Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний
Цель: ознакомить с правилом переноса слов по слогам
Задачи:
- закрепить умение делить слова на слоги;
- учить работать с книгой, доской , тетрадью, карточками;
- учить работать коллективно, индивидуально;
- воспитывать любовь к родному языку;
- воспитывать интерес к изучению русского языка;
- воспитывать умение слушать других;
- воспитывать заботу о своем здоровье.
Универсальные учебные действия:
- личностные: оценка своего участия в уроке;
- познавательные: поиск информации, выбор решения, смысловое чтение, умение строить речевые высказывания, самостоятельное составление алгоритма действий, рефлексия действий;
- коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками, умение работать в группе;
- регулятивные: планирование и самопрогнозирование действий.
Соответствие содержания цели и задачам:
- информация (упражнения, задания, рассказывание сказки)
- осмысление (работа над упражнениями, текстом)
- операционность (высказывание своих мыслей)
Методы:
- частично-поисковый
- проблемный
- репродуктивный
- работа с книгой, тетрадью
Формы организации познавательной деятельности:
- групповые;
- индивидуальные;
- в парах.
Оборудование: учебник, тетрадь, пенал, карточки с заданиями, изображение теремка и зверей, мячики для тренировки мелкой моторики пальцев.
ХОД УРОКА
I .Организационный момент
– Сегодня к нам на урок пришли гости. Поздороваемся с ними, покажем, чему мы научились с вами.
II. Минутка чистописания
1) – Какое сейчас время года?
– Мы отправляемся с вами в сказку. На чем бы нам
зимой поехать в сказку? (На санях.)
– Покатаем волшебные мячики между ладошками,
потренируем руки, покормили птичек и поехали.
– Посмотрите какой след оставили наши сани. (Показ
на доске, работа в тетради.)
2) – Приехали мы в сказку, а вот в какую, нужно
угадать.
– Для этого запишем на следующей строке то, что я
продиктую.
Ручка на верхней рабочей строке, маленькая
наклонная вниз,
возвращаемся секретно на 1/3 сверху, бугорок,
наклонная вниз до нижней строки,
секретно возвращаемся до 1/3, бугорок, наклонная ,
качалочка, крючок до середины.
/т/
Ручка на верхней рабочей строке, наклонная до 2/3
дополнительной
строки вниз, отрываем руку на 1/3 от верхней
рабочей строки,
бугорок, наклонная, качалочка, крючок до
середины.
/р/
Ручка на 1/3 нижней строки, качалочка, падающая
клюшка до 2/3,
ломаем секрет, прячем секрет, наклонная ,
качалочка, крючок до середины, ломаем секрет,
наклонная, качалочка, крючок до середины.
/м/
Ручка на верхней рабочей строке, наклонная,
секретно вернулись до 1/2, падающая наклонная,
бугорок, оторвали ручку, на 1/2 стульчик.
/к/
3) – Здесь выпали гласные буквы. Кто догадался,
что за сказка? («Теремок»)
– Кто написал эту сказку? (Это народная сказка)
– А какие еще бывают сказки? (Авторские)
(иллюстрация сказки)
III. Актуализация опорных знаний
1) – Начинается наша сказка. Возьмите карточки
№1. Давайте прочитаем.
– Как можно назвать то, что мы прочитали? (Текст)
– Докажите (Состоит из предложений,
предложения связаны по смыслу)
– Какие еще признаки текста вы знаете? (Абзац,
красная строка, заглавие)
– Что обозначает тире в начале строки? (Диалог)
– Что произошло дальше? (Никто не ответил,
мышка поселилась в теремке)
2) – А наша мышка сможет там поселиться, если мы выполним задание. Нужно сделать звуко-буквенный анализ первого предложения , прочитайте его. (В карточках и на доске)
(разделить на слоги, ударение,
первая буква «с» обозначает звук [с],
он согл., глух., тверд, парн, синий цвет и т.д.)
3) – А теперь спишите это предложение в тетрадь, подчеркните главные члены.
Работа в паре, проверка на доске.
4) – Еще раз давайте вспомним, как мы определяли , сколько слогов в слове?
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников.
– Мышка поселилась в теремке, а мы дадим нашим глазкам отдохнуть.
IV. Физкультминутка для глаз
Часто-часто поморгай,
После глазки закрывай,
Сосчитай так до пяти
И сначала все начни.
Руку держим пред собой,
Не мотая головой,
Пальцем водим вверх и вниз,
Влево-вправо и – следим.
V. Сообщение темы урока и постановка цели
1) – Наша сказка продолжается. Кто следующий
прибежал к теремку? (Иллюстрация)
– У лягушки-квакушки к вам есть вопросы.
– Вот вы сейчас записали в тетрадь предложение.
Докажите, что это предложение. (Состоит из слов,
слова связаны по смыслу, выражает законченную
мысль)
– Скажите, а кто из вас сталкивался с проблемой:
пишем предложение, часть слова не помещается
на строке? (поднимают руки)
2) – Какие способы вы использовали? (Перенести
часть слова на другую строчку)
VI. Изучение нового материала
1) – Что значит перенести? (Написать часть
слова на другой строчке, поставив тире)
– А какую часть мы можем перенести? (Учебник
стр.14 правило)
2) – Лягушка наша очень хочет попасть в теремок,
но сможет только тогда, когда вы разделите слово
«лягушка» на слоги для переноса. (Работа в
группах, карточка № 2)
– Проверим, что вы предлагаете? (ля-гушка,
лягуш-ка, показ на доске)
– Вот и лягушка поселилась в теремке.
VII. Первичное закрепление изученного
1) – Кто же дальше появился в сказке? (Заяц,
иллюстрация)
– И принес он вам задания, чтобы вы помогли ему их
сделать, и зайчик смог бы поселиться в теремке.
– Возьмите карточки №3 : синим кружком отмечена
сложная карточка, а желтым полегче, выберите ту, с
которой вы считаете, что справитесь. Ваша задача
найти и подчеркнуть слова, которые нельзя
перенести. /выполнение/
2) – Кто выбрал желтые карточки? Какие слова вы
подчеркнули? Почему? (Один слог, проверка на
доске)
– Кто выбрал синие карточки? Какие слова вы
подчеркнули? Почему? (Есть слова, где слог
состоит из одной буквы, проверка на доске)
3) – Итак, кто сделает вывод: когда нельзя
перенести слово? (Если один слог или слог
состоит из одной буквы)
– Вот и зайчик поселился в теремке.
VIII. Физкультминутка
– Кто прибежал к теремку следующий? (Лиса)
– Вот она предлагает вам поиграть.
Вы , наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках..
Пойдем мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька-трусишка,
И как серый волк-волчишко.
IX. Словарно-орфографическая работа
– Кто же дальше прибежал? /волк/
– Принес он вам загадку.
Если б не было его,
Не сказал бы ничего.
Всегда во рту,
А не проглотишь.
(Язык)
– Какие значения имеет это слово? (Орган ,
средство общения)
– Как называют такие слова ? (Многозначные)
– А написание этого слова еще и запомнить нужно.
Как такое слово называется? (Словарное)
– Отметьте его в словарной карточке. Что с ним
нужно сделать? (Выучить)
– Запишите это слово зеленой ручкой на следующей
строке, подчеркните орфограмму. (Показ на
доске)
– А как можно перенести слово «язык»? (Нельзя
перенести, слог из одной буквы)
– Вот и волк поселился в теремке.
X. Закрепление изученного материала
1) – И последним кто пришел? (Медведь,
иллюстрация)
– Кто может рассказать, что же дальше произошло? (Залез
на теремок и развалил его, иллюстрация)
– Ах, разбежались звери, остались без дома. Кто же
разбежался? (Мышка, лягушка, заяц, волк, лиса,
медведь.)
– А хотите помочь зверям построить новый дом? (Да)
– Для этого на следующей строчке запишите
названия зверей, разделив их для переноса. (Показ
образца.)
2) – Проверим , что у вас получилось. Как
разделили 1, 2, … слово?
– Почему слово «волк» нельзя перенести? (Один
слог)
– Вот и построили мы новый теремок (Иллюстрация)
XI. Итог урока
– Чему учились на уроке?
– Что вспомнили на уроке?
Зная правила переноса,
Не останемся мы с носом.
– Дома вы разделите слова для переноса в карточке №4. Можно выбрать задание посложнее на большой карточке и полегче на маленькой карточке.
XII. Рефлексия
– На полях в тетради нарисуйте светофорчик.
Тут и сказочке конец,
А кто слушал – молодец!