Класс: 11
Тип урока: введение нового материала.
Продолжительность урока: 2 часа.
Цели урока:
1. Сформировать навыки и умения решения систем уравнений, используя различные методы.
2. Привить интерес к предмету через привлечение различных источников информации; расширить кругозор учащихся; способствовать формированию исследовательских и коммуникативных компетенций, навыков само- и взаимопроверки.
3. Развить логическое мышление, способность к абстрагированию, анализу.
4. Воспитать самостоятельность и активность учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Форма предъявления информации: презентация.
Ход урока
Этап урока | Слайд | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Слайд №1 | Формулирует тему и цели урока. | Знакомятся с темой и целями урока. |
Актуализация опорных знаний | Учитель задаёт вопросы учащимся: Что является решением системы с двумя неизвестными; Что значит решить систему с двумя неизвестными; Какие вы знаете способы решения систем уравнений; Какие системы называются равносильными. |
Ответы учащихся: Решением системы с двумя неизвестными называется пара чисел х0 и у0 , при подстановке которых каждое уравнение системы становится верным числовым равенством; Решить систему значит найти все её решения или установить, что система не имеет решений; Графический способ; способ подстановки; способ сложения; Системы называются равносильными, если множества их решений совпадают. |
|
Введение нового материала | Слайд №2-4 | Формирует основные способы решения систем уравнений с двумя неизвестными. | Учащиеся внимательно слушают учителя, анализируют информацию. |
Применение нового материала | Слайд №5.1 | Пошагово совместно с учащимися решаем систему №1. | Работают совместно с учителем. |
Слайд №5.2 | Учитель предлагает, какой способ решения здесь можно применить. | Работают совместно с учителем. | |
Слайд №5.3 | Возведём левую и правую часть первого уравнения в третью степень. | Работают совместно с учителем. | |
Слайд №5.4 | Введём замену. Какой вид примет система? Закончите решение системы. (К доске вызывается ученик, который продолжает решение системы) |
Таким образом, данная система равносильна совокупности двух систем относительно х и у:
Ответ: |
|
Слайд №6.1 | Решаем систему №2. Умножим первое уравнение на 2. |
Работают совместно с учителем. | |
Слайд №6.2 | Сложим получившиеся уравнения системы. | Работают совместно с учителем. | |
Слайд №6.3 | Что можно сказать про левую часть второго уравнения? | Ответ: это формула сокращенного умножения - квадрат суммы двух выражений. | |
Слайд №6.4 | Тогда в каком виде можно представить второе уравнение системы? | ||
Чему равносильна данная система? | Ответ: данная система равносильна
совокупности двух систем:
Ответ: |
||
Устно закончите решение данной системы. | |||
Введение нового материала | Слайд №7 | Многочлен Р(х; у) называется однородным
многочленом степени n, если P(tx; ty)=tnP(x; y). Например, многочлен Р(х;у)=2х3+3х2у+4у3 является однородным многочленом третьей степени. Система двух уравнений с двумя неизвестными является однородной, если левые части обоих уравнений представляют собой однородные многочлены. Система вида где f и g – многочлены, которые не изменяются при замене х на у, а у на х. Такие системы называются симметрическими. Рассмотрим способы решения таких систем на конкретных примерах. |
Учащиеся внимательно слушают учителя, анализируют информацию. |
Применение нового материала | Слайд №8.1
Слайд №8.2 |
Разделим почленно уравнения данной
системы. Разделим числитель и знаменатель в левой части полученного уравнения на у2. В результате уравнение примет вид: . Пусть , тогда уравнение примет вид: . Продолжить решение уравнения системы. |
Работают совместно с учителем.
Данная система равносильна совокупности двух систем: Ответ: |
Слайд №9 | При решении симметричных систем
уравнений используют замену: a=xy; b=x+y Какая будет замена выражения x2+y2? Какой вид примет система? Закончите решение системы дома самостоятельно. |
(x+y)2=b2; x2+2xy+y2=b2; x2+y2=b2-2a. Система примет вид: |
|
Постановка домашнего задания | Слайд №10 | Продолжите решение системы используя
подсказку. Закончите решение системы №4. |
Внимательно слушают учителя. Записывают задание в дневник. Если есть вопросы, задают их учителю. |
Итог урока | Подведем итоги урока. Сегодня на уроке
мы вспомнили основные методы решения систем
уравнений, познакомились с новыми способами. Думаю, что у вас сложилось более полное представление по данной теме. Фронтальным опросом вместе с учащимися подводятся итоги урока: - Что нового узнали на уроке? - Испытывали ли вы затруднения при выполнении заданий? - Испытывали ли вы затруднения при выборе методов решения систем? - Какие из способов решения систем уравнений, из рассмотренных, оказались наиболее трудными? - Какие пробелы в знаниях выявились на уроке? - Какие проблемы у вас возникли по окончании урока? Дорогие ребята! Спасибо вам за работу на уроке. Я благодарю всех, кто принял активное участие в работе. Урок окончен. До свидания! |