Класс: 1 класс
Учебный предмет: Окружающий мир. | |||||||
Тип урока: Открытие нового знания. | |||||||
Цель урока: Выявить
основные отличительные признаки животных и
уметь приводить примеры представителей
различных групп животных (насекомых, птиц, рыб,
зверей). Задачи урока 1.Актуализировать знания учащихся об окружающем мире и о животных (птицах, рыбах, насекомых, зверях). 2.Формировать навыки исследовательской деятельности. 3.Помочь выявить основные отличительные признаки животных (птиц, зверей, насекомых, рыб). 4.Создать условия для определения темы урока; принятия цели и задачи учебной деятельности. 5.Развивать наблюдательность, внимание, умение сравнивать, анализировать, делать выводы; интерес к результатам своего труда. 6.Организовать работу в группах, самооценку своей работы на уроке. |
|||||||
Основное содержание
темы, понятия и термины:
|
|||||||
Используемые образовательные технологии: Здоровьесберегающие технологии, технологии РКМЧП, интерактивные технологии | |||||||
Образовательные ресурсы
и оборудование:
|
|||||||
Планируемый результат | |||||||
Предметный: приводить примеры представителей разных групп животных (насекомых, птиц, рыб, зверей, называть некоторые отличительные признаки основных групп животных (птиц, зверей, рыб, насекомых) | Личностный: - самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате наблюдения, рассуждения, обсуждения; - высказывать свою точку зрения на обсуждаемые вопросы. Метапредметный: - принимать учебную задачу и решать ее под руководством учителя; осуществлять самоконтроль (Р.); - высказывать предположения; анализировать объекты с целью выделения существенных признаков; моделировать; подводить под понятие (П.); - участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать и обосновывать свое мнение, отвечать на вопросы, дополнять друг друга.(К.) |
||||||
Организация пространства | |||||||
Формы работы
|
Ресурсы.
|
||||||
Технология обучения | |||||||
Этапы урока | Формы, методы, Методические приемы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся | Форма контроля | |||
осуществляемые действия |
формируемые умения | ||||||
1. Вызов Актуализция знаний. Мотивация. |
Фронтальная. Словесный, наглядный, слово учителя, беседа. Мозговой штурм. Кластер. |
Создает эмоциональный
настрой. Приветствует учащихся.Мотивирует
познавательную деятельность учащихся, создаёт
условия для осознания целей урока. - Ребята, сегодняшний урок я хочу начать с загадки. Отгадайте ее: Дом со всех сторон открыт, - Кто догадался, о чем эта загадка? - Ребята, а что такое лес? - А без кого невозможно представить лес? (Без его обитателей животных) - Посмотрите на экран, каких животных вы видите?(Слайд 1) Расскажите - Что вы знаете о животных? Расскажите. ( На доске заготовка кластера, учитель в процессе беседы заполняет его) - Как вы думаете, на какие группы можно разделить этих животных? (Дети высказывают предположения: - Может быть ...... - Возможно ...... - Мне кажется ...... Записать предположения на доску) - Вы высказали разные предположения и нам нужно узнать, какое же из них верное. Как это можно выяснить? (Прочитать в книге, спросить у взрослых, узнать в интернете) |
Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на парте. Слушают учителя. Отвечают на вопросы, рассматривают слайд. | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя. Высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других. | Наблюдение учителя, беседа по вопросам. | ||
2. Определение темы урока. Постановка цели, учебных задач | Фронтальная. Словесный, проблемный. Беседа. | Организует беседу, побуждает
учащихся к принятию учебных задач. - Ребята, может быть кто - то из вас уже догадался, какая будет тема урока? - Какую цель перед собой поставите? (Узнать, на какие группы делятся животные, почему) (Слайд 2) |
Отвечают на вопросы учителя. | Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем. | Беседа по вопросам. | ||
3. Осмысление Знакомство учащихся c новой информацией, cоотнесение её с имеющимися знаниями, поиск ответов на поставленные вопросы. Обсуждение проблемы. |
Групповая. Исследование в малых группах. |
Создаёт условия для
осознания и осмысления материала по теме. Учитель предлагает учащимся прочитать тексты и ответить на поставленные вопросы - Для того, чтобы найти ответы на свои вопросы и выйти из затруднения вам нужна информация. Сегодня вы попробуете себя в роли исследователей. У вас на столе лежат конверты. Откройте их и выполните задания. |
Учащиеся работают в группах с
текстами(Приложение 1
Приложение
2
Приложение
3
Приложение
4).
Делают вывод. |
Изучают информацию, отвечают на вопросы, готовят сообщение о о том, что узнали. | Наблюдение | ||
4. Физкультминутка | Коллективная. Практический. | Зайка скачет по кусточкам, По болоту и по кочкам. Белка прыгает
по веткам, Ходит мишка косолапый, Без тропинок, без дорожек |
Выполняют движения по тексту под руководством учителя. | Осуществляют профилактику утомления. | Правильное выполнение движений. | ||
5. Рефлексия Суммирование и систематизации новой информации, её оценка, ответы на поставленные ранее вопросы, рождение нового знания, оценка процесса работы. |
Возвращение к поставленным
вопросам. Презентация новой информации на аудиторию Возвращение к кластеру. |
Предлагает учащимся ответить на вопрос: “Какую новую информацию вы получили после проделанной работы?” Предлагает учащимся вновь обратиться к кластеру и дополнить его новой информацией. ( Каждая группа знакомит класс с полученной информацией, которая подтверждается слайдами из презентации. Слайды 3-8. Слайды работают с гиперссылками) |
Учащиеся вычитывают или
устно сообщают о том, какую информацию они
получили. Учащиеся добавляют новую информацию к кластеру, расширяя его. |
Эмоционально воспринимают задание. Отрабатывают умение составлять рассказ по заданию. Общаются с учителем и одноклассниками с соблюдением норм этикета. | Наблюдение. Опрос. |
||
6.Подведение итогов урока. | Коллективная, фронтальная. Словесный. Беседа. | Организует беседу, создает
положительный эмоциональный настрой, предлагает
учащимся подвести итоги урока. - Какая была тема урока? - Какую цель поставили в начале урока? ( Слайд 2, переходим по гиперссылке на слайд 8) - Удалось ли ее достичь? -Какая информация для вас была новой? - Пригодятся ли вам эти знания в жизни? Почему? |
Отвечают на вопросы учителя. | Самостоятельно определяют качество своей работы на уроке. Слушают и понимают речь других. Принимают позиции других людей. | Беседа по вопросам. | ||
7.Рефлексия деятельности. | Фронтальная. Словесный. | Выдает листы самооценки, дает
инструктаж по их заполнению. - Ребята, у вас на столе лежат листочки с двумя шкалами. Оцените, пожалуйста, этот урок: насколько интересным он вам показался. - А теперь оцените свою работу на уроке, насколько активно каждый из вас участвовал в обсуждении, выполнял практическую работу. - Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались. Даже если у вас сегодня не все получилось, не беда, мы вместе сумеем преодолеть любые трудности. |
Отвечают на вопросы учителя. | Оценивают свою деятельность на уроке. | Беседа по вопросам. |