Цель: учить детей дифференцировать звуки [т] – [д] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях на слух и правильно обозначать их на письме.
Задачи:
- Образовательные:
- уточнить представления о звуках[т] – [ д];
- совершенствовать и закреплять умение и навыки дифференциации звуков[т] – [ д] и
- букв «Т-Д» в слогах, словах;
- обогащать словарный запас
- Развивающие:
- развивать фонематическое восприятие, навыки звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза;
- развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление и память;
- развивать пространственные и зрительные представления;
- развивать общую и мелкую моторику.
- Воспитательные:
- воспитывать активность и самостоятельность детей на занятии;
- воспитывать у детей самоконтроль за речью;
- воспитывать чувство товарищества, доброжелательность;
- формировать интерес к логопедическим занятиям.
Оборудование: предметные картинки
(дом, кот Том, город Тверь, дверь, тачка, дачка,
точка, дочка, плоты, плоды, девочка Таня и
мальчик Даня, душ, тушь);
схема согласного звука; су-джоки, наборы для
составления схем, простой карандаш, задание на
листе ( по количеству детей); мяч, письмо, мешочек,
Домовёнок, Тотошка, тыква, удочка, ведро, точилка,
дракон, гранат, карандаш, матрешка, самолет,
домик.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Дети становятся в круг, логопед бросает мяч и просит назвать первый звук в именах детей: Таня, Толя, Тамара; Даша, Дуня, Данила.
2. «Тотошка и Домовёнок в гостях»
– Ребята, к нам в гости пришли Домовёнок и Тотошка, назовите первый звук в их имени (сравнить артикуляцию звуков [т] и [д] (найти общее и различие, обратив внимание на «работу горлышка»); вспомнить характеристику звуков [т] и [д], их обозначение. А у них для нас задания в конверте и в чудесном мешочке.
1) Конверт с заданиями / отгадайте загадки:
С тучки, как из решета, Белый столб стоит на крыше
Кап-кап – капает вода! И растет все выше, выше,
Рады ей цветы и птички, Вот дорос он до небес
Что же это за водичка? И исчез. (Дым.)
(Дождик.)
В огороде – жёлтый мяч. Спозаранку за окошком
Только не бежит он вскачь, Стук, и звон, и кутерьма
Он как полная луна. По прямым стальным дорожкам
Вкусные в нём семена. Ходят красные дома.
(Тыква) (Трамвай)
– Скажите, ребята, в словах «Тыква и
Трамвай», какой 1-ый звук? (Т) – расскажите про
него, а Тотошка послушает. Звук [т] –согласный,
глухой, твердый.
– Скажите, ребята, в словах «Дождик и Дым», какой
1-ый звук? (Д) – расскажите про него, а Домовёнок
послушает. Звук [д] – согласный, звонкий, твердый.
2) «Чудесный мешочек»
Посмотреть, что в мешочке и выполнить задание:
– каждый ребенок достает предмет, называет его,
говорит, какой спрятался звук (т) или (д) в слове,
указывает место звука в слове;
– ставит предмет Домовенку, если в слове звук [д]
или Тотошке ,если в слове звук[т].
3) Игра «Подскажи слово» (закончить предложение словом со звуком «Д»):
1. Хорошо танцует Таня и её братишка Даня.
2. Назовём кота мы Том, для жилья построим дом.
3. Город называем Тверь, в доме открываем дверь.
4. Вот тележка – это тачка, дом в саду зовётся
дачка.
5. На листочке ставлю точку, мама любит свою дочку.
6. По реке плывут плоты, на ветвях растут плоды.
7. Покупаем маме тушь, принимаем в ванной душ.
– Молодцы ребята!!! Задания от Домовёнка и Тотошки закончились. А сейчас мы покажем, что умеем.
3. Игра «Сколько звуков»:
– Посмотрите на доске картина, что это? (дом).
Сколько звуков в слове? (три). Пожалуйста,
достаньте из лоточка кружочки и квадратики,
положите перед собой и выложите слово (дом).
– Какой 1-ый звук? – [д], он какой? Согласный,
твердый – ставим синий квадрат;
– Какой 2-ой звук? – [о], он какой? Гласный – ставим
красный кружок;
– Какой 3-ий звук? – [м], он какой? Согласный,
твердый – ставим синий квадрат;
– Сколько гласных звуков – один гласный звук;
– Сколько согласных звуков – два согласных
звука.
4. Физкультурная минутка «Ёжик»
Пальчиковая игра «Ёжик»
Описание: упражнение выполняется сначала на правой руке, затем на левой.
Ёжик, ёжик, хитрый ёж,
На клубочек ты похож. (дети
катают су-джок между ладонями)
На спине
иголки
(массажные движения большого пальца)
Очень-очень
колкие.
(массажные движения указательного пальца)
Хоть и ростом ёжик мал, (массажные
движения среднего пальца)
Нам колючки показал,
(массажные движения безымянного пальца)
А колючки
тоже
(массажные движения мизинца)
На ежа
похожи.
(дети катают су-джок между ладонями)
5. Задание на листах:
– Назовём, что нарисовано.
– Возьмем простой карандаш и соединим слова в
которых слышится звук (Т)– с буквой (Т); слова в
которых звук (Д) – с буквой (Д).
– Проверим, как вы справились.
6. Итог занятия:
– Ребята, вам понравилось занятие? Какое
задание вам понравилось больше всего? Что было
самым трудным?
– Ребята, вы молодцы, очень хорошо справились со
всеми заданиями. От Домовёнка и Тотошки вам
сюрприз.