Цель: формирование интеллигентного, воспитанного, грамотного читателя на основе произведений Эзопа и И.А.Крылова.
Задачи:
- обобщать знания учащихся о баснях Эзопа и И.А.Крылова, расширяя знания о творчестве баснописцев;
- формировать умение выражать своё отношение к прочитанному; выделять мораль в басне»
- сравнивать басни разных авторов;
- развивать устную речь учащихся, фантазию, творческое воображение, навык выразительного чтения и чтения по ролям.
Учебные умения:
- правильно называть басни из круга детского чтения;
- сравнивать героев басни;
- выделять особенности басен Эзопа и И.А.Крылова;
- работать с книгами басен: отбирать, рассматривать, читать.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, презентация, выставка о
творчестве И.А.Крылова «Поэт и мудрец сложились в
нём воедино» Н.В. Гоголь, раздаточный материал,
костюмы для драматизации басен, материалы для
изготовления афиш.
Л.А.Ефросинина, Литературное чтение. Учебник для
учащихся 3 класса в 2 частях. Часть 1. М: «Вентана
Граф», 2012.
Л.А.Ефросинина, Литературное чтение. Рабочая
тетрадь для учащихся 3 класса, часть 1. М: «Вентана
Граф», 2015.
Эпиграф к уроку «Люблю, где случай есть, пороки
почищать». И.А.Крылов.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (эмоциональный настрой на урок)
Я умею думать
Я умею рассуждать
Что полезно для ребят
То и буду выполнять
У меня получится
И у тебя тоже.
(Дети обращаются друг к другу, произнося эти слова).
II. Повторение. Определи литературный жанр. (5 человек читают у доски задания).
1) Из того ли то города из Мурома,
Из того ли села из Карачарова
Выезжал удаленький дородный добрый молодец» (былина). Слайд 2.2) «Красная девица сидит в темнице, а коса на улице» (загадка). Слайд 3.
3) «Землю красит солнце, а человек а – труд» (пословица). Слайд 4.
4) «Ласточки пропали,
А вчера зарей
Все грачи летали
Да как сеть мелькали
Вон над той горой» (стихотворение). Слайд 5.5) «Дождик, дождик, пуще –
Дай хлеба гуще!
Хлеба – каравай,
Весь день поливай!» (песня). Слайд 6.
– Какое слово у нас получилось? – Басня. (все
читают хором.). Слайд 7-8.
– Что же такое басня? (Ответы детей).
– Вы все уже, наверное догадались, что сегодня
урок «Басни дедушки Крылова».
Читают все вместе эпиграф к уроку: «Люблю, где
случай есть, пороки пощипать». И.А.Крылов.
– Как вы понимаете, что такое порок?
Порок – предосудительный недостаток,
позорящее свойство. Недостаток, плохая черта:
жадность, скупость, злость, коварство, глупость.
«пощипать» – высмеять.
– Какому басенному герою свойственны такие пороки, как жестокость, несправедливость, злость и грубость? Назовите басни, в названиях которых есть слово «волк».
«Волк и ягненок»
«Волк на псарне»
«Волк и кукушка»
«Волк и волчонок»
«Волк и лисица»
«Лев и волк»
«Волк и пастух»
«Волк и журавль»
«Волк и мышонок»
«Волк и кот»
«Волки и овцы»
Слайд 9.
– На столе у каждого текст о Крылове и Эзопе.
1. Эзоп – полулегендарная фигура древнегреческой литературы, баснописец, живший в VI веке до н. э. Был рабом. Его басни – это очень короткие рассказы с намёками, скрытым смыслом.У Эзопа название прямо указывает на действующие лица, вывод делает сам автор. Басня написана в прозе.
2. Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец. За свою жизнь Крылов написал около 200 басен. Родился в семье армейского офицера. Семья была бедной, и маленький Ваня не смог получить хорошего образования. Когда Ивану Крылову было 10 лет, умер его отец, поэтому мальчику пришлось поступить на работу. Басни Крылов стал писать, когда ему было уже 37 лет. Басни его не стареют. Они переведены больше, чем на 50 языков. Басни написаны в стихах, мораль подразумевается, вывод делает читатель.
– О чем же узнали прочитав тексты? (ответы детей).
III. Изучение нового материала
1. Отгадайте загадку:
Хвост пушистый
Мех золотистый
В лесу живет
В деревне кур крадет. (Лиса).
Слайд 10
2. Показ иллюстраций к басням.
– К какой басне эта иллюстрация? («Ворон и
лисица» Эзопа). Слайд 11
– Героев вы узнали, а помните ли содержание
басни?
– Так, например, в басне «Ворон и лисица»,
ворон унес кусок мяса и уселся на дереве. Лисица
увидела, и захотелось ей заполучить это мясо.
Стала она перед Вороном и принялась его
расхваливать: уж и велик он, и красив, и мог бы
получше других стать царем над птицами, да и стал
бы, конечно, будь у него еще и голос. Ворону и
захотелось показать ей, что есть у него голос.
Выпустил он мясо и закаркал громким голосом. А
лисица подбежала, ухватила мясо, и говорит: Эх,
Ворон, у тебя еще и ум был в голове – ничего бы
тебе больше не требовалось, чтобы царствовать.
– В каком жанре написано это произведение?
– Какой вывод делает автор? (Ответ: Эта басня
осуждает неразумного, неумного человека. Мораль
– Эх, Ворон, у тебя еще и ум был бы в голове –
ничего бы тебе больше не требовалось, чтобы
царствовать).
3. Работа в группах (три группы).
а) Назовите басни Крылова о: (Слайд 12).
- группа – о Лисе («Ворона и Лисица», «Лисица и виноград», «Волк и лисица»
- группа – о Волке («Волк и ягненок», «Волк на псарне»
- группа – об Обезьяне («Зеркало и обезьяна», «Мартышка и очки», «Квартет».
б) Кому принадлежат слова: (Слайд 13).
(В это время три ученика у доски собирают названия басен. Конкурс «Собери название басни».
– Раздам карточки с частями от названий басен. Они все перепутались. Соберите их.
«Ворона и лисица»
«Ворон и лисица»
«Лисица и виноград»
«Крестьянин и работник»
«Волк и ягненок»
«Бесхвостая лисица»
«Филин и чиж».)
- группа – «Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки!» (лисице из басни «Ворона и лисица»)
- группа – «Всё про очки лишь мне налгали: А проку на волос нет в них» (Мартышке из басни «Мартышка и очки»)
- группа – «Не оставь меня, кум милой! Дай ты мне собраться с силой…» (Стрекозе из басни «Стрекоза и Муравей»).
(Проверка работ у детей, составляющих названия басен).
в) Вопросы – ответы.
(Выходят три ученика и отвечают на вопрос).
1) «Кумушка, мне странно это:
да работала ль ты в лето?» («Стрекоза и Муравей»).
Ответ: «До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час,
Так что голову вскружило.
2) «Соседка, перестань срамиться.
Тебе ль с Слоном возиться?» («Слон и Моська»).
Ответ: «Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки».
3) «Соседка, слышала ль ты добрую молву?
Ведь кошка, говорят, попалась в когти льву?
(«Мышь и крыса»).
Ответ: «Не радуйся, мой свет, …и не надейся по пустому!»
г) Выполнение заданий в рабочей тетради из рубрики «Проталинки». Работа в парах.
1 группа – стр.40
2 группа – стр.42
3 группа – стр.46
Слайд 14
(Проверка текстов). (Слайд 15).
д) – А сейчас приглашаю в театр. Вы будете художниками, актерами, режиссерами, а я и наши гости зрителями.
– В театре идут представления. Вам нужно изготовить афиши. Выбирайте себе реквизиты, костюмы. Распределяйте роли. Как подготовитесь, скажете.
1 группа – «Ворона и лисица»
2 группа – «Квартет»
3 группа – «Лисица и виноград»
– Понравились ли вам эти представления?
IV. Подведение итогов
– Чему учат басни Крылова?
Вывод: Крылов учит людей
узнавать самих себя, помогает обнаружить
недостатки и подсказывает, как можно от них
избавиться. Крылов учит мудрости жизни. Чтение
его басен обогащает нас знанием жизни, родного
языка.
Известный русский писатель Николай Васильевич
Гоголь назвал басни Крылова «книгой мудрости
самого народа».
Читайте басни, становитесь мудрее!
– Оцените свою работу на уроке. (Это может быть словесная оценка или выбор какого-то знака по желанию детей и учителя: солнышко-тучка, смайлик, раскрашивание определенным цветом какой-либо фигуры).
Литература
- Биография Крылова – интернет -ресурсы images.yandex.ru биография И.А. Крылова
- Гостимская Е.С., Мишина М.И. Внеклассное чтение: 3 класс: Дидактический материал. – М.: 5 за знания, 2006.
- Кутявина С.В. Универсальные поурочные разработки по внеклассному чтению. 3 класс. – М.: «ВАКО», 2006.
- Литературное чтение. 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / авт.-сост.: Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова.- 2-е изд. дораб. – М: Вентана – Граф,2012.
- Литературное чтение в 3 классе: Методическое пособие. – 2-е изд. испр. – М.: Вентана – Граф, 2012.