Цели:
- Познакомить учащихся с особенностями буквы й.
- Научить слышать звук [й ']; обозначать звук [й '] буквами й, е, ё, ю, я; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Планируемые результаты:
- личностные:
- формировать ценностное отношение к русскому языку;
- формировать адекватную позитивную самооценку и самовосприятие;
- выражать положительное отношение к процессу познания;
- развивать навыки доброжелательного отношения к товарищам.
- предметные:
- повторить правило проверки безударной гласной в корне слова;
- продолжить формирования навыка работы со словарями;
- уточнить представления учащихся о согласном звуке [Й’];
- различать способы обозначения согласного звука [Й’] буквами на письме;
- формировать опыт звуко - буквенного анализа слов со звуком [й’] и буквой й;
- использовать правило при переносе слов с буквой “и краткое”;
- формировать орфографическую зоркость;
- метапредметные:
- формировать умение анализировать, обобщать материал;
- формировать умение проверять себя и оценивать результаты учебной деятельности;
- формировать умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
Оборудование:
- Учебник. “Русский язык. 2 класс”. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, электронное приложение к учебнику Русский язык 2 класс В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого,
- мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока
I. Мотивация. Слайд 1. Презентация.
Цель: Положительный настрой учащихся на активную деятельность.
- Ребята ответьте на мои вопросы:
- Как вы будете слушать? ( подставляют ладошки к ушам)
- Как вы будете смотреть? ( импровизируют бинокль)
- А как вы собираетесь работать? (поднимают большой палец вверх)
Девиз нашего урока: Русский язык – это познавательно и увлекательно! Слайд 2.
II. Актуализация знаний.
1. Повторение изученного материала.
Цель: Повторить правописание безударных гласных в однокоренных словах.
- Запищите сегодняшнюю дату.
- Прочитайте, записанные на доске слова.
...- б...льница, б...льной, б..леет.
- Кто догадался, что нужно сделать?
- Как проверить безударную гласную?
- Какое слово будет проверочным? Запишем слова, вставим пропущенные буквы.
- Что ещё вы можете сказать об этих словах? (они однокоренные)
- Выделите в них корень.
2. Работа со словарным словом.
Цель: Познакомить с правописанием нового словарного слова. Закрепить умение работать со словарём.
- Доскажите слово:
Тут капуста и морковка,
И петрушка, и картошка.
Ты, голубчик, не зевай,
Собирай наш ... (УРОЖАЙ) Слайд 3.
- Какую букву будем писать в этом слове? Что поможет разрешить наш спор? (орфографический словарь)
- Где найдём лексическое значение слова? (Один ученик ищет в толковом словаре лексическое значение слова УРОЖАЙ, а остальные ребята работают с орфографическим словарём)
- Какую букву вставим в слово? Слайд 4.
- Что оно обозначает?
- Запишем слово в тетрадь. Подберите однокоренные слова. Запишите.
Составьте предложения со словом урожай.
- Оцените свою работу.
III. Целеполагание.
Цель: Мотивировать учащихся к изучению темы.
1. Определение темы урока.
- Два ученика выполняли задание. Выполнили по-разному. Как вы думаете, кто прав? Почему?
Сегодня я видел чайку.
Сегодня я видел чаику. Слайд 5, 6.
- Ребята, кто догадался, какая будет тема нашего урока?
- Тема урока: Согласный звук [й'], буква “и краткое”. Слайд 7.
- Что вы можете сказать о звуке [й']?
Учитель рассказывает сказку о букве Й. “ Жила была буква И. ходила она и постоянно пела песенки. Но однажды споткнулась, упала и набила большую шишку. От страха она стала заикаться и петь уже не могла. Да и шишка на голове осталась. Подумала буква, подумала и пошла жить к согласным буквам. Но с гласными она и до сих пор дружит.”
Выдвижение целей урока.
- Ребята, подумайте, чему мы будем учиться на уроке? (Ответы детей)
- Я предлагаю такие цели: Слайд 8.
1) Учиться слышать в словах звук [й'].
2) Научиться определить, какими буквами обозначается звук [й']? записывать слова со звуком [й'].
3) Вспомнить правило переноса слова с буквой Й?
- Ребята, как вы думаете, для чего нам это нужно знать. Ответы детей.
IV. Работа по теме.
Цель: Познакомить учащихся с особенностями буквы й.
Научить:
- слышать звук [й,];
- обозначать звук [й,] буквами й, е, ё, ю, я;
- рассказывать правила написания звука[й,] буквами;
- правильно переносить слова с буквой Й;
- грамотно писать слова содержащие звук [й,];
- выполнять учебное задание в соответствии с целью.
1. Работа над упражнением 183 на стр. 114.
- Прочитайте стихотворение. Как вы объясните значение слова иней?
- В каких словах вы слышите звук й? Где находится звук й? Какой буквой обозначен?
- Еще, в каком слове слышится звук й? Где мы его слышим? Какой буквой обозначен?
- Как интересно: звук [й,], а буква Е! Звук спрятался за гласную букву, поэтому его называют звуком-невидимкой.
- Какими ещё буквами может быть обозначен звук [й,]? Слайд 9.
- В каких случаях звук [й,] обозначается гласными буквами ЕЁЮЯ?
- Прочитайте стихотворение ещё раз. Произнесите про себя. Напишите по памяти.
- Проверьте по учебнику.
- Оцените свою работу.
ФИЗМИНУТКА
- Я буду называть слова. Если звук [й,] вначале слова, то хлопаем над головой. Если в середине – перед собой, а если в конце, то хлопаем в ладоши внизу.
Яблоко, воробей, лайка, семья, ёжик, сарай.
- Буратино потянулся, вправо, влево повернулся,
Руки вытянул, согнул и по улице шагнул.
Раз, два – выше голова. Три, четыре – плечи шире.
Пять, шесть – можно тихо сесть. Семь, восемь – лень отбросим.
2) Работа над упражнением 186, стр. 116.
- Рассмотрите слова. Что вы можете о них сказать? (Они разделены для переноса.)
- Как переносим слова с Й.
- Можно ли эти слова перенести по-другому? Почему?
- Это вы сделаете дома.
- А сейчас я предлагаю вам слова на слайде самостоятельно записать в тетрадь, разделяя их для переноса. Лейка, гайка, воробей, лайка, скамейка.
- Проверяем.
V. Закрепление материала.
Работа над упражнением 184, стр. 115.
- Прочитайте задание. Что нужно сделать?
- Выполняем самостоятельно.
Взаимопроверка, с использованием Мультимедийного проектора.
- Оцените свою работу.
VII. Итог урока.
- О каком звуке говорили?
- Какими буквами обозначается?
- Как переносятся слова с Й?
VIII. Рефлексия.
- Вернёмся к нашим целям и оценим свою работу. Слайд 10.
- Кто как научился слышать звук й в словах? Отметьте на шкале.
- Кто знает, какими буквами может обозначаться звук [й,]? Отметьте на шкале.
- Кто умеет переносить слова с буквой Й? Отметьте на шкале.
- Продолжите предложение: Урок мне ... , потому, что... . Слайд 11.
- Мне понравилось, как работал на уроке ..., потому что... .
- Ребята, мне понравилось, как вы работали на уроке. Большое вам спасибо.
IX. Домашнее задание: Стр. 116, упр. 186. Слайд 12.
- Придумать по три слова, где звук [Й'] в начале, в середине и в конце слов.
- Урок окончен. Всем спасибо. Слайд 13.