Урок чтения в 1-м классе по теме "Звуки [х] и [ х’]; буквы х, х"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную и индивидуальную формы организации познавательной деятельности.

Задачи урока:

образовательная:

  • повторить изученные звуки и буквы;
  • способствовать формированию системы знаний о согласных буквах и звуках русского языка; выработка навыка осознанного, правильного и выразительного чтения;

развивающая:

  • обеспечить речевое развитие детей;
  • обогащение и активизация словарного запаса детей;
  • формирование азов культуры речевого общения как неотъемлемой части общей культуры человека;

воспитательная:

  • формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы;
  • формировать познавательный интерес к детской книге;
  • расширение общего кругозора первоклассников на основе разнообразного содержания используемых литературных произведений.

Методы обучения:

  • объяснительно-иллюстративный;
  • частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

  • общеклассная;
  • индивидуальная.

ХОД УРОКА

1. Мозговая зарядка.

2. Разминка.

  1. Когда падает снег?
  2. Сколько дней в неделе?
  3. Кто первым тянул репку?
  4. С чего начинается дружба?

- Урок тоже начинается с улыбки. Давайте улыбнемся друг другу.

"Поговорим? - О чём?
О всяком и о прочем.
О том, что хорошо и хорошо не очень.
Чего-то знаю я, а что-то вам известно.
Поговорим? - Поговорим!
Нам будет интересно!"

- Сегодня мы потренируемся в чтении слов и предложений и изученными буквами.

- Поставьте свою задачу на уроке (ответы детей).

3. Задания по группам.

1 ГРУППА 2 ГРУППА 3 ГРУППА
- Зачеркнуть все гласные буквы (работа на школьной доске).
уахеоаяхэю

ыеахеухуаы

уыохихаоэя

иеуюхаэюи

эиехахыуия

ээюхаюхяи

эехиаяехаы

ВЫВОД: - Какая буква осталась?

- Вставить подходящую букву.

(работа на интерактивной доске). (слайд1)

*оровод

му*а

горо*

пету*

 

 

ВЫВОД: - Какую букву вставили?

- Отгадать загадки (работа с учителем)

“На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков (горох)”

“Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами,
Песни распевает,
Время считает”. (петух)

“Посадили зернышко,
Вырастили солнышко” (подсолнух)

 

ВЫВОД: Что заметили?

- Что на предыдущем уроке мы узнали о букве Х?

- Отгадайте загадку

“ШИРОКО, А НЕ МОРЕ,
ЗОЛОТО, А НЕ ДЕНЬГИ.
СЕГОДНЯ НА ЗЕМЛЕ,
А ЗАВТРА НА СТОЛЕ”.

(слайд 2)

- О хлебе написано много книг, стихов, пословиц, загадок. Приложение 1

4. Работа с пословицей (слайд 3).

- “Хочешь есть калачи – не сиди на печи” (чтение хором).

- Как вы понимаете эти слова?

- Быстро приходит хлеб к нам или надо человеку долго трудиться? (ответы детей)

- Об этом нам расскажут Ивкин Никита и Юсов Яша.

(отрывок из белорусской народной сказки “Легкий хлеб”)

- Оцените выступление ребят.

- Что надо делать, чтобы хлеб вырос? Расположите слова по порядку.

(Работа в парах. В конвертах лежат карточки.)

Вспахать

Посеять

Сжать, обмолотить

Смолоть

Замесить

Испечь

- Никита и Яша проверят, как вы выполнили задание.

- Кому было трудно выполнить задание? Какие слова вы узнали?

(Проверка на доске. Слайды 6-12)

5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

(На доске рисунок хлебного поля)

Ребята, мы пойдем на прогулку к полю.

По дорожке, по дорожке,
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
На лужайку прибежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп, немного отдохнем
И домой пешком пойдем.

6. Работа с учебником.

- Мы пришли на урок чтения.

- Откройте учебник на странице 42, рассмотрите иллюстрацию.

- О чем пойдет речь в тексте?

(Учитель читает 1 предложение)

- Уточните, о чем рассказ?

(Чтение учителем всего рассказа).

- Мы были правы?

- Прочитайте рассказ самостоятельно и найдите слова, относящиеся к нашему уроку.

(ВРЕМЯ 1 МИН.)

- Найдите главный вопрос рассказа.

- Как вы ответите на этот вопрос?

- О чем люди редко думают?

- А вы теперь знаете, как хлеб попадает к нам на стол?

- Дайте совет: как надо относиться к хлебу?

- Скажите главные слова

БЕРЕГИ ХЛЕБ (слайд) Приложение 2.

7. Итог урока.

- А теперь скажи, дружок
Тебе понравился урок?
Что расскажешь дома маме?
Поделись сейчас ты с нами.