Цель: проконтролировать знания, умения и навыки курсантов 121, 321 групп по 4 основным (профильным) предметам: английскому языку, математике, безопасности жизнедеятельности на судне, информатике и общеморским понятиям (терминам)
Задачи:
- Практическая: контроль усвоения полученных теоретических знаний по разным дисциплинам в практическом применении
- Развивающая: развивать память, мышление, логику, внимание, ответственность, дисциплину
- Воспитательная: воспитывать у курсантов, как у будущих специалистов, понимание важности изучения профильных дисциплин
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, спасательный костюм, компас
План мероприятия:
- Оргмомент: постановка целей и задач мероприятия, объяснение правил боя
- Вопросы и задания “Битвы с пиратами”
Ход мероприятия
1. Оргмомент:
Здравствуйте, все! Поприветствуем друг друга, а я объясню кто есть кто.
Сегодня мы, Любовь Александровна, Татьяна Игоревна, Виктория Вадимовна и Андрей Геннадьевич - представители пиратского клана, вызываем курсантов 121 и 321 группы на бой. Вы должны проявить себя знающими профессионалами: показать себя знатоками в английском языке, в математике, информатике, бжс и общеморской терминологии. Вам будут предложены сначала теоретическо-практические вопросы, а потом практические задания, в которых вы должны проявить качества специалистов.
Курсанты 121 группы – организовать экипаж, занять места, придумать название.
Курсанты 321 группы – организовать экипаж, занять места, придумать название.
При этом присутствуют наблюдатели – эксперты узких специализаций (история, философия, и т.д), которые будут наблюдать за ходом сражения и у которых есть право в конце игры вручить приз зрительских симпатий или понравившейся команде – экипажу, или члену какого – нибудь экипажа, или представителем напавших пиратов или даже сухопутной засаде.
Болельщики каждой группы – это сухопутные засады на пиратов Они имеют право оказывать помощь своим морским коллегам в виде ответа, если морской экипаж не попал в наш корабль, но нарвался на ловушку в виде вопроса – задания и не знает ответ на вопрос. Давший ответ получает 1,2,3 пиастра, в зависимости от сложности вопроса (сложность определяет пират - минер, который устанавливал эту ловушку). В конце боя морские экипажи могут попросить своих коллег пополнить их запасы (в виде пиастр – спонсорской помощи), так как бесспорным победителем (то есть тот, кто получит ордена, медали и премии у адмиралтейства) будет тот экипаж, который наберет максимальное количество пиастр, получаемых за уничтожение корабля (5 пиастр) и за правильное решение поставленных задач (вариации от 1 до 3 пиастр), причем накопленные суммы надо обменивать в пиратском банке.
Право первого выстрела получает экипаж, ответивший правильно на вопрос
What is that was tomorrow and will be yesterday? (today)
Вопросы и задания морского боя:
- по английскому языку
1) What’s the weather like?
- It’s snowy. - It’s cloudy. - It’s rainy. - It’s windy.- It’s sunny
2) Put the letters in order and read the word
oaecprmmntt - compartment
3) Correct the mistake
My friend want to work at sea - (wants)
4) Ask a special question
This vessel arrived at the port 2 days ago
5) Answer the question
What is your ETA in my position?
6) Choose one unnecessary word
September, November, December
7) Call the synonym
a ship
8) Open the brackets and translate
Their radio officers already (to order) some provision
9) Add the necessary preposition
To travel ....sea
10) Put the words in the correct order. Translate the sentence
in, future, work, we, sea, ‘ll, at
11) Paraphrase
Sailors loaded cargo in the holds
12) What’s wrong?
N, SW,W, S, NS, NE
13) Translate
Моряки спустили шлюпки на воду
14) Choose the correct word
a) Yesterday the sky was .... (blue, blew) and cloudless
b) I expect to .... (reach, rich) you at 5 UTC.
c) There are some sails on the (must, mast) of the ship.
d) The wind (blue, blew) ... from the north.
e) As we (sea, see), the navigators are the experts of the (sea, see).
15)
Answer the question:
As I was walking to St Ives
I met a man and his 7 wives
Each wife had 7 daughters
And each daughter had 7 sons.
How many people were going to St Ives? (1)
16) Form the other parts of the speech
to navigate
17) Call antonyms
a)Land b) North
- по математике
- Спящий или бодрствующий географический конус – это ... (вулкан)
- Название какого государства скрывается в математическом выражении A3 --
- Какое натуральное число присутствует в названии известной картины Ивана Айвазовского?
- Какая геометрическая фигура изображена на самой известной картине Казимира Малевича?
- Какое математическое понятие объединяет эти живые организмы?
- Среднее арифметическое женщины и рыбы...
- Угол в 10 рассматривают в лупу, дающую трехкратное увеличение. Какой величины окажется угол?
- Счастливой цифру ту считают,
При счете её применяют.
А “М” вот на “Т” поменяли –
И рыбы немало поймали. - Среднее арифметическое велосипеда и мотоцикла...
- Среднее арифметическое холодильника и вентилятора...
- Кому принадлежат слова: “Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии”?
- Три в квадрате равно девять. Четыре в квадрате – шестнадцать. А чему равен угол в квадрате?
- общеморские понятия (морской словарь и пиратский сленг)
1) Гидротехническое причальное сооружение, выступающее в акваторию порта и предназначенное для швартовки судов с двух сторон?
2)
Кто скафандр надевает
И на глубину ныряет?
Кто в ботинках со свинцом
Ходит там по дну пешком?
3)
Коль в треугольнике угол прямой,
Я называюсь его стороной.
Букву последнюю мне поменять –
Буду, как ветер, вас по морю мчать
4)
Поднимает якоря,
Возит грузы за моря,
Только лишь сухие грузы:
Бочки, ящики, арбузы...
Не берёт он жидкий груз,
Потому и ...
5)
Небо в тучах, нет просвета,
И разбушевалось море
Всем судам морским на горе.
Ночь настала прямо днём.
Как мы это назовём?
6)
Шторм на море иль туман,
Но где краешек земли
Знает каждый капитан.
Что горит для них вдали?
7) Время, в течение которого по климатическим условиям возможно судоходство?
8)
Плаваю на корабле,
Иногда лежу на дне,
На цепи корабль держу,
Cудно в море сторожу,
Чтобы ветер не угнал,
На волнах лишь покачал
9)
Чьи на море корабли?
Из какой они страны?
Чтобы это знать могли
Капитаны, боцманы,
Эти разные квадраты
Прицепляют на канаты
И на мачтах поднимаю
Семь ветров их раздувают.
10) “Промочить горло”
11)
Он на мостике стоит
И в бинокль морской глядит,
Не страшит девятый вал-
Крепко держит он штурвал.
Он на судне — царь и пан.
Кто же это? ...
12)
Я от ветра надуваюсь,
Но ничуть не обижаюсь,
Пусть меня он надувает,
Яхте скорость прибавляет
13) “Набивать трюм”
14) расставьте буквы в правильном порядке. Какое слово является лишним? 1) тарип 2) расрок 3) кяром
15)
Ты, как рядовой в пехоте,
Служишь рядовым на флоте.
Боцман приказал? Скорее
Лезь по лесенке на рею.
И не трусь, не вешай нос!
Ты в тельняшке! Ты — ...
--- по бжс
1) Запас топлива должен обеспечивать движение СШ со скоростью 6 узлов в течение....
2) Максимальная масса СП сбрасываемого типа не должна превышать....
3) С какой высоты допускается сбрасывать СП на воду?
4) Сколько судовых тревог вы знаете?
5) В каких единицах измеряется скорость судна?
6) Хватит ли топлива спасательной шлюпке доплыть до берега, если расстояние до него от места крушения равно 146 миль?
7) Вместимость СШ не должна превышать...
8) Чему равна одна морская миля?
9) Сколько человек смогут спустить СШ?
10) Количество спасательных средств на судне определяется....
11) Как часто должны проводиться тренировочные учения по всем видам тревог?
12) Для чего служит гидростат спасательного плота?
13) Безопасный в навигационном отношении проход по водному пространству, обозначенный бакенами, буями и створными знаками?
- по информатике
1) Почерк компьютера – это...
2) Сколько не запоминай – все равно забудешь.
3) Остальные символы клавиатуры ПК называют его “невидимкой”.
Интернет-ресурсы.
- Корабли: http://corelline.ru/uploads/posts/2011-10/1319300848_navy-ships.jpg
- Взрыв: http://young.rzd.ru/dbmm/images/41/4080/3153025
- Морской бой: http://petrovka.ua/thumbs/50372.jpg
- Корабль 1: http://myphotos.ya1.ru/miko/myalbums/Valiant/62283559.hrOoLIPP.cg53_2.jpg
- Корабль 2: http://img.ntv.ru/home/news/20051115/193439_std.jpg