто из вас испытывал чувство холода, как третий мальчик?
– Прочитайте предложение, вспомнив это чувство.
– Какие слова помогли вам передать настроение?
На слайде записаны слова:
Ах, ох, ух Слайд №7
– Прочитайте слова.
Вывод: эти слова особые – они выражают разные чувства человека
– А как называются эти слова, вы узнаете, внимательно послушав стихотворение.
Мне, – сказало Междометье, –
Интересно жить на свете.
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрек, запрет,
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет…
Те, кого охватит страх,
Произносят слово…(Ах!)
У кого тяжелый вздох,
Произносят слово…(Ох!)
У кого захватит дух,
Произносят слово…(Ух!)
Интересно жить на свете,
Если знаешь междометья!
Появляется надпись на слайде «Междометие».
е) Работа в "Прописи"
Запись буквосочетаний.
– Прочитайте буквосочетания.
– Найдите среди этих слогов слова-междометия.
– Кто вспомнил, что они выражают?
– Посмотрите, как соединяется буква Х с другими буквами? (показ учителем)
– Записать аккуратно буквосочетания. (Самостоятельно в прописях.)
Запись слов с письменного образца.
– Прочитайте первое слово.
– Сколько слогов в данном слове?
– Есть ли здесь опасное место? Какое? Как проверить?
– Запишем слово, обратим внимание на соединение буквы Х с буквой Л. (показ учителем)
Работа у доски (1 человек), записать слово хлеб, выделить опасное место.
Работа с текстом. (Азбука стр. 124-125)
– Прочтите заглавие текста.
– Что вы сегодня узнали об этих маленьких словах?
– А почему они написаны с заглавной буквы?
– А почему же их так назвали? (предположение детей)
– Посмотрите на иллюстрацию и скажите, можно ли что-то сказать об их характере, хотя они стоят спиной?
– Чтение текста по цепочке.
Вопросы после прочтения текста.
– Что можно сказать про двух братьев?
– Как вы сейчас думаете, где на иллюстрации Ох, а где Ах?
– К какому фрагменту относится иллюстрация?
– С кем бы из братьев вы хотели дружить? Почему?
6. Итог урока.
Вывод по опорным словам слайда.
– С помощью междометий АХ и ОХ выразите свои эмоции, чувства об уроке.