Технологическая карта урока
Класс | 7 класс |
УМК | Л.Э. Генденштейн, А.Б. Кайдалов, В.Б. Кожевников. Физика. 7 класс. |
Тема урока | Гидростатическое давление |
Цели урока | Образовательная: |
Получить учащихся знающих следующие
суждения: - жидкость, налитая в сосуд, своим весом создает гидростатическое давление. - на одном и том же уровне гидростатическое давление одинаково по всем направлениям; - гидростатическое давление не зависит от площади дна и формы сосуда, а определяется только высотой столба налитой жидкости и ее плотностью; - с глубиной гидростатическое давление увеличивается; - гидростатическое давление равно произведению плотности жидкости, ускорения свободного падения и глубины, на которой рассматривается давление. |
|
Развивающая: | |
Подготовить учащихся, владеющих
следующими видами деятельности: 1. Распознавать и воспроизводить обозначение гидростатического давления, наименование единицы гидростатического давления. 2. Находить значение гидростатического давления в конкретной ситуации на основе уравнения связи. |
|
Воспитательная: | |
Подготовить учащихся убедившихся в
том, что научные знания: а) Расширяют общеобразовательный кругозор. б) Способствуют формированию научной картины мира, критического мышления, инициативы, деловитости, внимательности, трудолюбия, уверенности в себе. |
|
Концепция урока: | Тип урока: Урок усвоения новых знаний |
Технология | Проблемный диалог |
Средства обучения: | 1. Раздаточный материал:
карточки-задания, фломастеры, магниты, листы
бумаги. 2. Оборудование:
|
Формы работы на уроке | 1.Групповая 2.Парная 3.Индивидуальная 4.Фронтальная |
Планируемые результаты | На уровне запоминания: - называть физические величины, их условные обозначения и единицы: давление, объем, плотность, сила, масса; - воспроизводить формулу давления жидкости на дно и стенки сосуда. |
На уровне понимания: - объяснять процесс передачи давления жидкостями на основе их внутреннего строения, - объяснять независимость давления жидкости на одном и том же уровне от направления; - выводить формулу давления жидкости на дно и стенки сосуда. |
|
На уровне применения: - уметь измерять давление жидкости на дно и стенки сосуда; - применять закон Паскаля к объяснению явлений, связанных с передачей давления жидкостями, - применять формулу для расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда. |
|
УУД | Личностные: - готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности; - осознание смысла своей деятельности на всех этапах урока; активизация волевых усилий в процессе урока; - проявление уважения к интеллектуальному труду и к физической науке, как элементу человеческой культуры. |
Регулятивные: - умение слушать в соответствии с целевой установкой; - принимать и сохранять учебную цель и задачу, дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. |
|
Коммуникативные: - умение слышать и слушать, планировать сотрудничество с учителем и сверстниками. |
|
Познавательные: - умение работать с источником информации, оборудованием, строить высказывания, предъявлять результат. |
Ход урока
Организационный момент | Примечание | |
Учитель Слайд-1 |
Добрый день ребята! Займите свои места. Сегодня мы с вами отправимся в детский виртуальный дайвинг-клуб “Морской Ёжик”. | |
Учитель Слайд-2 |
Знаете ли вы, что означает в переводе с
английского языка, слово фридайвинг? В случае затруднения обратитесь к справочно-информационному материалу №1(приложение №1) |
Фридайвинг (от англ. free — свободно и англ. dive — нырять) — подводное плавание на задержке дыхания (апноэ). Эта самая ранняя форма подводного плавания. |
Ученик | Возможный ответ: Фридайвинг – это вид подводного плавания (ныряния) на задержке дыхания. | |
Учитель | У ныряния на задержке дыхания история в несколько тысячелетий. Например, ловцы жемчуга должны были уметь надолго задерживать дыхание и погружаться без специального снаряжения на глубину до 30 метров. Сегодня фридайвинг – это не просто вид подводного плавания, а экстремальный вид спорта. Здесь необходимо думать. Конечно, не так интенсивно, как в шахматах, но и поговорка “Сила есть – ума не надо” тоже не работает. Дайвер должен четко представлять, что происходит с его организмом под водой. | |
Изучение нового материала | ||
Постановка проблемы №1 | ||
Учитель Слайд-2 |
А приходилось ли нырять вам? Что вы
испытывали при нырянии в воду? В случае затруднения обратитесь к справочно-информационному материалу №2 (приложение №1) |
Баротравма – состояние, при котором происходит повреждение органов вследствие разницы давления между внешней средой и внутренними полостями, например: ушными каналам, околоносовыми пазухами, легкими и даже дырками в зубах. |
Ученик | Возможный ответ: При нырянии в воду мы испытываем заложенность в ушах, заложенность носа, боль в области лба, груди. | |
Учитель Слайд-2 |
Какие у вас есть гипотезы
(предположения) для объяснения такого состояния
у неопытных дайверов? В случае затруднения обратитесь к справочно-информационному материалу №3 (приложение №1) |
На жидкости, как и на все тела на Земле, действует сила тяжести. Поэтому, каждый слой жидкости, налитой в сосуд, своим весом создает давление, которое по закону Паскаля передается по всем направлениям. Следовательно, внутри жидкости существует давление. |
Ученик | Возможный ответ: В жидкости существует давление. При нырянии в воду давление снаружи на барабанную перепонку оказывается сильнее, чем давление воздуха изнутри. В итоге она прогибается внутрь, что ведет к возникновению болевых ощущений. | |
Учитель Слайд-2 |
Какова будет тема урока? | |
Ученик | Возможный ответ: Давление в жидкости (Гидростатическое давление) | |
Учитель Слайд-3 |
Давление в дайвинге – серьезная тема,
требующая теоретического изучения еще на суше. Каковы
ваши ожидания? (версии) Какие у вас есть предположения (версии), от чего зависит давление в жидкости на дно и стенки сосуда? |
|
Ученик Слайд-3 |
Возможные ответы: а) от глубины, б) от площади дна, в) от формы сосуда, г) от массы жидкости, д) от объема жидкости | |
Решение проблемы №1 | ||
Учитель | Ваши гипотезы требуют проверки. Для
проверки выдвинутых гипотез распределитесь в
группы по четыре человека. Используя оборудование и карточки-задания (приложение №2), проверьте ваши предположения. Сделайте выводы. |
Карточки-задания. Группа №1. Исследуйте зависимость давления от глубины. Представьте полученный результат в виде графика зависимости давления от глубины. Группа №2. Установите, зависит ли давление от плотности жидкости? Если зависит, то как? Представьте полученный результат в удобном для вас виде. Группа №3. Установите, зависит ли давление от формы сосуда? Если зависит, то как? Представьте полученный результат в удобном для вас виде. Группа №4. Установите, зависит ли давление от массы (объема) жидкости? Если зависит, то как? Представьте полученный результат в удобном для вас виде. Группа №5. Установите, зависит ли давление от площади дна сосуда? Если зависит, то как? Представьте полученный результат в удобном для вас виде. |
Ученики | Распределяются на группы. Выполняют
задания, используя предложенное оборудование и
карточки-задания. Представляют свой результат на
листах, прикрепляя их на доске. Делают выводы. Группа №1. Давление в жидкости растет пропорционально с глубиной. Группа №2. Давление на дно больше в жидкости с большей плотностью. Группа №3. Давление жидкости на дно не зависит от формы сосуда. Группа №4. Давление на дно не зависит от массы (объема) жидкости. Группа №5. Давление в жидкости не зависит от площади дна сосуда. |
|
Учитель Слайд-3 |
Подведем первые итоги: Давление жидкости на дно сосуда пропорционально плотности жидкости и высоте столба жидкости, оно не зависит от формы сосуда, площади дна и массы налитой жидкости. |
|
Постановка проблемы №2 | ||
Учитель Слайд-4 |
Известно, что самым глубоким природным сосудом является Марианская впадина. Самая глубокая точка Марианской впадины — “Бездна Челленджера”. Глубина этой бездны составляет 11023м. Какое давление оказывает вода на дно этого природного сосуда?Какие у вас есть версии? | |
Ученики | Выдвигают версии. | |
Решение проблемы №2 | ||
Учитель Слайд-5 |
Для проверки ваших версий решите
экспериментальную задачу. Для выполнения
задания распределитесь в пары. Используя оборудование и карточки-задания (приложение №3), рассчитайте давление жидкости на дно сосуда. Результаты представьте на листах, прикрепив их на доске. В случае затруднения обратитесь к справочно-информационному материалу №4 (приложение №1) |
Карточка – задание №2 Экспериментальное задание: Рассчитайте давление жидкости на дно сосуда. Оборудование: сосуд с водой, линейка |
Ученики | Выполняют задание. Представляют
результаты. Гидростатическое давление жидкости на дно сосуда равно произведению плотности жидкости, ускорения свободного падения и глубины, на которой рассматривается давление |
|
Учитель Слайд -5 |
Подведем итоги: Давление, производимое жидкостью на дно сосуда пропорционально высоте столба жидкости, плотности и... коэффициенту g. Какое значение коэффициента g вы использовали? Что означает этот коэффициент? |
|
Ученик | Возможный ответ: Коэффициент g = 10 Н/кг. Численно равен силе тяжести, действующей на тело массой 1 кг вблизи поверхности Земли. | |
Учитель Слайд-5 |
Справедливо ли утверждение, что формула для расчета давления жидкости на дно сосуда справедливо только для Земли? Можно ли использовать эту формулу на других планетах? | |
Ученики | Выдвигают версии. Возможный ответ: Утверждение не справедливо. Формула может быть использована для расчета давления жидкости на дно сосуда и на других планетах. Сила тяжести, действующая на тело массой 1 кг, вблизи других планет различна и может быть определена по справочнику. |
|
Постановка учебной проблемы №3 | ||
Учитель Слайд-6 |
Производит ли давление жидкость на стенки сосуда? Давит ли жидкость вверх? Какие есть версии? | |
Ученики | Выдвигают версии | |
Учитель Слайд -6 |
Для проверки ваших предположений
распределитесь в группы по четыре человека. Используя карточки – задания (приложение №4) и предложенное оборудование, установите, оказывает ли жидкость давление вверх и на стенки сосуда. Сделайте выводы. |
|
Ученики | Распределяются по группам. Выполняют задания. Делают выводы. | Группы №1-3 выполняют задание
“Картезианский водолаз” Группы №4-5 выполняют задание “Струйки воды” |
Учитель Слайд-7 |
Подведем итоги: (работа с информацией на доске): а) Давление в жидкости подчиняется закону Паскаля: “давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку жидкости или газа одинаково по всем направлениям". б) Формула для расчета давления на дно справедлива и для расчета давления на стенки сосуда. в) Давление в жидкости зависит от высоты столба жидкости и ее плотности. г) Давление в жидкости не зависит от формы сосуда и площади его дна. д) На одном и том же уровне давление внутри жидкости одинаково по всем направлениям. Получают раздаточный материал и вклеивают его в поле рабочей тетради (приложение №5) |
|
Применение полученных знаний (Закрепление новых знаний) | ||
Учитель | Для того чтобы совершить погружение,
начинающему дайверу необходимо получить
допуск.Для получения допуска вам в группах
предстоит: а) выполнить задания на карточках (приложение №6) и защитить их; б) разработать инструкцию для начинающего дайвера из трех пунктов, представить полученный результат. В случае затруднения обратитесь к справочно-информационному материалу №5 (приложение №7) |
|
Ученики Слайды 8-13 |
а) Выполняют в группах предложенные на
карточках задания и обосновывают свои решения
всем группам с помощью презентации. В случае
ошибочного ответа другие группы корректируют
ошибочные ответы. б) Разрабатывают инструкцию из трех пунктов для начинающего дайвера с последующим обсуждением. |
|
Контроль | ||
Учитель | Теперь мы знаем, почему изучению давления в дайвинге уделяется особое внимание. Проверьте свои собственные знания по изученной теме. Для этого выполните задание в рабочей карте ученика (приложение №8) | |
Ученики | Выполняют задание | |
Учитель Слайд-14 |
Проверьте правильность выполнения задания. Оцените результат и сдайте свою работу. | |
Ученики | Выполняют самоконтроль, оценивают свою работу в соответствии с критериями и сдают работу учителю. | |
Учитель Слайд-15 |
Запишите домашнее задание: а) У:§20(1,4,5) (прочитать, ответить на вопросы 1-2,4-5 стр. 154) б) З: параграфы 21 № 21.13, 21.14, 21.15, 21.16 Творческое задание: разработать портфолио физической величины “Гидростатическое давление” (напишите сказку, эссе, составьте кроссворд, сиквейн, ребусы, подберите пословицы и поговорки, выполните иллюстрации к теме...). Надеюсь что знания, открытые вами на уроке, помогут вам в увлекательном путешествии по подводному миру. Урок окончен. |
|
Ученики | Записывают домашнее задание. |