Планируемые образовательные результаты |
||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||
Понимание дружбы как ценностной ориентации | П. Произвольное построение
речевых высказываний в устной и письменной
форме. Общий прием решение задач. Способность к анализу и синтезу информации. Р. Способность к осознанию ответственности за свою работоспособность на уроке. Самостоятельная постановка проблемных вопросов и их разрешение. Контролировать и оценивать свои действия. К. Умение работать в команде. Понимание своих эмоциональных проявлений, умение ставить себя на место другого. |
Формирование у учащихся ответственности за проявление дружбы, дружеских отношений. Роли доверия в укреплении дружбы, качеств настоящего друга. Развитие ответственности за свое поведение и слова. | ||
Цель урока | Формирование нравственных качеств личности: умения дружить, беречь дружбу, осознание личной ответственности за поддерживание дружеских отношений. | |||
Основные понятия, изучаемые на уроке | Дружба, друг, друзья, доверие, доверительные отношения, бескорыстие, порядочность, приятель, товарищ | |||
Средства ИКТ, используемые на уроке | Магнитофон, классная доска с набором приспособлений для крепления таблиц. | |||
Ресурсы (информационные, литературные, музыка, искусство), используемые на уроке | Пословицы, высказывания великих
людей, притча, размышление о дружбе современного
писателя Феликса Кривина, И. Радичкова, «Если
хочешь иметь друзей», Произведения Н. Чабаевского «Дружба», «Одинаковые», песня сл. М. Пляцковского, муз. Б.Савельев м/ф "Тимка и Димка". |
|||
Организационная структура урока |
||||
Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала | ||||
Длительность этапа |
Основные формы работы учителя и учащихся |
Формируемые УУД |
||
5 мин. | 1. Организационный момент Диагностика эмоционального состояния учащихся посредством использования карточек цветов. Коррекция эмоционального состояния. Проверка готовности учащихся к уроку. Проверка домашнего задания. 2. Работа с притчей Учитель: Какие чувства вызвала у вас эта притча? |
Регулятивные УУД:
«Цветные карточки» (рефлексия своих чувств). Познавательные УУД: «Прием информации Личностные УУД: «Вижу, слышу, чувствую». |
||
Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи | ||||
10 мин. | О чем мы сегодня будем говорить
на уроке? 1. Сообщение темы урока Учитель: Сегодня речь пойдет о дружбе. Мы должны найти ответы вот на эти вопросы.
Работа над темой урока Учитель. А что же такое «дружба»? (Ответы
детей) «Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов» С. И. Ожегов «Толковый словарь» Люди сложили о дружбе много пословиц. 2. Работа в тетради Задание №5 (стр. 24) в рабочей тетради. (Соберите пословицы, закрасив начало и окончание каждой одним цветом). (Дети читают составленные пословицы). Учитель. Дружбу надо беречь, активно за неё бороться. Послушайте размышления о дружбе современного писателя Феликса Кривина. Рельсы всегда рядом, но никогда не встречаются. Хотелось бы встретиться, но не позволяют дела: каждый рельс несет на себе половину трамвая. И не расходятся они потому же: ведь если один хоть на минуточку отлучится, другому придется нести на себе целый трамвай. Это и есть настоящая дружба: быть рядом с другом не для игры, не для развлечения, а взять на себя половину трамвая, чтобы другу не пришлось нести на себе целый трамвай. – Почему рельсы всегда рядом? (Ответы детей). 3. Беседа – Как вы думаете, для чего человеку нужен
друг? (Ответы детей) «Друг – это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью». – Жизнь человека долгая и сложная, поэтому
прожить ее в одиночестве очень тяжело. Каждый
человек в той или иной степени нуждается в
настоящем друге – человеке, который всегда
придет тебе на помощь и поддержит. Некоторые люди
с уверенностью говорят, что не испытывают нужды в
друзьях, что им и одним хорошо. Но такие
заверения, как правило, являются заблуждениями –
либо человеку не встретился еще настоящий друг,
либо человек испытал разочарование в людях. 4. Работа в парах Задание: Разбейте слова (записаны на карточках) на две группы: что помогает дружбе и что дружбе мешает. Понимание, деликатность, мелочность, близость взглядов, неуверенность, зависть, прощение, доброта, равнодушие, благородство, самокритичность, болтливость, сдержанность, обдуманность фраз и поступков, нахальство, раздражительность, искренность, приветливость, честность. – Прочитайте слова первого столбика. Какие слова вы бы еще дописали? Почему именно эти слова? (Учитель записывает слова на доске). – Ребята, я предлагаю дописать слово
«порядочность». (Выслушать ответы детей). (Прочитать ответ в учебнике стр. 51). – Мы часто говорим «приятель», «товарищ»,
«друг». Как вы думаете, эти понятия обозначают
одно и то же? (Высказывания детей) |
Коммуникативные УУД:
форма групповой рефлексии
Регулятивные УУД: «Сбор информации»
Познавательные УУД: «Прием информации» (осознанное построение речевых высказываний; высказывания своего собственного мнения), операции анализа и сравнения.
Коммуникативные УУД: работа в малой группе.
Познавательные УУД:
Познавательные УУД: «Прием информации». |
||
Этап 3. Практикум | ||||
15 мин. | – Поднимите руки, у кого есть
друзья. – Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы у тебя появились друзья? (Дети высказывают свои предположения). – В подтверждении наших слов мы прочитаем текст И. Радичкова, который так и называется «Если хочешь иметь друзей». – Как вы думаете, что произошло бы с этим
деревом, если бы не случай с воробьём? Вывод: Прочная дружба возможна только при определённых правилах. – Мы с вами расшифровали слова, разобрали пословицы, прочитали текст, работали с различными источниками информации, а теперь попробуйте сформулировать свои «Правила дружбы», которые помогут вам построить отношения с вашим другом. Работа в группах Задание: поработайте в группах и
создайте правила дружбы. |
Коммуникативные УУД:
форма групповой рефлексии (высказывание
собственного мнения). Познавательные УУД: «Прием информации».
Коммуникативные УУД: форма групповой рефлексии (высказывание собственного мнения).
Коммуникативные УУД: форма групповой рефлексии. |
||
Этап 4. Проверка полученных результатов. Коррекция | ||||
6 мин. | (Подготовленные ученики читают
произведения) – Ребята, послушайте стихотворение Н. Чабаевского «Дружба». Слушая, представляйте себе все, о чем говорится, мысленно отвечайте на вопросы: – Что вы видите, слышите, чувствуете, когда воспринимаете это стихотворение? – Вот еще одно произведение Н. Чабаевского «Одинаковые». Маша будет читать произведение, а вы представляйте себе все, о чем говорится, и мысленно отвечайте на вопросы: – Что вы видите, слышите, чувствуете, когда воспринимаете это произведение? Беседа 1. Почему Сережа сначала назвал своим другом
Васю, а потом Борю? Вопросы к стихотворению «Дружба» 1. За что мама обиделась на Соню? Вопросы к произведению «Одинаковые» (Ответы детей) – Правильно. Не оставляй друга в беде. Быть
верным в дружбе – значит делить с ним радости и
горе. У друга могут быть ошибки, трудности,
испытания. Отвернуться от друга в трудную минуту
– предать его. |
Познавательные УУД: «Прием информации».
Личностные УУД: «Вижу, слышу, чувствую».
Коммуникативные УУД: форма групповой рефлексии (высказывание собственного мнения).
Познавательные УУД: «Прием информации». |
||
Этап 5. Подведение итогов, домашнее задание | ||||
7 мин. | Работа с «корзиной ситуаций» 1.
Володя учится в 4-м классе, а его друг Коля во 2-ом
классе. Володя решил посещать занятия спортивной
секции по дзюдо и зовет с собой Колю. Коля не
любит этот вид спорта. Володя обижается и
говорит: « Коля, раз ты мне друг, то и должен
заниматься дзюдо». Подведение итогов в форме письменной рефлексии по пунктам:
По каждому пункту вслух спрашиваются 2-3 человека (в зависимости от ресурса времени). Прослушивание песни сл. М. Пляцковского, муз. Б.Савельева м/ф "Тимка и Димка" – Что вы представляете, когда слушаете эту
песню? |
Познавательные УУД: анализ и синтез информации.
Познавательные УУД: рефлексия полученной информации в письменной форме.
Личностные УУД: «Вижу, слышу, чувствую». |
||
Домашнее задание 2 мин. |
Прочитать основной текст (стр.
50-55), выполнить к нему задания. Письменно ответить
на вопрос №1. Индивидуальные задания. 1. Подготовиться к художественному чтению стихотворения Агнии Барто «Требуется друг». 2. Прочитать по ролям дополнительный текст «О дружбе журавля и лягушки». 3.Напиши свое объявление о поиске друга, сообщи о себе такую информацию, чтоб с тобой захотелось дружить! |
Технологическая карта урока на тему "Основы светской этики". 4-й класс
- Скабара Галина Анатольевна, учитель начальных классов
Разделы: ОРКСЭ
Класс: 4