Цель: создание условий для формирования представлений о структурных частях рассуждения и о словах-связках между его частями.
Задачи:
- познакомить детей со структурой рассуждения, со словами-связками и вводно-модальными словами, научить подбирать аргументы для ответа на вопрос «почему?»;
- закреплять умение связно и последовательно составлять высказывание с опорой на схему;
- учить устанавливать причинно-следственные отношения между объектами и выражать эти отношения соответствующими словами: так как, поэтому, следовательно, значит;
- упражнять дошкольников в умении формулировать оценочное высказывание и аргументировать своё мнение;
- закреплять у детей умение самостоятельно рассуждать, проводить аргументы в пользу своей мысли.
- закрепить понятие «друзья», учить понимать значение слов «знакомые», «друзья»; учить ценить дружбу, беречь ее;
- воспитывать чувство взаимовыручки, взаимопомощи, прививать бережное отношение любовь, бережное отношение ко всему живому (растениям, птицам, животным.
Оборудование: ноутбук, видеоклипы песен «Дружба крепкая», «Дружба»,схемы предложения-рассуждения, бумажные человечки Почему и Потому, пословицы о дружбе.
Ход организованной образовательной деятельности
Организационный этап
Эмоциональный настрой
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам,
Доброе утро!
Дети вместе с воспитателем встают в круг и берутся за руки
Собрались все дети в круг,
Ты – мой друг, и я – твой друг,
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
– Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их и подарим им свои улыбки.
Мотивационно-ориентировочный этап
– А сейчас я вас приглашаю занять места в нашем кинозале.
Дети рассаживаются полукругом на стулья, просматривают и прослушивают видеоклип песни «Дружба крепкая».
– О ком и о чем эта песня? (Ответы детей).
– А у вас есть друзья?
– Сегодня мы поговорим о дружбе и о том, кого мы
считаем настоящим и верным другом.
– Я считаю своим лучшим другом свою любимую
сестру, потому что она
во-первых, всегда найдет время меня выслушать,
во-вторых, я ей могу доверить все секреты и мечты,
в-третьих, всегда поддержит и придет на помощь.
– А вы кого и почему считаете своим настоящим
другом? (Ответы детей)
– Мне нравится в моем друге…
– У нас сегодня в гостях два друга – Почему и
Потому. Они обратились к нам за помощью. Дело в
том, что Почему задает очень много вопросов, на
которые Потому не всегда может найти ответ, из-за
этого они ссорятся. Может быть, мы поможем
друзьям и ответим на их вопросы?
– Я вам прочитаю стихотворения, а вы скажите, в
каком стихотворении говорится о настоящем друге,
а в каком стоит подумать друг ли это (каждое
прочитанное стихотворение обсуждается).
Саша драться любит очень,
Обижает всех подряд.
В детском садике ребята
С ним играть и не хотят.
– Как вы думаете, ребята, почему никто не играет
с Сашей? (Я думаю, что с Сашей никто не играет,
поскольку он обижает всех подряд. )
– Он умеет дружить? (Мне кажется, что Саша не
умеет дружить, ведь он со всеми дерется, а
настоящие друзья помогают друг другу.)
Своего щенка Андрюша
Покормить не захотел.
К вечеру щенок Андрюшин
Загрустил и заболел.
Мальчик очень огорчился,
Он щеночка пожалел.
Накормил его сметаной,
И щенок повеселел.
– Можно ли считать Андрюшу другом щенка? (По-моему, в начале стихотворения Андрюша вел себя ни как настоящий друг. Во-первых, он не кормил щенка, во-вторых, щенок у него даже заболел. Но, поскольку, потом Андрюша исправился и стал ухаживать за щенком, то, можно назвать его другом.)
– Мы с вами выяснили, кто же является
настоящим другом и по каким поступкам это можно
определить.
– Дружить могут не только люди, животные, но и
предметы.
– Я вам буду называть предметы, а вы отвечайте,
какой предмет, по вашему мнению, с каким дружит и
почему, возможны различные ответы. Давайте
вспомним, какие слова помогают нам высказать
собственное мнение. (Я думаю..; мне кажется…;
по-моему…)
– Стол «дружит» с кроваткой или тетрадкой? (По-моему
стол дружит с тетрадкой, поскольку тетрадку
можно положить на стол.)
– Стол «дружит» с креслом или тестом? (Мне
кажется, что стол дружит с тестом, потому что
тесто месят на столе)
– Шкаф «дружит» с полкой или иголкой? (Я думаю,
шкаф дружит и с полкой и с иголкой, ведь полка
находиться в шкафу, а иголка на полке.)
– Кастрюля «дружит» с мышкой или крышкой? (Я
уверен, кастрюля дружит с крышкой, поскольку
крышкой накрывают кастрюлю.)
– Король «дружит» с троном или поклоном? (Я
знаю, король дружит с троном, поскольку он на нем
сидит.)
– Рыбак «дружит» с рыбкой или улыбкой? (Могу
предположить, что рыбак ловит рыбку с улыбкой,
следовательно, он дружит и с рыбкой, и с улыбкой.)
– По-моему с этим заданием справились на отлично,
поскольку ни один вопрос не остался без ответа.
– А бывает так, что друзья ссорятся?
– Что нужно делать, чтобы такое не произошло? (Уважать
мнение и желание друга, не обижаться, не
жаловаться, уметь прощать, делиться игрушками,
вместе играть)
Игра «Дрозд»
Я – дрозд, и ты – дрозд,
У меня – нос, и у тебя – нос,
У меня – ушки, и у тебя – ушки,
У меня – щечки, и у тебя – щечки,
Мы – два друга, любим друг друга.
Воспитатель предлагает детям разделиться на подгруппы и подойти к столам, на которых лежат карточки с иллюстрациями ситуаций, 1подгруппе нужно выбрать карточки с настоящими друзьями, а 2 подгруппе с теми, кто не умеет дружить.
– Ребята, кто догадался, где здесь настоящие
друзья?
– Как вы догадались?
– А если у кого-то нет друга, можно его найти?
– Послушайте, что говорит русский народ о дружбе.
Пословицы.
- Нет друга – так ищи, а нашел – береги!
- Сам пропадай, а товарища выручай.
- Настоящий друг познается в беде.
– Во всех наших рассуждениях сегодня нам
помогали наши друзья Почему и Потому.
Почему нас учит задумываться, а Потому учит
нас не только объяснять, но и доказывать, кто
прав, что верно или нет.
Сегодня нам удалось помочь друзьям, но чтобы они
никогда не ссорились давайте подарим им схему
предложения-рассуждения, схему ответа на
вопросы, которые задает Почему?
Дети в подгруппах составляют схемы и затем объясняю
– Итак, у нас получается:
- Первый элемент схемы «Я думаю…»
- Второй элемент – тезис, высказывание «Что…»
- Третий элемент – почему «Поскольку…»
- Четвертый элемент – обоснования своего мнения «Доказательство…»
|
|||
Я думаю, … Мне кажется, … По-моему, … |
То, что доказывается | Потому что Ведь Поскольку |
Доказательство. Значит, … Во-первых, … Во-вторых, … Следовательно, … |
– Какое слово-мостик, кроме, потому что, может быть в рассуждении?
Заключительный этап
Игра «Если б я был волшебником» (подарки и пожелания друзьям)
Я желаю своему другу…
– Сегодня мы учились устанавливать
причинно-следственные отношения между объектами
и выражать эти отношения соответствующими
словами, т.е. учились правильно строить свои
высказывания. Вы были дружны и старались
помогать друг другу. А наши друзья, Почему и
Потому, дарят вам мультфильм «Друзья познаются в
беде»
Часто бывает, что ваши друзья не приходят в
детский сад: кто-то болеет, кто-то уехал к бабушке,
кто-то отправился на прием к врачу…И так бывает
грустно без друга. Давайте представим, что вы не
видели целый день своего друга, а на следующий
день его встретили и сказали ему: «Этот день без
тебя…» (был грустным, долгим…)