Урок русского языка как средство формирования информационной культуры младших школьников
Цель урока: познакомить с правописанием мягкого знака в именах существительных женского рода после шипящих на конце слова, расширить представления о роли мягкого знака в словах ,формировать и совершенствовать информационную культуру младших школьников.
Задачи:
- Предметные:
- расширить представления детей о роли мягкого знака
- формировать орфографическую зоркость
- способствовать усвоению детьми новой орфограммы
- Метапредметные:
- создать у учащихся мотивацию к уроку
- формировать умение формулировать тему урока
- обучать поиску и выделению необходимой информации из разных источников (словари, Интернет)
- структурировать информацию
- формировать умение принимать учебную задачу
- развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать и делать выводы
- обучать графическим способам кодирования информации
- обучать рациональным способам хранения информации в письменном виде (правило в стихах) и в графическом изображении (алгоритм)
- развивать речь и обогащать её словарный запас
- мотивировать детей к развитию устной речи
- совершенствовать познавательное общение посредством парной работы, решения проблемных ситуаций
- формировать умение слушать и вступать в диалог
- Личностные:
- формировать мотивацию информационно-поисковой деятельности обучающихся
- повышение уровня познавательной самостоятельности школьников
- формировать способность детей к саморазвитию
Оборудование к уроку: карточки с заданием для самостоятельной работы, учебник, карточки самооценки, карточки с разноуровневыми заданиями и тестами
ХОД УРОКА
1. Мотивация к учебной деятельности
– Наш урок я хотела бы начать с пословицы: «Каждый
день прибавляет частицу мудрости»
– Как вы понимаете её? (Каждый день мы изучаем что-то
новое.)
– Наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а
когда нужно, достаём и используем.
– Сегодня нам пригодятся знания об имени существительном.
– С каким настроением вы приметесь за работу? (С хорошим,
…)
– Улыбнитесь друг – другу! В путь!
2. Актуализация знаний
– С чего начнём работу? (С минутки чистописания.)
– Какие буквы здесь спрятаны?
ж ш ч к щ ф я ь т о
– Найдите среди них буквы, обозначающие шипящие звуки.
ж ш ч щ
– Запишите эти буквы. Составьте слова, которые начинались бы с этих
букв.
Жизнь, чулок, щука, шар.
– Назовите орфограммы в данных словах. К какой части речи относятся
эти слова? (Имя существительное.)
– Что мы знаем об имени существительном?
(Имя существительное – часть речи, которое обозначает предмет и
отвечает на вопросы Кто? Что?)
(Имя существительное изменяется по числам)
1. Стадия вызова:
Я загадала слово. Оно есть среди слов, записанных на доске.
Отгадав его, вы сможете узнать тему нашего урока. Я вам буду
подсказывать, отвечая на ваши вопросы, но отвечать я могу только да
или нет.
На доске: беречь, туч, ключ, ночь, дочь, задач, свеч, вещь, лещ,
мышь, карандаш, молодёжь, багаж, испечь, стеречь
Возможные вопросы учащихся:
- Это часть речи глагол? (нет)
- Это имя существительное? (да)
- Это имя существительное женского рода? (нет)
- Это имя существительное стоит в единственном числе? (да)
- На конце слова пишется мягкий знак? (нет)
Загаданное слово – новое словарное слово – БАГАЖ. Образуйте
однокоренные слова ( багажный, багажник).
Что можно сказать о словарном слове? (существительное, м.р. с
шипящей на конце – без Ь).
Оно поможет сформулировать тему урока. (Существительные с шипящей
на конце. Правописание Ь)
ЗАФИКСИРУЕМ ПРОБЛЕМУ:

2. Стадия осмысления:
Какие характеристики имени существительного мы знаем? (род,
число)
Назовите существительные, на конце которых пишется Ь. Что о них
можно сказать? (ед.ч., ж.р.)
Назовите существительные, на конце которых не пишется Ь. Что о них
можно сказать? (мн.ч., ед.ч. м.р.)
Следовательно, когда пишется Ь? (У существительных в единственном
числе ж.р.)
Чтобы знать, как писать,
Надо род определять.
Если женский род, то надо
Мягкий знак употреблять.
И тогда мы пишем рожь,
Мышь, печь, сушь и молодежь.
Если род мужской у слова –
Нету знака никакого!
И тогда пиши: калач,
Врач, малыш, гараж и грач!
– А теперь откроем учебник на стр. 90 и проверим, какова тема нашего урока и верно ли мы вывели правило правописания Ь после шипящих.
3. Оперативная проверка. Игра «Выбраковка»
На доске:
камыш доч
сыч рож
мяч печ
– Прочитайте слова. Определите, в каком столбике слова женского
рода, а в каком – мужского. Как определили род имён
существительных? (Подставив слова: он, мой, она, моя.)
– Какие ошибки допущены в написании слов? (У имен существительных
женского рода на конце после шипящих пишется мягкий знак.)
– Итак, чем мы с вами будем заниматься на уроке? (Будем определять,
в каком случае пишется мягкий знак, а когда писать его не
следует.
(Имена существительные женского рода с мягким знаком на конце
после шипящих.)
– Исправьте ошибки в словах.
Поиграем в игру «Будь внимателен»
– Запишите одним словом данные определения.
1) Близкий приятель, друг. (Товарищ.)
2) Суп со свёклой и другими овощами. (Борщ.)
3) Человек, который играет на скрипке. (Скрипач.)
4) Двенадцать часов ночи. (Полночь.)
5) Мягкая часть печёного хлеба. (Мякиш.)
6) Женское украшение, прикалываемое на груди. (Брошь.)
– Какие затруднения испытывали в написании слов? (Где писать ь, а где – нет.)
4. Составление алгоритма написания мягкого знака
– Запишем слово ночь и попробуем составить алгоритм написания мягкого знака в этом слове.
- Определим часть речи.
- Выясним род.
- Если существительное женского рода, будем писать ь.
- Если существительное мужского рода, не будем писать ь.
Попробуйте графически закодировать алгоритм. Выберем самый удачный вариант.
ЧЕМ ПОМОЖЕТ СОСТАВЛЕННЫЙ АЛГОРИТМ?
БЫСТРО ВСПОМНИТЬ ПРАВИЛО И СПОСОБ ДЕЙСТВИЙ.
Придумаем символ орфограммы. (Ь)
Работа с интерактивной доской.
Указать символ орфограммы в написанном тексте.
Полночь. Какая тишь! Чуть качается на болоте стройный камыш. Чуткая
мышь не спит в своей норе. Наш шалаш осветил серебристый
луч.
5. Реализация составленного алгоритма
Работа по учебнику «Русский язык» (с.90, упражнение
2.)
– Пользуясь составленным алгоритмом, выполним упражнение по
учебнику.
– Что нужно сделать в данном упражнении? (Распределить слова
в столбики по родам, записать слова, раскрывая скобки, употребляя,
где нужно, мягкий знак.)
– У существительных какого рода будете писать мягкий знак? (У
существительных женского рода после шипящих на конце будем писать
мягкий знак.)
(У доски работают два ученика: один записывает слова мужского рода,
другой – женского рода.)
6. Физминутка
– Я буду называть имена существительные с шипящими звуками на
конце. Если называю слово, в котором пишется мягкий знак на конце
слова – вы хлопаете в ладоши. Если мягкий знак не пишется –
приседаете.
Ключ, лещ, молодёжь, малыш, мышь, этаж, вещь, ёж, багаж,
мелочь, тишь, глушь, речь, меч, карандаш, уж, ночь.
7. Самостоятельная работа по карточкам
– Как определить, поняли вы тему урока или нет? (Нужно
поработать самостоятельно.)
– Возьмите карточку с самостоятельной работой.
– Вам нужно вставить в словах изученную орфограмму мягкий знак и
доказать, почему вы её вставили. (Указать род существительных
над словом.)
– Спрогнозируйте оценку предстоящей работы. (насколько успешно
вы можете с ней справится).
– Взаимопроверка. Оцените работу своего товарища по парте.
– У кого оценки совпали? Не совпали? Почему?
– Поменялись карточками.
– Проверяем . Приготовили веера.
– Ставим оценки: без ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4», 3 ошибки –
«3», больше трёх ошибок – «2».
8. Включение в систему знаний и повторение
– Сегодня мы составили алгоритм употребления мягкого знака на конце существительных женского рода. А для чего? Когда вы будете пользоваться этим алгоритмом? (Когда будем писать диктант, выполнять задания, грамотно писать.)
1) Работа по вариантам.
– А сейчас выполним работу по вариантам .
– Я буду читать предложения, а 1 вариант выпишет из предложений
слова с мягким знаком на конце после шипящих, 2 вариант – слова без
мягкого знака на конце после шипящих.
Тёмная ночь. В лесу такая тишь! Только изредка кричит сыч, да
шуршит мышь. Наш шалаш стоит на берегу реки. Мой товарищ крепко
спит, а я как сторож не сомкнул глаз. В полночь из-за тучи
вышла полная луна и осветила на поляне каждую вещь.
ПИСЬМО ПОД ДИКТОВКУ С ВЗАИМОПРОВЕРКОЙ.
Как чудесен ландыш в свете луны! Ночь тянулась долго, но вот первый
луч солнца упал на рожь. Хотелось взять карандаш и нарисовать этот
утренний пейзаж.
– Проверим, какие слова вы выписали. Докажите, что вы правильно
выполнили это задание. Обмен информацией.
– Поднимите руку, кому пришлось вспомнить алгоритм написания
мягкого знака? Как вы это сделали?
РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ РЕЧИ. БЕСЕДА С ЭЛЕМЕНТАМИ РАБОТЫ СО
СЛОВАРЯМИ.
– Что такое рожь?
– На картинах каких художников мы видели ржаное поле?
– Как называются эти картины? Где их можно увидеть?
– Вчера на занятии неурочной деятельностью «Музей в
твоём классе» мы начали описывать картину
Васнецова «___Рожь____________________»
– Откройте репродукции и вместе ещё раз полюбуемся живописным
полотном художника.
Погрузитесь в мир живописи ещё раз и послушаем, какие сочинения у
вас получились.
(Дети зачитывают мини-сочинения)
Ржаные и пшеничные поля – гордость нашей Родины . Мне понравилось ,
с каким теплом вы говорили о том, что увидели на картине. И теперь
вы знаете не только как пишется слово « рожь» но и что значит для
русского человека.
А как называют изображение природы в изобразительном искусстве?
(ПЕЙЗАЖ).
Какие помощники придут на помощь при знакомстве с этим словом?
(ЭТИМОЛОГИЧЕСИЙ, ТОЛКОВЫЙ, ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРИ, СЛОВАРЬ
ИНОСТРАННЫХ СЛОВ , СЛОВАРЬ СИНОНИМОВ
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
– Урок подходит к концу. Над какой темой работали на уроке?
Какую цель вы ставили? (Узнать, в каких случаях пишется
мягкий знак у существительных после шипящих на конце слова.)
– Достигли вы поставленной цели? Докажите.
Мы составили алгоритм употребления мягкого знака у имён
существительных на конце после шипящих. (Мягкий знак пишется на
конце слова после шипящих у существительных женского
рода.)
Научились с помощью алгоритма писать существительные м.р. и
ж.р.
ПРОВЕРИМ ВАШИ УМЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ МИНИ-ТЕСТА
– Оцените свою работу на уроке, выбрав соответствующий цвет:
- Оранжевый – Я всё понял, могу объяснить другу.
- Розовый – Я понял, но мне ещё нужно тренироваться.
- Зелёный – У меня ещё не всё получается, но я постараюсь.
Домашнее задание: Задания по выбору.