Умножение и деление степеней с натуральным показателем. 7-й класс

Разделы: Математика

Класс: 7


Класс: 7

Урок: получения новых знаний по УМК Ю.Н.Макарычева. “Алгебра-7” в рамках уроков по ФГОС нового поколения.

Цель: вывести свойства степени с натуральным показателем для упрощения выражений, вычисления рациональным способом значений выражений.

Задачи урока:

  • способствовать актуализации и получению ЗУН по выведению правил свойств степеней. 
  • развивать навык устного счета, творческую самостоятельность учащихся, развивать мыслительные действия: анализ, сравнение, обобщение, классификация,
  • развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке, развитие интереса учащихся к изучению математики через активные методы обучения;
  • воспитание у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки. 

Оборудование: карточки со словами “знать”, “уметь”, карточки для лабораторной работы, сигнальные карточки (красная и зелёная), смайлики.

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности.

- Нам необходимо размяться и определить тему урока.

1. Вычислить удобным способом, объяснив:

  1. 125*72*8;
  2. 72 + 67 + 28;
  3. 33*17 + 83*33;
  4. *;
  5. 289 : 289.

2. Отгадайте ребус.

(степень)

- А могут ли степени обладать свойствами? Назовите тему урока.

(Свойства степеней)

- Поставьте задачи урока. (карточки “знать” и “уметь”)

- Какие знания нам понадобятся?

II. Актуализация знаний и выявление затруднений.

1. - Что мы знаем о степени с натуральным показателем?

Фронтально

- определение степени с натуральным показателем,

- элементы степени,

- первая степень числа,

- степень отрицательного числа в зависимости от чётности и нечётности показателя,

- степень положительного числа,

- степень нуля.

2. - Представьте 64 в виде степени с основанием -2, 2, -8.

- Куб какого числа равен 64? (4)

- Как ещё можно представить 64 в виде степени? (82)

a)

Формирование новых знаний.

1. Лабораторная работа в группах по карточкам.

Карточки для групп

1) 22 * 23 =

аm * аn =

При _____________ степеней с одинаковым ____________, основание остаётся _________________, а показатели _________________.

2) 5 > 3

35 : 33 =

аm : аn =

При _____________ степеней с одинаковым ____________, основание остаётся _________________, а показатели _________________.

- Рассмотрите примеры, что особенного у степеней? (одинаковые основания)

- Что необходимо сделать со степенями с одинаковым основанием? (умножить, разделить)

- Попробуйте представить умножение и деление в виде одной степени.

2. Отчёты групп по 1 и 2 заданию.

Сверить со свойствами в учебнике, записать в тетрадь.

Проговаривание хором.

3. аn : аn  =1 или аn : аn  =а = а0

1) использование свойства деления числа на само себя, что равно 1;

2) использование свойства деления степеней с одинаковым основанием, что равно а0.

Вывод: а0 = 1.

IV. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

1. №403 (устно) – с проговариванием

№414 (устно) – с проговариванием

2. №405 – в парах с проговариванием

Проверка фронтально. Сигнальные карточки.

3. №416 – в парах с проговариванием

Проверка по эталону, написанному на доске. (25; 1000; 0,125; 1; 2,73; -)

4. Эстафета “Заполни пропуски”, выходя по одному к доске

  1. b * b2 * b3 = b*+2+3 = b*
  2. (- 7)3 * (- 7)6 = (- 7)*
  3. b * b2 * b3 = b1+2+3 = b*
  4. (- 7)* * (- 7)6 * (-7)9 = (- 7)3+*+9 = (- 7)18
  5. a10 : a9 = a10 *9 = a
  6. 0,214 : 0,28 = 0,2*
  7. (53)* = 53 * * = 512
  8. 3* : 32 = 3*-2 = 35
  9. a* : a* = a
  10. 0,217 : 0,2*= 0,26

V. Рефлексия.

- С чем работали на уроке?

- Какие свойства степеней с натуральным показателем узнали?

Проговаривание свойства.

Смайлики – как поняли тему?

VI. Домашнее задание.

П.19, № 415, №418, №420.