Цель:
- расширить знания учащихся о музеях родного города; уточнить назначение каждого музея; обобщить информацию о том, каким было жилище человека раньше; выяснить, как человек стал плотником и как преобразилось дерево в руках народных мастеров;
- учить работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица).
Оборудование: литература по данной теме, карточки-задания для групповой работы, презентация.
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Начинаем третье заседания ДИО “ЭВРИКА”.
На прошлом заседании мы с вами узнали о том, почему лес называют добрым врачевателем и хранителем здоровья человека. Ученики 4-х классов представили нам свои проекты на тему “Что произойдет на Земле, если все деревья вдруг исчезнут?”
Каждое выступление учащихся представлено в этой книге.
(ПОКАЗ КНИГИ)
- Долгим был наш путь в неведомый сказочный Деревоград. Много нового и интересного мы для себя открыли. И сегодня этот город чудес раскроет для нас свои решетчатые ворота.
И, конечно, нам захочется узнать о нем как можно больше.
Вот мы с вами живем в Курске. Если бы к вам приехали друзья из другого города, куда бы вы посоветовали сходить им в первую очередь, чтобы узнать об истории нашего города?
(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
- Действительно, нужно сходить в музеи. Вспомните, в каких музеях Курска вы сами бывали?
МУЗЕИ ГОРОДА КУРСКА
Название музея | Основное описание |
Курский государственный областной музей археологии | Музей ежегодно организует археологические экспедиции, исследующие городища и поселения, грунтовые и курганные могильники разных эпох. Все раскопки носят охранный характер и направлены на спасение разрушаемых археологических объектов. По материалам исследований готовятся научные публикации. В музее организуются лекции, проводятся экскурсии и интеллектуально-развлекательные игры. |
Военно-исторический музей Курской битвы | Собрания музея отражают военную историю страны (города), развитие военного искусства, историю отдельных родов войск и видов вооружений. В состав собраний входят коллекции оружия, военной техники и приборов, форм одежды, знамен, медалей, фото-, кино-документов, карт, комплексы личных вещей и документов. |
Краеведческий музей | Экспозиция музея размещается в трех отделах: природы, истории дореволюционного периода, истории советского общества и современности. Она отражает природные особенности края, его прошлое и настоящее. Широко раскрыта тема исторического прошлого, тема Великой Отечественной войны, Курской битвы. |
“Юные защитники Родины” | В Великой Отечественной войне
участвовало 300 тысяч юных защитников Родины, из
них 50 тысяч погибли. В списках областной "Книги
Памяти" значатся около 4,5 тысяч погибших юных
курян. В музее собрано и хранится около 100 тысяч музейных предметов и документов о юных участниках Отечественной войны. |
Литературный музей | Богата литературная история
соловьиного края. 90 имен, оставивших след в
русской литературе, нашли отражение в курских
экспозициях, охватывающих период с ХI века по
наши дни. В музее проводятся не только экскурсии, но и встречи с писателями, литературные чтения, а также возрождаются фольклорные традиции. |
II. Музеи г. Курска. Работа в группах.
- Ребята, будьте внимательны! Вам необходимо соотнести описание музея с его названием. Сделайте это с помощью стрелок. (Приложение 4)
(РАБОТА В ГРУППАХ)
Проверка выполненного задания
- Ребята, расскажите своими словами, какую информацию можно получить в том или ином музее.
(презентация: вид музея – дети устно описывают)
- Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием.
- Обратите внимание на список музеев нашего города. Какое название выделено жирным шрифтом?
- Как вы думаете, почему выделено именно название краеведческого музея? (ответы детей)
- Так какой же музей в городе является самым главным? (краеведческий - край ведай)
Значит, знакомство с городом надо начинать с краеведческого музея.
III. Город Деревоград. Музей Дерева.
- Вот и наше знакомство с городом чудес мы начнем с музея. Но, вспомните, как город называется? (Деревоград). Значит, пойдем мы с вами в какой музей? (музей Дерева)
- Итак, приготовьтесь мысленно отправиться в те времена, когда человек свёл своё первое знакомство с деревом.
1 ЗАЛ МУЗЕЯ. Каким было жилище человека?
Экскурсию по этому залу нам проведут ученики 3 А класса. (Приложение 1)
2 ЗАЛ МУЗЕЯ. Как человек стал плотником?
Экскурсию по этому залу нам проведут ученики 3 Б класса. (Приложение 2)
3 ЗАЛ МУЗЕЯ. Дерево в руках народных мастеров.
Экскурсию по этому залу нам проведут ученики 3 В класса. (Приложение 3)
IV. Подведение итогов заседания.
- Ребята, мы начали знакомство с чудесным городом Деревоградом. Какой музей мы с вами посетили?
- В скольких залах мы побывали?
- В каком зале вам было интереснее всего? Почему?
- Рассказ какого экскурсовода вам показался самым выразительным и точным?
За время весенних каникул вам нужно будет нарисовать то, что вам больше всего запомнилось в музее Дерева. Свои рисунки сдадите учителям.
- Наше заседание подошло к концу. Большое спасибо всем за работу.