Роль имен прилагательных в речи

Разделы: Русский язык, Начальная школа


Цель: закрепить знания об имени прилагательном как о части речи, показать, как прилагательные украшают нашу речь, помогают уточнить свойства предметов и явлений природы.

Оборудование: презентация

Ход урока

1/ Чистописание

Д/д Д/д

Делай другим добро!

2. Словарная работа

Послушайте стихотворение Елены Трутневой. О каких художниках в нём говорится?

Четверо художников –
Столько же картин.
Белой краской выкрасил
Всё вокруг один.
У второго синее
Небо и ручьи,
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
На картине третьего
Красок и не счесть:
Жёлтая, зелёная, голубая есть.
А четвёртый золотом
Расписал сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды.
Всюду бусы-ягоды
Зреют по лесам.
Кто же те художники?
Догадайся сам!

Выпишите из стихотворения словарные слова.

Словарь: картина, воробей, жёлтая, вокруг, ягода.

Назовите имена существительные. Что такое имена существительные?

3. Знакомство с темой урока

У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука.
Но если нас к ним приложить –
Им веселее станет жить!

О чём идёт речь? Что вы знаете об имени прилагательном?

Сегодня на уроке мы будем учиться точно описывать предметы и явления природы. А помогут нам в этом картины великих русских художников.

4. Работа по теме урока

ЗИМА
Аполлинарий Михайлович Васнецов “Зимний сон”

  • Какое время суток изображено на картине?
  • Каким мы видим снег?
  • Только ли белый цвет используют художники для изображения снега?
  • Послушайте небольшой рассказ-описание:

Красив, чудесен русский лес зимою. Глубокие белые лежат под деревьями сугробы. Белый снег тяжёлыми шапками покрывает тёмно-зелёные ветви высоких и маленьких елей. Солнце склоняется к закату, скользит косыми лучами по необозримому белому снегу, одевает его белой корою.

Так выглядят строки писателя Соколова-Микитова о зимнем лесе, если их “раскрасить” белым цветом. Но писатель мастерски использовал синонимы к прилагательному “белый”:

Красив, чудесен русский лес зимою. Глубокие седые лежат под деревьями сугробы. Серебряный снег тяжёлыми шапками покрывает тёмно-зелёные ветви высоких и маленьких елей. Солнце склоняется к закату, скользит косыми лучами по необозримому чистому снегу, одевает его жемчужной корою.

Запишите последнее предложение. Разберите его по членам.

ВЕСНА
Исаак Ильич Левитан “Март”

  • Как вы поняли, что на картине уже весна, а не зима?

Чтение текста о весне:

Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи. Светит солнце. Прилетают птицы.

Почему это текст кажется скучным?

Запишите текст, вставив подходящие по смыслу прилагательные.

Для чего нужны прилагательные, какая роль у них в речи?

Вывод: Прилагательные - украшение нашей речи.

  • Какими словами вы описали снег? Одинаково ли выглядит снег зимой и весной?
  • Выпишите определения весеннего снега: рыхлый, искристый, лёгкий, грязный, пушистый, серебристый, колючий, свежий, серый, глубокий.
  • Можно ли по оставшимся прилагательным догадаться, к какому существительному они относятся?

Вывод: Имена прилагательные уточняют нашу речь.

Догадайтесь, что описывают данные прилагательные:

  • Изумрудная, сочная, высокая - ... (трава)
  • Сухое, свежее, душистое - ... (сено)
  • Пёстрый, зелёный, цветочный - ... (луг)
  • Высокое, лазурное, прозрачное - ... (небо)
  • Пышные, кучерявые, быстрые - ... (облака)

ЛЕТО
Исаак Ильич Левитан “Лето”

Вот мы и перенеслись в лето.

Рассмотрите картину. Запишите словосочетания, вызывающие летнее настроение.

Не только художники запечатлевали картины природы. Очень красиво и выразительно о природе нам рассказывают поэты.

Учебник с.64, упр.109

Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шёлковые косы.
Шелестят зелёные серёжки,
И горят серебряные росы.

Это отрывок из стихотворения С.Есенина “С добрым утром!”. Можем ли мы сказать, о каком времени года идёт речь?

  • Какие прилагательные автор использовал в переносном значении?
  • А с чем сравнивает автор деревья в этом стихотворении:

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой...

ОСЕНЬ
Василий Поленов “Золотая осень”

Художник назвал свою картину “Золотая осень”. Давайте подумаем, какая ещё бывает осень? (ранняя, дождливая, скучная, унылая, поздняя, сухая, тёплая, хмурая и т.д.)

5. Итог урока

  • Какую часть речи мы изучали на уроке?
  • Для чего мы используем прилагательные в речи?

Тест (+ -)

  1. Имя прилагательное – это член предложения.
  2. Имя прилагательное отвечает на вопросы какой? какая? какие?
  3. Имя прилагательное называет действие предмета.
  4. Имя прилагательное может изменяться по родам.
  5. Имя прилагательное может изменяться по числам.