Итоговая контрольная работа по русскому языку в 11-м классе

Разделы: Русский язык

Класс: 11

Ключевые слова: Контрольная работа, русский язык, ЕГЭ, текст, анализ


Инструкция для учащихся.

  • На выполнение работы отводится 45 минут.
  • При проведении контрольной работы предусматривается строгое соблюдение порядка организации и проведения диагностики.
  • Дополнительные материалы и оборудование не используются.
  • Работа выполняется аккуратным, разборчивым почерком.

Задание 1. Спишите текст. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

Совреме(н,нн)ая природная, геополитическая и социально-экономическая ситуац..я в Арктике во многом отр..жает глобальные проце(с,сс)ы. Это ра(з,с)пространяет(?)ся на климатическую динамику, состояние арктических экосистем, и(з,с)пользование природно-ресурсного потенциала Северного Ледовитого океана и его морей.

Ключевое пол..жение в российской Арктике занимает Баренцево море. На Баренцевоморском театре пересекают(?)ся инт..ресы России, Норвегии и ряда других стран. Мы к..нкурируем друг с другом на поле нефтегазовых и рыбных ресурсов, водных путей. Факторами геополитического давления становят(?)ся пр..блемы эк..логии и климата.

Государстве(н,нн)ый и обществе(н,нн)ый интерес к пр..блемам российской Арктики, отчасти утраче(н,нн)ый в период кризисного р..формирования экономики, заметно усилился в последние годы. Были приняты документы, определяющие цели и задачи государстве(н,нн)ой политики в Арктике. Во(с,сс)танавливает(?)ся и ра(з,с)ширяет(?)ся хозяйстве(н,нн)ая деятельность в арктических морях: стр..ительство портов и нефтя(н,нн)ых терминалов, геологическая и геофизическая разведка на шельфе, освоение новых об..ектов и районов промысла. После длительного спада начался рост грузоперевозок по тра(с,сс)е Северного морского пути. И(с,сс)ледования и пр..ктические действия по охране природы Арктики стали важным напр..влением деятельности Русского географического общества.

Географическое и гидрографическое оп..сание морей российской Арктики было начато ещё в XVI веке. На протяжени.. последних полутора столетий силами международного сообщества учёных и полярников получе(н,нн)ы детальные сведения о геоморфологи.. морского дна, климате, океанографических хар..ктеристиках, ледя(н,нн)ом покрове, фауне и флоре арктических морей. Этапным событием в истори.. арктических и(с,сс)ледований было первое сквозное плавание по Северному морскому пути, осуществлё(н,нн)ое Норденшёльдом в 1878—1879 годах.

Хозяйстве(н,нн)ое освоение зоны Северного морского пути ра(з,с)вернулось с начала 1930-х годов, когда были организова(н,нн)ы первые р..гулярные плавания лед..колов и трансп..ртных судов и создан Главсевморпуть как единый руководящий орган, ответстве(н,нн)ый за экономическую деятельность в Арктике. Показательно, что в наше время, (не)смотря на произошедшие изм..нения в методах и средствах наблюдений, логистике и планировани.. научных и(с,сс)ледований, такая форма организаци.. полярных и(с,сс)ледований сохранила актуальность.

(по Г.Матишову, С.Дженюку)

Задание 2. Какие из высказываний не соответствуют содержанию текста? Укажите номера предложений.

1) В период экономического кризиса интерес России к освоению Арктики был утрачен.

2) В последние годы Россия заметно укрепила позиции в Арктике в первую очередь за счёт расширения хозяйственной деятельности.

3) В последнее десятилетие наметился спад грузоперевозок по трассе Северного морского пути.

4) Русское географическое общество уделяет особое внимание охране природы Арктики.

5) Освоение Северного морского пути началось во второй половине ХХ века.

Задание 3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ТЕАТР. Определите значение, в котором данное слово употреблено во втором предложении второго абзаца текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению.

1) Род искусства, художественное отражение жизни посредством сценического представления, осуществляемого актёрами перед зрителями. Любительский, профессиональный театр. Европейский, восточный театр. Театр масок, миниатюр, пантомимы. Книга о театре. Спорить о театре.

2) Учреждение, организация, занимающиеся устройством представлений. Драматический, оперный театр. Столичный, провинциальный театр. Государственный, частный театр. Театр драмы и комедии.

3) Здание, в котором происходят представления; само представление, спектакль. Удобный, просторный театр. Летний театр. Театр на тысячу мест.

4) Место, где происходит, развёртывается что-либо. Театр военных действий. Анатомический театр. Устроили здесь театр! (неодобрительно).

5) Совокупность драматических произведений (писателя или литературной школы). Театр Островского. Театр Шекспира.

Задание 4. Укажите все цифры, на месте которых в предложении необходимо поставить запятые.

Северный полюс издавна привлекал внимание путешественников(1) и исследователей(2) которые(3) преодолевая неимоверные трудности(4) проникали всё дальше и дальше на север(5) открывали холодные арктические острова(6) и архипелаги(7) и наносили их на карту.

Задание 5. Укажите все цифры, на месте которых в предложении необходимо поставить запятые.

Промышленное освоение Арктики предполагает интенсивную эксплуатацию углеводородных ресурсов(1) добычу биологических ресурсов(2) значительную перевалку грузов и(3) как следствие(4) развитие транспорта(5) и транспортной инфраструктуры.

Задание 6. Укажите верную характеристику предложения (знаки препинания не расставлены).

Россия стала первым арктическим государством подавшим в 2001 году заявку в ООН на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане.

1) простое с обособленным обстоятельством

2) простое с обособленным определением

3) сложноподчинённое с придаточным изъяснительным

4) сложноподчинённое с придаточным определительным

5) сложноподчинённое с придаточным обстоятельственным

Задание 7. Произведите морфологический разбор выделенного в тексте слова (определяющие).

Ответы на задания

Задание 1.

Современная природная, геополитическая и социально-экономическая ситуация в Арктике во многом отражает глобальные процессы. Это распространяется на климатическую динамику, состояние арктических экосистем, использование природно-ресурсного потенциала Северного Ледовитого океана и его морей.

Ключевое положение в российской Арктике занимает Баренцево море. На Баренцевоморском театре пересекаются интересы России, Норвегии и ряда других стран. Мы конкурируем друг с другом на поле нефтегазовых и рыбных ресурсов, водных путей. Факторами геополитического давления становятся проблемы экологии и климата.

Государственный и общественный интерес к проблемам российской Арктики, отчасти утраченный в период кризисного реформирования экономики, заметно усилился в последние годы. Были приняты документы, определяющие цели и задачи государственной политики в Арктике. Восстанавливается и расширяется хозяйственная деятельность в арктических морях: строительство портов и нефтяных терминалов, геологическая и геофизическая разведка на шельфе, освоение новых объектов и районов промысла. После длительного спада начался рост грузоперевозок по трассе Северного морского пути. Исследования и практические действия по охране природы Арктики стали важным направлением деятельности Русского географического общества.

Географическое и гидрографическое описание морей российской Арктики было начато ещё в XVI веке. На протяжении последних полутора столетий силами международного сообщества учёных и полярников получены детальные сведения о геоморфологии морского дна, климате, океанографических характеристиках, ледяном покрове, фауне и флоре арктических морей. Этапным событием в истории арктических исследований было первое сквозное плавание по Северному морскому пути, осуществлённое Норденшёльдом в 1878—1879 годах.

Хозяйственное освоение зоны Северного морского пути развернулось с начала 1930-х годов, когда были организованы первые регулярные плавания ледоколов и транспортных судов и создан Главсевморпуть как единый руководящий орган, ответственный за экономическую деятельность в Арктике. Показательно, что в наше время, несмотря на произошедшие изменения в методах и средствах наблюдений, логистике и планировании научных исследований, такая форма организации полярных исследований сохранила актуальность.

(по Г.Матишову, С.Дженюку)

№ задания

Правильный ответ

2 3,5 (либо 5,3)
3 4
4 2,3,4,5 (либо любая комбинация из данных цифр)
5 1,2,3,4 (либо любая комбинация из данных цифр)
6 2
7 Определяющие – причастие

1.Документы (какие?) определяющие

2.Н.ф. – определяющий

Пост. – действительное, наст.вр., несов. вид.

Непост. – им. падеж, мн. число.

3.Какие документы? Определяющие (определение)