УМК, автор программы |
Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс Spotlight, Английский язык, 5 класс |
|||
Тип урока |
Урок общеметодологической направленности |
|||
Цель урока |
Развитие монологических и диалогических умений обучающихся при рассказе о жизни популярных знаменитостей Великобритании среди подростков |
|||
Задачи урока |
обучающие |
развивающие |
воспитательные |
|
- научиться рассказывать о жизни популярных знаменитостей Великобритании среди подростков; |
- развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности; |
- воспитывать уважительное отношение к творчеству известных людей; |
||
Планируемые результаты урока |
Предметные знания и умения |
Личностные качества, метапредметные УУД |
||
|
1. Освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме. |
Познавательные УУД: |
||
Методическое обоснование урока |
В основу урока положен системно-деятельностный подход, формирующий универсальные учебные действия. Данный урок способствует развитию у обучающихся умения самостоятельно работать по алгоритму при консультативной помощи учителя, стимулирует познавательный интерес к о теме урока с помощью разнообразных заданий. Самостоятельная работа формирует у учеников разнообразные компетенции, направленные на развитие творческой личности |
|||
ИОС урока |
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение |
Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет) |
Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства) |
|
|
Учебник “Английский в фокусе-5”, Ю.Е.Ваулина, Д. Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс, |
Звуковое приложение (CD);
|
- Раздаточный материал: карточки с заданиями; |
Организационная структура урока
Название этапа |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент |
Создание эмоционального настроя на урок. |
Good morning children! |
Учащиеся приветствуют учителя, отвечают на поставленные вопросы. |
2. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
На данном этапе организуется подготовка и мотивация учащихся к учебной деятельности, происходит совместное открытие тему урока. Учитель подводит учащихся к осознанию учебной задачи урока. |
Look at the screen. What do you see? Do you know these people?
|
Участвуют в диалоге с учителем.
|
3. Актуализация знаний |
Данный этап процесса обучения предполагает осознанный переход обучающегося из жизнедеятельности в пространство учебной деятельности.
|
Look at the screen. You see some clip. What do you know about Shakira? Today we have chance to write the article about Shakira. Let's make the plan.
Today you will get marks. At the end of the lesson you should speak about Shakira without mistakes and you will get good mark! |
Учащиеся смотрят клип и определяют о ком будет идти речь на уроке. Учащиеся описывают внешность Шакиры.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Учитель предлагает учащимся написать статью о Шакире. Спрашивает у учащихся, что для этого понадобится. Для чего изучать информацию о Шакире. Учащиеся составляют план действий. Расставляют пункты плана по порядку |
4. Первичное усвоение новых знаний. |
На данном этапе происходит сбор необходимой информации. |
The first point of our plan is to read the article. |
Учащиеся читают статью. |
5. Первичная проверка понимания |
На данном этапе происходит первичная проверка полученных данных. |
The second point of our plan is to translate the article. |
Учащиеся переводят статью. |
6. Обобщение и систематизация знаний |
Данный этап выявляет качество и уровень овладения знаниями, умениями, навыками просмотрового чтения по изучаемой теме. |
The third point of our plan is to write Shakira,s facts. |
Работа в парах. Учащиеся заполняют карточку: факты о Шакире. Оценивают выполнение задания |
7. Первичное закрепление. |
На данном этапе происходит первичное закрепление полученных знаний с использованием опоры. |
Well. Let's have a rest. Stand up. Look at the screen and repeat. The fourth point of our plan is to speak about Shakira. Shakira,s full name is_________. She is from ________. Her birthday is on________. She has got _______. Her hobbies are_________. She can______. Who wants to complete these sentences? Put the mark for this task. |
Динамическая пауза
Учащиеся дополняют предложения о Шакире, представленные на экране. Затем с опорой и без опоры, рассказывают о Шакире. |
8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
Данный этап предполагает контроль усвоенных знаний и умений на уроке, коррекцию допущенных ошибок. Происходит самостоятельная работа по алгоритму |
Who can speak about Shakira? Put the mark for this task. |
Учащиеся рассказывают о Шакире без опоры. |
9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
На данном этапе сообщается и разъясняется домашнее задание. |
Open your diaries and write down your homework.
|
Учащиеся записывают домашнее задание на выбор. Составить рассказ о знаменитом человеке из России или составить викторину о Шакире. |
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока). |
На данном этапе организуется рефлексия В завершение, соотносятся цель и результаты учебной деятельности, фиксируется степень их соответствия и намечаются дальнейшие цели деятельности. |
Your work was good. Thank you for the lesson. |
Рефлексия |
Приложение 2 - презентация (спрашивайте материал у автора статьи. Прим. ред.)