Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!
(Айвин Нивен)
Цели и задачи урока:
- Познавательные (учебные) – повторить и закрепить правила умножения дробей.
- Практические (развивающие) – развитие самостоятельности мышления: выражать своё мнение, выделять главное, делать выводы, развитие личностного саморазвития учащихся, развитие умений и навыков вычислительного характера.
- Метапредметные – воспитание культуры общения, усидчивости, внимания и трудолюбия, формирование самостоятельности и активности, гуманных отношений на уроке.
Тип урока: урок повторения и закрепления материала.
Ожидаемые результаты:
Предметные. После проведения урока учащиеся будут умножать числа, решать задачи с использованием действия умножения дробей.
Метапредметные:
- Личностные: формировать внимательность и исполнительскую дисциплину.
- Познавательные: давать качественные характеристики объектам в соответствии с их числовыми значениями.
- Коммуникативные: оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, аргументировать свою точку зрения.
- Регулятивные: формировать креативность мышления, находчивость, умения анализировать и выстраивать логическую цепочку.
Основные понятия: умножение дроби на натуральное число, умножение дробей, умножение смешанных чисел.
Ход урока
1. Организационный момент
Деятельность учителя: приветствует учащихся, проверяет их подготовленности к учебному занятию, организует внимание детей.
Деятельность учащихся: приветствуют учителя, знакомятся с темой и целями занятия, включаются в деловой ритм урока.
Задачи этапа: создать благоприятный психологический настрой на работу. Учащимся предлагается сформулировать цели урока.
Формирование УУД:
- Личностные: самоопределение.
- Регулятивные: целеполагание.
- Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
- проверяется готовность класса, учащихся к уроку. Учитель отмечает отсутствующих.
- обращается к классу с вопросом о изучаемой теме. Дети объявляют тему урока и определяют цели урока.
2. Актуализация знаний
Деятельность учителя: формулирует задание, организует работу учащихся, показывает слайды.
Деятельность учащихся: выполняют задания, работают самостоятельно, коллективно.
Задачи этапа: актуализация опорных знаний и способов действий.
Формирование УУД:
- Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
- Познавательные: анализ объектов.
- Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Повторение теории по вопросам:
- Умножение дроби на натуральное число.
- Сокращение дробей
- Умножение дробей
- Перевод смешанного числа неправильную дробь
- Умножение смешанных чисел.
Устная работа:
- № 455 (а,б);
- Вычислите: а) 2-
; б) 5-
; в)8-
; г) 5-
; д) 2
+ 3
; е) 2
+5
. - Сократите дроби:
. - Представьте в виде дроби:

3. Решение упражнений и закрепление ранее изученного
Деятельность учителя: раздает задания, консультирует слабых учеников, организует проверку выполненных заданий и объяснение допущенных ошибок.
Деятельность учащихся: выполняют задания, проверяют выполненные задания, исправляют и объясняют допущенные ошибки.
Задачи этапа: Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по изученному материалу.
Формирование УУД:
- Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
- Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач.
- Коммуникативные: контроль, коррекция, оценка своих действий и партнера.
- Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и проблемы.
№ 446 (2 столбик) – работа в парах, (3 столбик) - самостоятельно с самопроверкой
На доске записан образец: ![]()
д)
, е)
ж)
з) 10![]()
Задание “Угадай слово”
1)
= (и);
2)
= (к); 3)
3
= (у); 4) 2
= (а); 5) 1
= (ы);
6)
= (н);
7) 1
= (л);
8) 1
= (к)
| 6 | 1 |
5 |
6 |
0 | |||
| к | а | н | и | к | у | л | ы |
4. Физкультминутка (Учащиеся с помощью специальных упражнений снимают усталость, набирают силы для дальнейшей работы).
Задание “Исправь ошибку!”
а) 1
1
, б) 1
(5
), в) 4
(2
) .
Решите задачу: № 452
(ч) – заливали 2 шлангом
- объём воды залито через
1 шланг
- объём воды залито через 2
шланг
-объём воды
Самостоятельная работа
1 вариант
№ 1
Выполните умножение:
а)
; б) ![]()
№ 2
Найдите по формуле пути S=vt , если v=5
км/ч, t= 2
ч
№ 3
Решите уравнение: х![]()
2 вариант
№ 1
Выполните умножение:
а)
; б) ![]()
№ 2
Найдите по формуле пути S=vt , если v=3
км/ч, t= 1
ч
№ 3
Решите уравнение: х![]()
5. Подведение итогов, домашнее задание
Деятельность учителя: подводит итоги, оценивает, обобщает, проверяет понимание, объяснение творческого задания.
Деятельность учащихся: обобщают, выделяют главное, задают вопросы.
Задачи этапа: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
Формирование УУД:
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения ; контроль.
Учитель предлагает учащимся оценить ответы тех учеников, которые были самыми активными на уроке. Затем вместе с учащимися подводит итог урока.
Домашнее задание: Придумать задачу-сказку по теме “Умножение дробей”
Рефлексия
Деятельность учителя: высказывает свое мнение, подводит итоги.
Деятельность учащихся: высказываются, обсуждают результативность своей работы.
Задачи этапа: Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
Формирование УУД:
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Ученикам предлагается изобразить смайлики:
- Успешный для него урок –

- Еще нужно поработать –

- Урок для него бесполезный –

Ученик читает стихотворение “Каникулы”
Дверь раскрыта нараспашку,
Ранец лихо пролетел...
Не заправлена рубашка,
Без неё – по горло дел.
Всё каникулы настали
Дух свободы не унять.
Этот день мы долго ждали
Чтобы вволю погулять.