Закрепление пройденного материала по теме «Умножение и деление». 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель урока: закрепление ранее полученных знаний и умений.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Образовательные:

  • систематизировать знания обучающихся,
  • совершенствовать вычислительные навыки, решать уравнения и задачи.

Развивающие:

  • развивать внимание, память, логическое мышление, математическую речь учащихся.

Воспитательные:

  • способствовать формированию интереса к предмету, положительного отношения к учёбе,
  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, уважение к мнению других, умение слушать.

Ход урока

I. Организационный момент.

Встали ровно, тихо сели.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Спинка прямая и голова,
Глазки все смотрят уже на меня.
Все ли готовы к уроку? Да.

II. Сегодня необычный урок математики. Мы отправимся в волшебный мир сказки, если вы отгадаете загадку, то узнаете главного героя.

У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный.
О земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт свой длинный,

Кто же это? (Буратино.)

Буратино – по-итальянски (деревянная кукла).

Буратино предлагает вам устный счёт.

1) Первый множитель 5, второй множитель 4. Чему равно произведение.

2) Увеличьте семь в 3 раза.

3) Во сколько раз 36 больше 6.

4) Во сколько раз 5 меньше 15.

5) Делимое 18, делитель 2. Чему равно частное?

6) Увеличьте 9 в 9 раз.

7) Уменьшить 40 в 5 раз.

8) У женщины 3 сына. У каждого из них есть сестра. Сколько всего детей? (4).

9) Навстречу ребятам бежали поросята. Один впереди двух – один между двух и один позади двух. Сколько всего бежало поросят? (3).

- Ребята, молодцы.

III ЭТАП. Откройте тетради, запишите число.

- Объявляю тему урока: “Закрепление пройденного материала по теме: “Умножение и деление”.

IV ЭТАП. Буратино предлагает записать примеры и решить.

32 * 3 = 8 * 2 + 1 = 2 * 6 =
36 : 3 = 9 * 3 + 3 = 9 * 2 =
4 * 24 = 9 * 9 – 1 = 3 * 5 =

Молодцы, ребята, с заданием справились.

- Ребята, посмотрите на Буратино. Как вы думаете, он вспомнил таблицу умножения (Да)

Учитель: А как вы догадались?

Дети: Буратино улыбается.

Учитель: Ребята, из каких геометрических фигур составлен Буратино?

Дети: Из треугольников, квадратов, прямоугольников, кругов.

- Правильно.

А ТЕПЕРЬ...

V. Ребята, Буратино немного устал, да и вы тоже. Давайте вместе отдохнём.

Мы дружно трудились,
Немного устали.
Быстро все сразу,
За партами встали.
Руки поднимем,
Потом разведём.

Вот как под музыку все отдохнём.

- Звучит музыкальная композиция “Дважды два – четыре” Дети под музыку выполняют упражнения.

VI. Буратино предлагает по краткой записи составить задачу

Тополь - 80 деревьев.

Дуб - ? в 2 раза больше, чем тополя.

Клён - ? На 40 деревьев меньше, чем дуба.

Ребята, для чего сажают деревья?

Чтобы был свежий, чистый воздух.

Буратино просит вас охранять природу, оберегать, не ломать, любить.

Охрана природы - наш долг.

Решение:

1. 80 * 2 = 160 д.

2. 160 - 40 = 120 д.

Ответ: 120 деревьев.

Итак, помогли Буратино решить задачу.

VII. Ребята, как загрустил Буратино

Ему стало очень обидно, что вы решаете, а не он.

Давайте откроем ему секрет, что мы ещё можем сделать.

Решим примеры на порядок действия.

  • 90 - 13 * 3 + 34 = 85
  • (17 * 2 + 16) + 35 = 85

Какое число повторяется? (85)

В этом году ребята, нашему Горшеченскому району, где мы живём, исполняется 85 лет со дня его образования.

Буратино предлагает новое задание - работа с геопланом.

Построить прямоугольник, квадрат, треугольник.

Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 5 см и 2 см. Найти периметр, площадь прямоугольника.

Молодцы, справились с заданием.

VIII. Решение уравнений.

  • Х : 23 = 4
  • Х * 14 = 84

IX. Работа с учебником.

Самостоятельная работа.

Стр. 33 № 20

Решают примеры самостоятельно.

Семёнов Николай у доски решает уравнение.

Х + 15 = 45

Х. Буратино предлагает карточки.

- будьте внимательны, если где нужно, то зачеркните и напишите свой ответ.

Помогите Буратино вспомнить таблицу умножения и деления.

8 * 5 = 41 7 * 8 = 63 6 * 5 = 31
36 : 6 = 5 72 : 9 = 9 7 * 7 = 50
2 * 8 = 17 3 * 6 = 20 6 * 7 = 43
6 * 4 = 25 4 * 8 = 33 8 * 7 = 58

ХI. Справились все с заданием.

Знаете, ребята, весь урок за вами внимательно наблюдал Буратино. Он вручает сладости (шоколадки).

ХII. Итог урока.

- Ребята, что вам особенно понравилось на уроке?

При выполнении какого задания вы испытывали трудности?

ХIII. ОЦЕНКИ ЗА УРОК.

- Урок закрепления даёт нам понять, что мы умеем и что должны знать.

ХIV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: СТР. 30 № 5.

Рефлексия.

  • Было ли сегодня трудно на уроке?
  • Вы преодолевали эти трудности?
  • Кто доволен собой?
  • А я довольна всеми.
  • Но особенно меня порадовал-
  • Выставление оценок.