Цель: создание условий для знакомства с частицей как частью речи.
Задачи:
- Предметные: способствовать развитию умения распознавать частицы в разговорной речи, определять их смысловые оттенки, познакомиться с раздельным написанием частиц.
- Личностные: содействовать пониманию причин успехов в учебе; оценивать одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
- Метапредметные:
- Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
- Познавательные: строят сообщения в устной и письменной речи; находят в содружестве с одноклассниками разные способы решения учебной задачи.
- Коммуникативные: проявляют инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Проверьте готовность к уроку, кто готов работать, садитесь.
*Запись числа, классная работа.
II. Этап мотивации учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока
1) Работа в группах.
– Разделите предложенные части речи на группы
и подпишите каждую группу.
(и, а, от, на, не, же)
* Вывешивают работы на доску. Проверка сигнальными карточками.
– Согласны с делением на группы? (оценивание работы в листах самооценки)
Лист самооценки
ФИ __________________________________
Вид работы |
Критерии |
Баллы |
1) Работа в группах | Без ошибок – 3б 1-2 ошибки (не подписаны группы) – 2б Более 3 ошибок – 1б |
|
2) Работа в парах | Сделали правильный вывод – 3б Ошибка в выводе – 2б Не сделали вывод – 1б |
|
3) Самостоятельная выборочная работа | Без ошибок – 3б 1-2 ошибки– 2б 3-4 ошибки – 1б |
|
Итого | 9-8 б – «5» 7-5 б – «4» 4-3 б – «3» |
Оценка за урок ___________
2) Фронтальная работа.
– Как назвать группы слов общим определением? (служебные
части речи)
– Чем они отличаются от самостоятельных частей
речи? (своей несамостоятельностью)
– Для чего они служат?
– Что связывают предлоги? (Слова в
словосочетании, в предложении)
– Что связывают союзы? (слова в предложении,
части предложения)
– Какие именно слова? (Отвечающие на один и тот
же вопрос)
– Как назвали третью группу? (частицы)
– О чем пойдет речь на уроке, какова тема нашего
урока?
+ Частицы
– Какую цель поставим? (Что хотите узнать о
частицах?)
– Чтобы достичь поставленной цели, что нам
предстоит сделать на уроке?
III. Этап актуализации знаний
– Итак, мы выяснили, что частица – это
служебная часть речи. Как вы думаете, для чего
служит частица?(ответы детей)
– А нужны ли частицы в речи? (ответы детей)
– Как вы думаете, в каком стиле речи чаще всего
употребляются частицы? (ответы детей)
– Давайте мы сейчас все вместе выясним, для чего
же нужны частицы в нашей речи, для этого проведем
небольшое исследование. (упр.218
– работа в парах)
– Какое задание нужно выполнить?
* Первичное чтение текста по ролям у доски.
– В каком стиле написан текст? (в разговорном)
– Возможна ли замена предложенного предложения?
Почему? (поменяется стиль)
– Так в каком стиле чаще всего употребляются
частицы? (в разговорном)
– Сколько героев участвуют в разговоре? (двое)
– Значит, это… (диалог)
– А теперь в парах еще раз прочитайте
этот текст, исключив из него все выделенные
слова.
– Что-то изменилось?
– Какой сделаем вывод, для чего нужны частицы? (сделать
речь яркой, эмоциональной)(оценка работы в
листе самооценки)
Работа с информацией (сведения о языке, с.126)
– Прочитайте сведения о языке, пользуясь
опорой.
– Кто хочет поделиться информацией? (ответы
детей)
– Как пишутся частицы со словами? (раздельно)
IV. Этап обобщения и систематизации знаний
1) Первичное закрепление знаний
– Частицы несут в себе различные смысловые оттенки. А вот какие, мы с вами определим, выполнив следующее задание. У вас на партах лежат частицы. Ваша задача – вставить подходящие по смыслу частицы в предложения и определить, какой смысл несет эта частица. (Предложения на слайдах, по мере выяснения смысла частицы на доске появляются таблички)
- Это _____ молоко, а кефир. (не, ОТРИЦАНИЕ)
- ____ прелесть эти сказки! (что за, ВОСКЛИЦАНИЕ)
- К сожалению, я _________приеду вовремя. (вряд ли, СОМНЕНИЕ)
- Такое _____ представить страшно! (даже, УСИЛЕНИЕ)
- Говоришь ___ ты на английском языке? (ли, УТОЧНЕНИЕ)
- Ему может помочь _________ друг. (только, ОГРАНИЧЕНИЕ)
– На самом деле смысловых значений частиц намного больше, продолжим об этом разговор после физминутки.
Физминутка
– Я буду называть глаголы с частицей НЕ, а вы выполняйте действия наоборот:
Не качайтесь, не кружитесь,
Не тянитесь, не шагайте,
Не приседайте, не моргайте,
Не шепчите и не спите.
А теперь все просыпайтесь
И за дело принимайтесь!
V. Этап применения знаний и умений в новой ситуации
1) – На самом деле смысловых значений
частиц намного больше. Попробуйте теперь
самостоятельно применить полученные знания.
(Самостоятельная выборочная работа).
– Из предложенного текста выписать частицы и
надписать их смысловое значение. (текст на доске)
Только (ограничение) пошел спорый дождь, а почти (ограничение) по всей реке стоит стеклянный звон. Именно (уточнение)по высоте этого звона догадываешься, набирает ли (уточнение) дождь силу или стихает. А мелкий грибной дождь не (отрицание ) звенит, лишь (ограничение) шепчет что-то свое, усыпительное.
*Взаимопроверка (оценка в листе самооценки)
2) Дифференцированная работа по карточкам
1 группа: Вставьте орфограммы, подчеркните частицы, обозначьте их смысловое значение.
Ложь чел…века (не) красит.
Неужели это правда?
Да здра…ствует со…нце. Да скроется тьма!
Пусть всегда будет со…нце!
2 группа: Вставьте подходящие по смыслу частицы, обозначьте их смысловое значение.
______у птиц встречаются забавные имена. ______ поверишь, что водится птица поганка. ____птичка завирушка есть. Или ___ юла. И ____ совсем милые имена: овсянка, просянка и ____ чечевица. А _____ плохое название чиж или чечетка? ____ непонятными будут для нас имена: зеленушка, синехвостка, бололобик? ____ названия-прозвища лучше всего!
Слова для справок: и, едва ли, даже, вот, уж, разве, неужели, все-таки.
3 группа: Вставьте подходящие по смыслу частицы.
– _____играть в футбол, – предложил Миша.
– _____вратарем будет Олег! – решили все.
–______ он придёт сегодня, – сказал Алеша.
– ______он заболел? – недоумевали ребята.
– ______он «двойку» получил! – вспомнили друзья.
тогда Витя будет вратарем, – предложил Игорь.
VI. Этап подведения итогов урока
– Чем вас показалась частица
интересной? Выразите свои мысли и чувства в
синквейне «Частица» (зачитывают работы)
– Посчитайте итоговый балл на листе самооценки и
выставите себе оценку за урок.
VIII. Этап рефлексии
– Наш урок подошел к концу, достигли мы цели
урока?
– Кто доволен своей работой на уроке?(поднимают
руки)
– Спасибо всем за работу. Урок окончен.
Д/З: упр.220