Цели урока:
- Образовательная: повторить, обобщить полученные знания по теме "Квадратные неравенства"; сформировать у учащихся умение решать неравенства графическим способом.
- Воспитательная: воспитать чувства товарищества, навыков самоконтроля и взаимоконтроля, воли, упорства в достижении цели.
- Развивающая: расширение кругозора учащихся, развитие интереса к предмету, развитие личностных качеств учащихся, развитие умения самостоятельно приобретать новые знания, использование для достижения поставленной задачи уже полученные знания;
Тип урока: комбинированный
Оборудование: проектор, листы контроля, карточки.
Ход урока:
1. Организационный момент (3 мин)
Ученикам сообщается тема и цели урока.
На предыдущем уроке мы начали изучать тему: “Решение квадратных неравенств второй степени с одной переменной”, узнали алгоритм решения неравенств графическим способом. Сегодня мы продолжим учиться решать такие неравенства. Эта тема очень важна, она является ступенькой для дальнейшего обучения. Благодаря полученным умениям и навыкам в 9 классе, мы сможем успешно сдать государственную итоговую аттестацию, а также сможем решать задачи практической направленности.
Математику не зря называют “царицей наук”, ей больше, чем какой-либо другой науке, свойственны красота, изящность и точность. Одно из замечательных качеств математики – любознательность. Постараемся доказать это на уроке. Вы уже умеете решать квадратные неравенства. Знание не только надо иметь, но и надо уметь их показать, что вы и сделаете на сегодняшнем уроке, а я вам в этом помогу.
2. Фронтальная работа с классом (7 минут)
Но прежде чем приступить к решению неравенств, я бы хотела сделать устный опрос:
Вопросы:
- Какая функция называется квадратичной?
- Что является графиком функции y=ax2+bx+c?
- От чего зависит направление ветвей параболы?
- Через какую точку проходит ось симметрии параболы?
- Как определить координаты вершины параболы?
- Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D>0?
- Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D<0?
- Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D=0?
- Каков алгоритм построения графика функции y= ax2+bx+c
- Что такое “нули функции”?
3. Решение задач на отработку навыка у доски (10 мин)
Под буквой а) решает учитель, все остальные решают учащиеся у доски.
а) – x2 – 2x + 3 0
б) 4x2+4x > 0
в) х2 – 64 < 0
г) х2 – 6х + 5 0
4. Дифференцированная самостоятельная работа в парах (20 мин)
5. Подведение итогов (3 мин)
6. Домашнее задание (2 мин)
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Дифференцированная самостоятельная работа:
1 уровень | |
1 вариант | 2 вариант |
х2-4>0 | х2-25<0 |
х2-8х+7 0 | х2-8х+7<0 |
(x - 7)(x + 12) 0 | (x + 6)(x - 10) 0 |
2 уровень | |
1 вариант | 2 вариант |
x2 < 81 | x2 > 36 |
0,5x2 > -3x | 5x2 < -15x |
х2+4х - 5 0 | х2-5х +4?0 |
(2x +1)(x + 1) 0 | (3x +6)(x + 4) ?0 |
3 уровень | |
1 вариант | 2 вариант |
-2x2 < -18 | -0,1x2 > - 6,4 |
3х2 - 10х +4>1 | -3х2 +7х +4<-2 |
0,5x(10-x) 0 | 3x(9-x) 0 |
3x2 - 6x < 8 - 6x2 | 5x2+17x > 5x - 4 |
Лист контроля ученика ________________________________
Номер уровня | Решение | Ответы |