4 класс
УМК “MILLIE 4”, Азарова С. И. и др., “Титул”, 2014 г.
Тип урока: урок освоения новых навыков и умений
Цель:
- Деятельностная: формирование у учащихся способности к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания и способностей к учебной деятельности.
- Содержательная: обучить монологическому высказыванию по теме "Спорт"
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствование навыков устной речи по теме “Спорт”.
- Рассказывать о видах спорта, которыми занимаются одноклассники.
- Развитие навыков аудирования.
- Умение понимать на слух запрашиваемую информацию в тексте.
- Совершенствование навыков чтения с пониманием основного содержания.
- Развитие языковых навыков.
- Употребление глаголов прошедшего времени.
- Употребление вопросительных предложений.
- Употребление речевых образцов по теме.
- Развитие лексических навыков.
- Научиться употреблять в речи лексику по теме “Спорт”.
- Совершенствование произносительных навыков.
- Соблюдение норм произношения звуков английского языка при чтении вслух и в устной речи.
Развивающие:
- Развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью обучающихся.
- Развитие памяти, мышления, внимания.
- Развитие умения переносить сформированные навыки в новую ситуацию.
Воспитательные:
- Формирование толерантного отношения к одноклассникам.
- Формирование потребности пользования английским языком как средством общения.
- Формирование научного мировоззрения.
- Расширение кругозора учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные:
- вступать в мини-диалоги;
- слушать и понимать речь других;
- распознавать в тексте и употреблять в речи глаголы прошедшего времени;
- читать вслух небольшой текст, построенный на изученном языковом материале;
- высказываться по теме “Спорт”
Метапредметные:
- формирование волевой саморегуляции;
- умение поставить учебные задачи на основе соотнесения известного с неизвестным;
- умение структурировать свои знания по определённой теме;
- владение действием сравнения, умение установить аналогию;
- умение производить контроль и оценку своих действий.
Личностные:
- принятие своей роли ученика, соблюдение определённых правил поведения;
- формирование интереса к иностранному языку;
- развитие самостоятельности;
- осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.
Факторы, обеспечившие результативность урока:
- Активная мыслительная деятельность каждого ученика в течение всего урока.
- Знаково-символическая деятельность учащихся.
- Обеспечение эмоциональной сопричастности ученика к собственной деятельности и деятельности других.
- Мотивация познавательной деятельности на уроке.
- Смена видов деятельности.
- Обеспечение рефлексии и самоконтроля учащихся в процессе деятельности в течение всего урока.
- Наличие самостоятельной работы в виде творческого задания на уроке с последующей самопроверкой или взаимопроверкой.
План-конспект урока
Этапы урока, целевые ориентиры, время | Задания, выполнение которых учащимися приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность учителя | Деятельность учащихся и возможные варианты ответов | Планируемые результаты, формирование УУД | ||
Задания базового уровня | Задания повышенного уровня | предметные | личностные, метапредметные | |||
Организационно- мотивационный 1 минута Подготовка учащихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата. Форма: фронтальная. Средства: языковые. Результат: учащиеся готовы к продуктивной деятельности. Приемы контроля: устный. |
Greeting - Good morning, boys and girls! I am glad to see you and I hope you are ready for our lesson Let’s start our lesson. But at the beginning of our lesson answer my questions, please -What date is it today? -What day of the week is it today? -What season is it? -What is the weather like today? -Who is absent today? -What season do you like and why? |
-Good morning, we are glad to see you too.
-Today is the 27th of January. - Today is Wednesday. -It is winter. - Today is rather cold and windy. - All are present. -I like winter (spring, autumn, summer). I can skate (ski, play ice hockey) |
Вступать в мини-диалог
|
Личностные: принятие своей роли ученика, соблюдение определённых правил поведения, вовлечение эмоциональной сферы. Регулятивные: Коммуникативные: |
||
Постановка учебной задачи 3 минуты |
- We can see pictures on the board and you can see words. You
should read the words (презентация)
-Do you know what sports your classmates do? -Is our group sporty or not? -Can you talk about it? -OK |
-Go swimming, go skating, play football, play hockey, do judo, do gymnastics.
-Yes, I do/ No, I don’t,
-No, we can’t. Let’s learn this topic. |
Личностные: формирование
мотивации Познавательные: Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным. |
|||
Актуализация уже имеющихся у
учеников знаний по данной теме 5 минут Принцип деятельности: фронтальная, парная языковые, наглядные. повторяют уже знакомую лексику,
выявляют затруднения с её произношением |
T: Look at these symbols. Gymnastics skating, basketball, judo, tennis T: Tell me the number of “do judo ” P: Number 4 T and Pp: repeat the procedure several times. |
Memory game “What’s missing?” The pictures of sport symbols on the board. Pp: close their eyes T: remove one or more pictures from the board Pp: open their eyes and say T and Pp: repeat the procedure several times. |
-When we speak about games we should say play. Please give
us examples. -When we speak about a sport that is not a team sport we should say do. Please give us examples.
Повторение стихотворения We are the champions! |
-Play football, play tennis, play handball, play basketball. -Do gymnastics, do aerobics, do judo, do exercise. |
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других. |
Личностные: формирование интереса к иностранному языку Регулятивные: умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий Познавательные: |
Открытие нового знания 10 минут Принцип деятельности: совместно с учениками найти решение проблемного вопроса и применить полученные знания на практике. Форма: групповая. Средства: Результат: Приёмы контроля: устный. |
-What did your mother do at the age of ten? -What did your father do at the age of ten? |
-Please, listen to the dialogue part 1 and tell me about Mrs
Rogers.
-Look at the puzzles in PB and match the red and blue pieces. - Please, listen to the dialogue part 2 and tell me about Mrs Rogers. What did she do at the age of ten? |
-I go swimming, play tennis, do gymnastics, play basketball and do
judo -Play-played, go-went, win-won -When she was ten, Mrs Rogers played basketball -When she was ten, Mrs Rogers did gymnastics. - When she was ten, Mrs Rogers went swimming. |
Распознавание в тексте и употребление в речи глаголов прошедшего времени. | Личностные: использование
визуальных средств для сохранения мотивации Познавательные: умение структурировать свои знания по определённой теме. |
|
Первичное закрепление 8 минут Принцип деятельности: |
Read and say ex. 2 p. 61 |
Look and say (приложение №1) |
Ex. 2 p. 61. Read and say. -How many pupils are there in that class? -How many boys play ice hockey? -How many girls play tennis? -How many girls do gymnastics? - How many girls go swimming? - How many boys go swimming? - How many boys play tennis? |
-There are twenty eight pupils. -Six boys play ice hockey. -Two girls play tennis. -Six girls do gymnastics. -Seven girls go swimming? -Five boys go swimming. -(28-6-2-6-7-5=2) Two boys play tennis. |
умение читать вслух небольшой
текст, построенный на изученном языковом
материале
|
Личностные: использование текста для сохранения мотивации Коммуникативные: Регулятивные: Познавательные: |
Физкультминутка 1минута Снять статическое напряжение |
Выполнение упражнений по команде
учителя в рамках темы “Спорт” -We can play tennis. -We can do gymnastics. -We can swim. -We can run. |
Ученики выполняют движения. | знание глаголов движения . | Познавательные: восприятие
на слух глаголов движения Личностные: формирование установки на здоровый образ жизни. |
||
Включение нового знания в систему 12 минут организация самостоятельного выполнения
каждым обучающимся задания на составление
сообщения по диаграмме; организация
самопроверки своих решений по эталону; |
С опорой | Без опоры | - Draw a graph of your class. - For example, ex. 2 p. 61 - Follow the text ex. 3 p. 61 and report on the results. |
Draw graphs in the exercise books P1: Do you play ice hockey? P2: No, I don’t. P1: Do you do gymnastics? P2: Yes, I do. Устное сообщение по образцу: There are ...pupils in that class. ...boys and ...girls. We play..., do..., go.... We don’t play..., do..., go.... ...boys and ...girls play ... ...boys and ...girls do ... ...boys and ...girls go ... |
Познавательные: умение действовать по образцу соотносить графический образ английского слова с его звуковым образом; восстанавливать слово в соответствии с решаемой учебной задачей; узнавать в письменном виде изученные лексические единицы в пределах темы |
Личностные: развитие
самостоятельности, оценка своих достижений. Метапредметные: владение действием сравнения, умение установить аналогию. Регулятивные: самоконтроль, оценка и коррекция (сопоставление картинки со словом), формирование эмоциональной устойчивости к стрессам, умение адекватно реагировать на замечания. |
Рефлексия 2 минуты Принцип: целостного представления об окружающей действительности обобщение и выводы по учебной теме. Форма: фронтальная. Средства: языковые Результат: обобщение. Вывод. Приемы контроля: устный |
Whose monologue is the best? Why do you think so? Учащиеся получают карточку с символами и соответствующими им высказываниями: я хочу узнать больше по теме “Спорт”. мне нужно время, чтобы запомнить материал урока |
-It’s interesting. -It’s fine. -It’s boring.
Ребята выбирают нужный символ |
Личностные: осознание важности учения, важности данного знания. Метапредметные: объективная оценка своей работы, работы товарищей. |
|||
Инструктаж к выполнению домашнего
задания 3 минуты обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания. |
Проведение инструктажа AB ex.1 Unscramble the words. AB ex. 2 Complete the sentences. AB ex. 3 Ask your parents about what sports they did at the age of ten and then complete the sentences. |
Личностные: формирование понимания необходимости выполнения домашней работы, освоение способов решения проблем поискового характера; овладение действиями анализа, классификации. Регулятивные: Самоконтроль |
||||
-Our lesson is over. I hope it was rather interesting and
exciting. Thanks a lot for your active and hard work. As for me, it is always pleasant to
work with you. Your marks for today are: Now you may be free. Goodbye. |
-Goodbye. |