УМК “Школа России”
Предмет: Окружающий мир
Автор учебника: А.А. Плешаков
Класс: 1
Тип урока: ОНЗ
Цели урока:
- образовательные: раскрыть роль почтовой связи в жизни людей; познакомить учащихся с работой почты, сформировать понятия о разнообразии почтовых отправлений и средствах доставки корреспонденции, правилами написания письма, усвоить этапы путешествия письма, формировать умение строить условными обозначениями схему доставки почтовых отправлений, рассказывать по схеме о путешествии письма, расширить представление детей о жизни почтовых голубей;
- развивающие: развивать коммуникативные способности учащихся; развивать информационную грамотность учащихся; развивать способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности;
- воспитательные: формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир; формировать ориентацию на успех в учебной деятельности и понимание его причин.
Формируемые УУД:
- регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей; умение вносить необходимые коррективы;
- коммуникативные: умение допускать возможность существования различных точек зрения; умение договариваться и приходить к общему решению;
- предметные: умение проявлять понимание, что реальная ситуация может быть представлена схемой; умение находить и сопоставлять предметы и их назначение; умение ориентироваться в сферах труда;
- личностные: умение проявлять способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности;
- познавательные: умение осуществлять поиск необходимой информации; умение использовать знаково-символические средства; умение устанавливать причинно-следственные связи.
Оборудование: мультимедийный комплекс; презентация “Как путешествует письмо?”
Демонстрационный материал:
- пословица “Семь дел в одни руки не берут”;
- таблички с терминами “отправитель”, “адресат”, “бандероль”, “посылка”, “открытка”, "письмо", "штамп", "телеграмма", "индекс"; конверты, бандероль, посылка, открытки, коллекция марок; электронное приложение к учебнику; песня "Дед Мороз и дети" (Расскажи нам дед сколько тебе лет).
Раздаточный материал:
- наборы “Путешествие письма” из Приложения в Рабочей тетради; написание индекса; листы-бланки для написания письма Деду Морозу;
- памятки “Работа в группе”, “Правила переписки”; индивидуальные карточки успешности.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | ||
1. Мотивация к учебной деятельности. | ||||
Учитель: Вот и прозвенел
звонок. Слайд 2 Дежурные выходят к доске и называют дату и первый урок по расписанию.Учитель задаёт вопрос: - Кто из вас когда-нибудь путешествовал? - А для чего людям нужно путешествовать? - Тогда всех можно записать в Клуб путешественников. Слайд 2 - Что необходимо человеку для путешествий? Слайд 3 |
Ученики объединены в группы по 5
человек. - проверяют готовность учащихся к уроку и докладывают учителю: "Класс к уроку готов!" - дети поднимают руки. - выслушиваются ответы детей: чтобы узнать что-то интересное, познакомиться с другой страной,увидеть достопримечательности других городов - дети называют: карта,деньги, продукты, паспорт, специальная одежа и обувь, самолёт, а главное - желание). |
Личностные УУД: мотивация учения, самоопределение | ||
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии. | ||||
- Кто помогает нам на наших уроках
окружающий мир? Слайд 4 - Муравей вместе с нами учится читать и писать. О своих успехах он решил рассказать своему другу Муравьишке. Но тот живёт в другом городе.Что посоветуем Вопросику? Слайд 5 - Я предложила Муравьишке лист бумаги. Муравей удивился: „Как же мой листок попадёт к другу? Разве листок может путешествовать?“ Я ответила: „Просто листок — нет. Нужно, чтобы он превратился...“ Слайд 6 Угадайте, во что? Отгадайте загадку: Сбоку марка и картинка |
- Мудрая Черепаха и Муравей
Вопросик
- Oтправить СМС, позвонить по телефону или связаться по SKYPЕ.
- отгадывают загадку - ПИСЬМО |
Познавательное УУД. Коммуникативные УУД. |
||
- Тема нашего урока "Как
путешествует письмо?" Слайд 8
Что вы хотите узнать на уроке? - Читает отрывок из стихотворения С.Маршака “Почта” и раздаёт детям конверты. Помогает Почтальон Печкин. Слайд 9 Кто стучится в дверь ко мне |
- Что нужно сделать, чтобы письмо смогло путешествовать? - Как надо подписать конверт. Написать куда и кому это письмо. Пойти на почту. Спросить у мамы, учителя. Отдать почтальону. |
|||
- Сегодня к нам на урок пришел
Почтальон Печкин и принёс нам посылку. Учитель предлагает объяснить смысл пословицы “Семь дел в одни руки не берут”. |
- Объясняют смысл пословицы. | |||
3. Выявление места и причины затруднения. | ||||
У вас на парте лежат конверты.
будем учиться их правильно оформлять.Учитель
предлагает рассмотреть письма в конвертах,
разные по размеру и цвету. Слайд 11
- Учитель рассказывает о почтовой бумаге (на чём можно писать письмо). Слайд 12 - Демонстрирует конверты для Авиа отправлений и простые. Слайд 13,14 - Почтовые открытки тоже можно использовать как коротенькое поздравление с праздниками. Слайд 15 |
- Исследуют конверты, находят на них место, где указывается фамилия и адрес ОТПРАВИТЕЛЯ и АДРЕСАТА; место индекса и почтовой марки. |
Познавательное УУД: общеучебные Регулятивные УУД. целеполагание |
||
Физкультминутка. | ||||
4. Построение проекта выхода из затруднения. | ||||
Знакомство с видами писем и с
понятиями “отправитель”, “адресат”, “марка”,
“индекс” - Марка –это проездной билет письма, оно оплачивает его путешествие. Марки бывают очень интересными и красивыми. Многие люди их коллекционируют- это филателисты. Слайд 17 -Рассказывает о самой первой марке, которой исполнилось 175 лет "Чёрный пенни" и самой дорогой марке у филателистов - американская марка "Святой грааль" стоит 3 млн долларов. Слайд 18, 19, 20 |
- рассматривают альбом с коллекцией марок |
Познавательные УУД |
||
- Индекс-указатель, состоящий из
шести цифр: первые три цифры - это код города, еще
три - номер почтового отделения. Пишут индекс
особыми цифрами - на конвертах есть образец - т.к.
его расшифровывает специальная машина. Слайд 21 - Учитель сообщает, что письма бывают разные: письмо-извещение, заказное, рекомендательное, поздравительное и др. Подписанный конверт с маркой и указанным индексом от отправителя до адресата проходит целое путешествие. Слайд 22 |
- Знакомятся с написанием цифр на
индексе и индивидуально упражняются в написании
предложенного индекса нашего города
- Из условных обозначений в конверте составляют схему доставки почтовых отправлений (наклеивают карточки в учбнике Окружающий мир). |
Регулятивные УУД. |
||
Работа в учебнике с.64.
Слайд 23 В Москве находится самая главная почта на Комсомольской площади - Главпочтампт. Слайд 24 Чтение рассказа "Почта" |
- сверяют с доской
- ученица читает рассказ. Приложение 9 |
|||
Игра "Помоги Незнайке" б) Знакомство с видами почтовых отправлений. Учитель обращается с толковому словарю. Письмо - сообщение, предназначенное для обмена информацией между людьми. Его помещают в конверт. Открытка - особый вид почтовой карточки для открытого письма. Бандероль - небольшое почтовое отправление (книги, журналы, газеты) в бумажной обертке или пластиковом пакете. Посылка - почтовое отправление для пересылки крупных и мелких предметов в специальной обертке. Телеграмма - вид документа, определяемый способом передачи информации по каналам телеграфной связи. Чаще всего отправляют телеграммы срочные и простые. Срочная должна прийти к адресату за время до 3 часов, а простая — до 6 часов. Штемпель - применяющееся почтой устройство для получения ручным или механическим способом штемпельных оттисков, служащих для гашения знаков почтовой оплаты, подтверждения приёма почтового отправления, контроля за маршрутом и временем нахождения в пути. |
- Исследуют почтовые отправления на доске и исправляют ошибки (соответствие карточки с рисунком подписи под ней) |
|||
5. Реализация построенного проекта. | ||||
- Чтобы на конверте написать
адрес и фамилию, имя и отчество отправителя и
адресата, их надо точно знать . - Что еще нужно сделать ребята? Слайд 25 Работа в группах по составлению инструкции "Как путешествует письмо"Слайд 26 Коллективная работа по плану-схеме (памятка) |
- Приклеить марку и указать индекс. - Восстановить последовательность действий отправителя письма - Выступление капитана каждой группы. - Сравнение схемы с эталоном. Приложение 6 - Делают выводы. |
Познавательные УУД. Коммуникативные УУД: планирование, сотрудничество |
||
6. Первичное закрепление во внешней речи. | ||||
Учитель напоминает об
определённых правилах, существующих для
переписки.Слайд 27 Просмотр фрагмента электронного приложения “Работа почты”. Учитель: ...Честь и слава почтальонам, - Почтальон - очень нужная и важная профессия! Мы теперь знаем, как действовать при отправлении письма. Кому мы можем написать письмо в канун Нового года? Конечно, Деду Морозу. Слайд 28 Сейчас можем открыть посылку от него, которую принёс Почтальон Печкин. В ней конверт для отправки ваших писем в Великий Устюг - резеденцию Деда Мороза. Прочитаю адрес электронной почты и адрес Санта-Клауса в Лапландии. Слайд 29,30 Выберите для письма бланк, который вам понравился. Слайд 31 Напишите письмо вместе с родителями. Слайд 32 А затем терпеливо будете ждать ответ от Деде Мороза, т.к. писем у него от ребятишек приходит очень много.Слайд 33 |
Почтальон Печкин раздает памятки для
изучения “Правила переписки”.
Дети смотрят фрагмент.
Выставка рисунков детей.
Достают из посылки листы-бланки для написания письма. Приложение 1, Приложение 2 - рассматривают и знакомятся с содержанием Выбирают понравившийся бланк |
Познавательное УУД: логическое,
общеучебные Коммуникативные. |
||
Физкультминутка. | ||||
7. Включение в систему знаний и повторение. | ||||
Рубрика “Это интересно!” Слайд 34 Подумайте, каким образом много лет назад люди могли передавать сообщения друг другу, когда не было почты, не было поездов и самолётов, радио и телеграфа. “Птицы- вестники” - Вы знаете, много сотен лет назад почтальоном был голубь. В прошлом, когда не было телефонов, радио, самолетов, голуби-почтальоны доставляли письма. В военные годы они передавали срочные донесения. За эти заслуги голубям даже поставлены памятники во Франции и в Англии. Слайд 35, 36 |
Дети изучают слайды, слушают рассказ, подготовленный ученицей |
Познавательное УУД: логическое, общеучебные | ||
Из истории письменности
"Виды почты". Работа в парах. Соединить соответственно те предметы, которые совместно участвовали в доставке сообщения. Голубь – небо. Бутылка – вода. Узелковое письмо Содинить попарно картинки и подписи. Слайд 37, 38 Другие способы почтовых отправлений: глиняная дощечка, свиток – почтовая карета, треугольник – письмоносец во время войны, яндекс – электронная почта. |
- соединяют попарно картинки. Оценивают собственную учебную деятельность на индивидуальной карточке успешности |
Коммуникативные УУД: постановка вопросов | ||
Работа по учебнику с.65 Слайд 39 - Учитель предлагает посмотреть на задание в учебнике на с.65. - Какой вопрос можно поставить? - На карточках поставьте цифру возле подходящего слова. Такие виды почты уже в прошлом. Слайд 40 В современном мире с приходом компьютеров используется электронная переписка. Созданы электронные почты, смс сообщения. Слайд 41, 42, 43 - Выберите на лесенке успешности ступеньку - определите свою работоспособность на уроке. |
- Определите по рисункам вид
почтового отправления и найдите нужную цифру. Самостоятельная работа. Оценивают собственную учебную деятельность на индивидуальной карточки успешности. |
|||
8. Рефлексия деятельности на уроке. | ||||
- Что узнали на уроке? Слайд
44-56 - Чему научились на уроке? - Где сможете применить свои знания? - А что было сложным? - Что показалось самым интересным? - А как пословица “Семь дел в одни руки не берут” связана с нашим уроком? - Молодцы! Слайд 57 Вручение детям бланков для написания дома письма Деду Морозу. |
Дети отвечают, выражают свои
мысли. Повторяют основные понятия по слайдам. Написать письмо Деде Морозу - В группе у каждого было дело и мы выполняли задания дружно. Работники почты могут доставить письмо в любую точку России и мира. - А когда путешествует письмо- много работы и каждый делает свое дело, но дружной командой. |
Регулятивные УУД: оценка Личностные УУД: Смыслообразование. |