Цели:
- Обучающие: систематизировать знания учащихся о геометрических фигурах; закреплять понятия точка, отрезок, длина отрезка, отрабатывается понятие «принадлежит», «не принадлежит»; закреплять приемы нахождения периметра.
- Развивающие: формировать развитие мыслительных операций, развивать логическое мышление.
- Воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели, привитие интереса к предмету.
Регулятивные:
- Уметь проговаривать последовательность действий на уроке
- Уметь работать по коллективно составленному плану
- Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
- Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне
Познавательные:
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя
- Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
- Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую
Коммуникативные:
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме
- Умение слушать и понимать речь других
Личностные:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Тип урока: урок «открытия» новых
знаний
УМК: Г.К. Муравин, О.В. Муравина
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | Время | Методы |
Организационный этап | |||
Приветствие учащихся. Проверка
подготовленности к учебному занятию,
организация внимания детей.
|
1 мин. | ||
Этап мотивация к учебной деятельности | |||
Начнем наш урок с выполнения устного
задания. Если выражение верно – поднимаете зеленую карточку, если не верно – красную!
Решив все примеры и расположив их в порядке возрастания вы можете прочитать словосочетание, которое являются темой нашего урока.
Кто готов поднимает зеленую карточку.
Сформулируйте тему урока. Откладываем ручки в сторону. Слова геометрия и фигуры для вас новые? Что обозначает слово геометрия? Какие простейшие фигуры Вы знаете? |
Учащиеся работают устно с помощью
сигнальных карточек. 0 >
123 неверно Ребята решают примеры и определяют тему урока: 90 : 10 Е 12 * 3 И Формулируют тему урока. Записывают тему в тетрадь. Учащиеся высказывают свое мнение. Слушаем ответы учащихся (опережающее задание) Точка, прямая, луч, отрезок, угол. |
11 мин. |
Проблемно и частично поисковый метод
Метод, предполагающие взаимные действия учителя и учащихся |
Этап актуализация и пробного ученого действия | |||
Перед Вами рисунок (см. Приложение
1) Найдите:
|
Фронтальная работа с классом.
|
2 мин. | Метод формирования личностных результатов |
Этап выявления места и причины затруднения. | |||
Ребята открываем учебник страница 32-32 №
94. Упражнение выполняем устно.
|
Учащиеся выполняют задание устно. |
3 мин. | Метод формирования личностных результатов |
Этап построения проекта и выхода из затруднения | |||
Внимание на доску. Что изображено на доске (см. Приложение 2) Учитель отмечает точки S и О на
отрезке. Физкультминутка |
Устная работа. Учащиеся отвечают на
вопросы учителя (отрезок, и точка не лежащая на
отрезке т. М. не принадлежащая отрезку). Выслушиваются
ответы учащихся. |
2 мин. | Объяснительно-иллюстративный и репродуктивный метод |
Этап реализации построенного проекта | |||
Ребята давайте попробуем выполнить
упражнение № 95 страница 33 в тетрадях
самостоятельно. Кто справился с упражнением поднимаем зеленую карточку. Проверяем упражнение. |
Выполняют упражнение письменно.
Учащиеся выходят к доске поочередно выполнять рисунок, остальные проверяют самостоятельно в тетради. |
5 мин. | Методы самостоятельной работы учащихся |
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | |||
Учитель задает вопрос Какие геометрические фигуры Вы знает?
Какая фигура имеет наименьшее количество сторон? В тетрадях упражнение № 3 (Приложение
3)
Устные вопросы:
|
Выслушиваются ответы учащихся
(треугольник, четырехугольник, шестиугольник).
Записывают в тетради ответы на вопросы самостоятельно, с устной проверкой. (СА, АВ, АС)
(прямоугольный) |
8 мин. |
Проблемный и частично поисковый метод
|
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | |||
Ребята сейчас каждая парта получит свой
треугольник. Внутри треугольника задание. Вам
нужно выполнить задании и записать все ответы в
тетрадь. Работаем в парах. Инструктаж: Измерить стороны треугольника с помощью линейки, найти периметр. Определить вид треугольника. Какие виды треугольников знаете? Ребята если у Вас возникли трудности поднимите красную карточку. Если вы готов приступить к заданию – зеленую. Кто выполнил быстрее всех поднимают зеленную
карточку. Первые три пары которые справились с
заданием получают пятерку. |
Учащиеся выслушивают здания.
Ребята поднимают карточки. Ребята выполняют задание. Проверка: Красный и оранжевый: Зелёный и голубой: Желтый и розовый : |
7 мин. | Исследовательский метод |
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | |||
Открываем дневники записываем домашнее
задание: нарисовать робота, используя только
геометрические фигуры Отложили ручки в сторону. Перед вами кроссворд. Давайте разгадать его (Приложение 4)
Какое слово получилось? Что изучает геометрия? Ребята, что нового вы узнали на уроке? Понравился ли вам урок? Выставление оценок |
Записывают задание в дневники.
Разгадываем кроссворд.
(геометрия) Выслушиваем ответы учащихся. (Оцениваем карточкой) |
8 мин. |
Метод контроля и самоконтроля |
Резерв | |||
Стр 43 № 130 | Выстраиваем план решения. Решаем задачу. |