Тип: формирование умений и навыков
Вид: интегрированный ( история, обществознания, литература)
Цель: создать условия для изучения творчества А.А. Ахматовой, опираясь на исторический материал.
Задачи:
1.Формирование умения определять цель деятельности, планировать её, оценивать (самооценка и взаимооценка); умения находить и обрабатывать информацию из разных источников, сравнивать, анализировать.
2. Содействовать формированию умения аргументировать свою позицию.
3. Закрепить у учащихся знание элементарных литературоведческих терминов.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, сборники стихотворений А.А. Ахматовой, исторические документы.
Ход занятия
Этап урока | Ресурс | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | 1 слайд | Учитель привлекает внимание
обучающихся к теме, предлагает ответить на
вопрос: Как они ее понимают? Учитель побуждает их аргументировать свои ответы, вспомнив курс обществознания. |
Учащиеся предлагают варианты темы занятия, привлекая знания о личности - как человека, наделенного определенными социально-значимыми качествами, живущего в исторический период, отличающегося творческой деятельностью. |
Целеполагание. Постановка проблемного задания | 2 слайд | Учитель предлагает познакомиться с отрывком из исторического документа (Постановления ЦК ВКП (б) от 1946 года) и определить о ком пойдет речь, какая оценка дается творчеству этого человека партийным работником А.А.Ждановым | Обучающиеся отвечают, что речь пойдет о поэтессе Анне Ахматовой, ее творчестве, о событиях ее жизни. |
Формирование умений и навыков | 3 слайд | Учитель предлагает ознакомиться с оценкой Ахматовой поэтессой М.Цветаевой, сравнить с высказыванием Жданова и сделать вывод: не противоречат ли они друг другу? | Учащиеся должны на основании предложенных оценочных суждений сделать вывод об их противоречивости и сформировать цель занятия, установить истину, кто из авторов прав? |
Учитель предлагает определить алгоритм
деятельности, способ ее осуществления, побуждая
ребят разделиться на группы. В диалоге с детьми происходит деление класса на три группы разной направленности: биографы, историки, литераторы-аналитики. Учитель побуждает составить каждой группе план деятельности, список вопросов, на которые необходимо найти ответ, какими источниками необходимо воспользоваться. |
Учащиеся делятся на группы, составляют
в рабочих тетрадях перечень вопросов для групп,
используя сборники произведений Ахматовой и
текст ее биографии либо через сеть Интернет, либо
в пособиях. Обучающиеся в диалоге предлагают рассмотреть эпоху (исторические события XX в., повлиявшие на судьбу поэтессы, выстроить их в хронологическом порядке); биографию и деятельность Анны Ахматовой (начало творческого пути, произведения (сборники), тематику ее произведений.) |
||
Компьютеры, сборники произведений, пособия, учебники истории и литературы | Учитель направляет и контролирует деятельность учащихся. | Работают с источниками информации в соответствии с целью. | |
Учитель предлагает презентовать результаты деятельности каждой группе, определить способ защиты через спикера (представителя) или полным составом. | Презентация деятельности каждой группой, взаимооценка и самооценка. | ||
4 слайд | Учитель демонстрирует слайд и предлагает ответить на вопрос: - Можно ли согласиться с высказыванием Жданова, что “... тематика Ахматовой насквозь индивидуалистическая. До убожества ограничен диапазон её поэзии”? | Учащиеся отвечают на поставленный вопрос, аргументируя свое мнение, делают выводы. | |
5,6 слайды | Учитель предлагает проанализировать высказывания современников о поэтессе и ученого лингвиста XXI в, определив значение творчества Ахматовой А.А., отношение современников к ней как личности. | Учащиеся воспринимают информацию, анализируют, обобщают полученные знания, комментируют выказывания. | |
7,8 слайды | Учитель обращает внимание на портреты, фотографии Анны Андреевны, предлагает сопоставить их, выявить особенности её внешности. | Учащиеся приходят к выводу о том, что время наложило отпечаток на черты лица, судьбу и творчество поэтессы. | |
Рефлексия | Учитель предлагает написать синквейн
“Анна Ахматова..” Какие впечатления у вас сложились от интегрированного урока ? Почему? |
Учащиеся вспоминают алгоритм написания сиквейна, выполняют творческое задание, высказываются. | |
Задание на дом | Учитель просит выбрать одно из заданий. Эссе “Личность человека сквозь призму времени” Портретный очерк “Царица русской поэзии”. проблемный очерк “Личность человека сквозь призму времени” |
Учащиеся выбирают задание. |