Цели урока:
Учебные:
- Научиться рассказывать о своем друге;
- Научиться распознавать на слух и употреблять в речи ЛЕ по теме: “Дружба”;
- Продолжать совершенствовать произносительные навыки;
Развивающие:
- Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
- Развивать умение строить высказывание по образцу и самостоятельно;
- Развивать внимание, память и познавательную активность;
Воспитательные:
- Прививать интерес к иностранному зыку;
- Воспитывать умение работать в группе, самостоятельно;
- Воспитывать потребность в практическом использовании языка, воспитание культуры общения.
Планируемый результат:
1) Предметные умения:
- Усвоить и отработать новые лексические единицы по теме;
- Читать аутентичные тексты (стихотворение) с полным пониманием информации.
- Письменная речь и устная речь с опорой на образец.
2) УУД
- Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
- Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки и коррекции в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
- Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение ознакомительного, поискового чтения; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска способность и умение производить логические действия анализа и сравнения
- Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, умение работать в группе, учитывая позицию собеседника, организовать сотрудничество с учителем и сверстниками .
Основные понятия: качества настоящего друга, черты его характера, понятие “дружба”.
Организация пространства:
Межпредметные связи: литература, русский язык, обществознание.
Формы работы: лексико-фонетическая разминка
Работа с опорами (презентация)
- Фронтальный опрос
- Групповая работа
- Самостоятельная работа
Ресурсы: Учебник В. П. Кузовлева “ English ” 7 класс, компьютер, проектор, презентация Microsoft Power Point “Дружба. Настоящий друг”.
Этапы урока
Деятельность учителя:
1-й этап Организационно-мотивационный. Постановка цели и задач урока (актуализация и обнаружение имеющихся у ученика знаний, пробуждение интереса и мотивация)
1. Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи, погружает в языковую среду посредством прослушивания песни о дружбе, просмотром слайдов (использует презентацию).
2. Настраивает учащихся на урок английского языка, актуализирует имеющиеся знания по теме.
3. Готовит учеников к усвоению нового материала
4. Организует работу с классом во фронтальном режиме, актуализирует уже имеющиеся у учеников знания по данной теме).
2-й этап. Этап тотального включения в систему знаний, закрепление с проговариванием во внешней речи.
5. Организует проверку домашнего задания
6. Организует продолжение работы с упражнениями презентации – отработку лексики по теме.
7. Организует работу с текстом стихотворения, использую презентацию
8. Организует продолжение работы с упражнениями презентации.
9. Организует релаксационную паузу - гимнастику для глаз.
10. Организует работу по просмотру презентации и прослушиванию информации об идеальном друге.
11. Организует работу в группах по представлению идеального друга
12. Организует работу по составлению синквейна на тему “Друг”
3-й этап Рефлексия.
13. Организует подведение итогов урока: задаёт вопросы о том, как решались учебные задачи и достигались цели урока; задаёт домашнее задание; анализирует уровень освоенности учащимися материала.
Домашнее задание
14. Объясняет содержание домашнего задания
Деятельность обучающихся:
Познавательная деятельность
1-й этап Организационно-мотивационный.
Осуществляемые действия:
- Отвечают на приветствие.
- Прослушивают песню, просматривают слайды презентации.
- По слайду презентации, по прослушанной песне определяют тему урока, формулируют задачи.
- Лексико-фонетическая разминка с использованием стихотворения по теме “Дружба” (используется слайд презентации)
2-й этап. Этап тотального включения в систему знаний, закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Находят русские эквиваленты английским пословицам о дружбе.
- Выполняют упражнение, используя задания презентации – читают и переводят прилагательные, характеризующие черты характера друзей; отвечают на вопросы о дружбе и друзьях
- Читают текст “про себя”, выполняют задание к тексту.
- Выполняют упражнения в группах – составляют рецепт дружбы.
- Смотрят презентацию и прослушивают сообщение сильного ученика о своем идеальном (настоящем) друге.
- Работают в группах: рисуют идеального друга, описывают черты его характера.
- Выполняют задание, используя схему презентации.
3-й этап Рефлексия.
- Отвечают на вопросы учителя
Домашнее задание
- Записывают домашнее задание
Формируемые способы деятельности учащихся:
1-й этап Организационно-мотивационный.
- Ставят познавательные задачи.
- Планируют способы достижения.
- Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний.
2-й этап. Этап тотального включения в систему знаний, закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний.
- Осознанно отвечают на вопросы
- Осуществляют актуализацию полученных знаний, основываясь с опорой на личный жизненный опыт, формировать языковую догадку.
- Развивают умение чтения с полным пониманием информации
- Планируют способы достижения цели
- Развивают умение аудирования и чтения с полным пониманием информации
- Осознанно описывают идеального друга.
- Осознанно составляют синквейн
3-й этап Рефлексия.
- Осознанно и произвольно отвечают на поставленные вопросы
Домашнее задание
- Уметь организовать себя, свою деятельность
Коммуникативная деятельность:
Осуществляемые действия
1-й этап Организационно-мотивационный.
- Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме
2-й этап. Этап тотального включения в систему знаний, закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме
- Используют речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.
- Взаимодействуют с учителем и партнерами во время обсуждения ответов
- Взаимодействуют с партнерами во время обсуждения портрета идеального друга
- Используют речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.
3-й этап Рефлексия.
- Участвуют в устной беседе, подводят итоги; высказывают собственное мнение о проделанной работе и достигнутом результате
Формируемые способы деятельности учащихся:
1-й этап Организационно-мотивационный.
- Слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы.
2-й этап. Этап тотального включения в систему знаний, закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые ответы
- Внимательно слушают друг друга.
- Внимательно слушают друг друга, сравнивают рецепты.
- Внимательно слушают учителя.
- Использовать речевые средства для решения коммуникативных задач
3-й этап Рефлексия.
- Формулировать собственное мнение, аргументировать его.
Регулятивная деятельность:
Осуществляемые действия
1-й этап Организационно-мотивационный.
- Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности
2-й этап. Этап тотального включения в систему знаний, закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Самоконтроль правильности выполнения заданий
- В ходе заслушивания ответов осуществляют самоконтроль и правильность выполения задания
- Осуществление контроля знаний своих и напарников
- Осуществляют самоконтроль
3-й этап Рефлексия.
Оценивают результаты достигнутого на уроке. Осуществляют итоговый контроль
Формируемые способы деятельности учащихся:
1-й этап Организационно-мотивационный.
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения
2-й этап. Этап тотального включения в систему знаний, закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
- Сохраняют учебную цель и задачу
- Выявляют и анализируют ошибки
- Уметь планировать свою деятельность
3-й этап Рефлексия.
- Самостоятельно анализировать результат своей деятельности.