Дифференцияция звуков Р–Л

Разделы: Логопедия


Цели:

  1. Учить детей различать звуки “р” и “л” в слогах, словах и предложениях. Выделять их из ряда других звуков и слов на слух.
  2. Работать над формированием речевого дыхания.
  3. Учить детей работать над предложением:
  4. Определять количество и последовательность слов в предложении.
  5. Упражнять в практическом употреблении предлогов.
  6. Выделять в предложении короткое слово – предлог.

Оборудование: игра “33 богатыря”, пластиковые полоски для составления схемы предложения, картинки с изображением животных, полоски с картинками для выкладывания слов из букв, звуковые домики, лоточки с песком, картины-символы букв, мяч, магический круг.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Л: Назовите гласные звуки.

Д: А, о, у, и, э, ы

Л: Почему они называются гласными?

Д: Потому, что они поются и тянутся, произносятся без преград.

Л: Как называются звуки, которые произносятся с преградой?

Д: Согласные.

Л: Сядет тот, кто назовет согласный звук.

2. Сообщение темы занятия.

Л: Какой третий звук в слове кол?

Д: Звук “л”.

Л: Какой первый звук в слове рак?

Д: Звук “р”.

Л: Сегодня мы будем учиться различать звуки р-л.

  • Произнесем звук “р”.
  • Произнесем звук “л”.
  • Чем отличаются звуки р-л?

Д: Когда мы говорим звук “р”, язычок дрожит или танцует. Когда говорим звук “л”, язычок прижимается к бугоркам за верхними зубами.

Л: Чем они похожи?

Д: Они оба согласные, твердые, звонкие.

3. Поиграем в игру “Кто внимательный”.

Л: Разделимся на две команды.

Это первая команда, это вторая.
Я вам буду читать слова.

  • Первая команда встает, если услышит в слове звук “р”.
  • Вторая команда встает, если услышит в слове звук “л”.
  • Лак-рак.
  • Рама-лама.
  • Лов-ров.
  • Юла-Юра.
  • Ложки-рожки.
  • Пир-пил.
  • Укор-укол.
  • Пруд-плут.
  • Мир-мил.

4. Поиграем в игру “Какое слово лишнее”.

  • Рама, рыба, лук, кора.
  • Лампа, лайка, радуга, стол.

5. Д/и “Доскажи словечко”.

Л: Сейчас поиграем в игру “Доскажи словечко”. Я читаю стихи, а вы мне поможете досказать словечко.

Наш огород в образцовом порядке,
Как на параде, построились грядки.
Словно живая ограда вокруг,
Пики зеленые выставил... (лук)

Над лугами, над водой,
Хлынул дождик проливной,
А потом повисло
В небе коромысло.
Ребятишек радует
Цветная ... (радуга)

6. Поиграем в игру “Поставь правильно картинку”.

Л: У вас на столах лежат картинки.

  1. Переверните картинки.
  2. Назовите картинки.
  3. Картинки, в названии которых есть звук “р”, поставьте там, где картинка “радуга”.
  4. Картинки, в названии которых есть звук “л”, поставьте там, где картинка “лук”.
  5. Проверим, правильно ли мы поставили картинки на доске.

Д: Хором по командам называют.

7. Д/и “Найди домик для слова”.

  • Волк
  • слон
  • баран

Л: Какой звук в слове:

Волк – “л”

Слон – “л”

Баран – “р”

8. Д/и “Напиши правильно букву”.

Л: Чем обозначаются звуки на письме?

Д: Буквами.

Л:

Буква Р- на мачте парус,
Вдаль плывет, небес касаясь.
А на что еще похожа буква “р”?

Д: На топор.

Л: Алфавит продолжит наш

Буква “л” - лесной шалаш.

На что еще похожа буква “л”?

Д: На крышу.

Л: Сейчас вспомним, как пишутся эти буквы.

Д: Прописывают буквы на песке.

9. Д/и “Волшебный круг”.

Тренировочные упражнения дыхательной гимнастики.

1) “Сдуем надувной мяч”

Л: Разведите руки в стороны, глубоко вдохните и выдыхайте весь воздух до конца. Сдуем огромный мяч.

2) “Круг”

Л: Подойдите к кругу. Здесь лежат слоги. Вы крутите стрелку.

Вы берете слог, на который указывает стрелка, читаете его.

Делаете вдох и произносите несколько раз: пла-пла-пла.

Крути, читай, вдохни, говори.

10. Д/и “Составь слово”.

Л: Перед вами полоски.

Назовите предметы, которые на них нарисованы.

Д: Называют: шар, лук...

Л: Теперь выложите эти слова из букв.

Д: Выкладывают.

Л: Читай, какая здесь буква? (“р”)

11. Д/и “Составь предложение”.

Л: Придумайте с этими словами предложение и составьте схему.

  • Кто готов? Говори.
  • Выбрать предложение и его разобрать.

Р: В лесу растет елка.

Л: Сколько слов в предложении?

Р: 4 слова.

Л: Назови короткое слово.

Какое второе слово в предложении? Какое четвертое слово в предложении?

Составление схемы предложения на доске.

Рыболов ловил в пруду рыбу.

12. Д/и “Дед-Словоед”.

Л: Поиграем в игру “Дед-Словоед”.

Вот предложение.

1) Прочитай его:

Рыболов ловил в пруду рыбу.

2) Сколько слов в предложении?

3) Назовите короткое слово. (в)

4) Запомните это предложение.

5) Когда вы закроете глаза, придет “Дед-Словоед” и съест какое-нибудь слово.

6) Закройте глаза.

Убираем слово, а дети отгадывают.

Л: Какое слово съел “Дед-Словоед”?

Д: “ловил”.

Л: Какой звук в этом слове? (л-л)

Прочитай предложение еще раз.

13. Д/и “Скажи предложение по кругу”.

Игра с мячом.

Л: Идите сюда. Встаньте в круг.

Каждый будет называть по одному слову из этого предложения.

14. Д/и “Кто кого ловит” или “Дополни предложение”.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы.

Л: Рыбу ловит кто?

  • Кротов ловит кто?
  • Крыс ловит кто?

Д: Рыболов, крысолов, кротолов...

Л: У вас на столах лежат таблички со словами.

  • Переверните таблички.
  • Прочитайте слова.

Д: Читают: рыболов, кротолов, птицелов, зверолов...

Л: Поставьте таблички на нужное место.

На доске выставлена часть предложения.

  • Рыбу ловит...
  • Крыс ловит...
  • Змей ловит...

Л: Даша и Дима, читайте предложение по очереди, а вы ставьте таблички на нужное место.

  • Рыбу ловит рыболов.
  • Дима читает предложение, а дети ставят недостающие слова к началу предложения.

Л: Давайте проверим, правильно ли мы поставили нужные слова.

Д: Читают предложения полностью все хором.

Л: Найдите слова, в которых есть звук “р” и звук “л”.

Д: Кротолов, крысолов, зверолов, рыболов.

Л: Выставляем слово на доску отдельно.

Читаем.

Давайте повторим чистоговорку:

Рыбу ловит рыболов.
Весь в реку уплыл улов.

15. Итог занятия.

Какие звуки мы учились различать?

Оценка знаний детей.