Тип урока: комплексный
Задачи:
- Образовательная: расширение кругозора учащихся; их знаний о климате в разных странах, изучение некоторых географические названий.
- Воспитательная: формирование у учащихся навыков работы самостоятельно, в паре и в группе.
- Развивающая: развитие памяти, мышления, языковой догадки, умение анализировать и обобщать.
- Практическая:
- в грамматике: использование в речи сравнительных степеней прилагательных, порядковых числительных;
- в аудировании: понимание на слух основного содержания небольшого текста с опорой на наглядность;
- в чтении: умение читать про себя и полностью понимать содержание текста, построенного на знакомом языковом материале;
- в говорении: умение задать вопросы и рассказать о временах года.
Оборудование: магнитофон, мультимедийный проектор и экран.
Дополнительные пособия: раздаточный материал.
ХОД УРОКА
Цели и задачи урока |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Средства обучения |
Время |
Организационный Момент. Переключение учащихся на предмет "иностранный язык". |
– Good morning, class! Nice to see! I hope you are ready to work. Sit down, please. Let's start our lesson. | –Good morning, teacher! Nice to see you too! | 0,5 мин. | |
Целеполагание. Сообщение задач урока, мотивация учебной деятельности |
– Today we are going to speak about seasons. We’ll try to recall everything we know about them. | Мультимедийный экран. (Слайд 1) | 0,5 мин. | |
Фонетическая зарядка Подготовка речевого аппарата к иноязычной речи, совершенствование навыков чтения. |
– Let’s do some exercises to improve our pronunciation. | Чтение фонетических упражнений на
звуки [ θ ], [ ð ] Хоровая имитация. Контрольное чтение. |
Мультимедийный экран. (Слайд 2) | 2 мин |
Warming up Включение учащихся в речевую деятельность. |
– How many seasons are there in the year? – What are they? – How many months – Are there in each season? – How many months are there in the year? – What are they? |
– There are four seasons in the year. – They are: winter, summer, autumn and spring. – There three months in each season. – There are twelve months. – January, February, etc. |
Мультимедийный экран. (Слайд 3) | 2 мин. |
Повторение порядковых числительных | – Look at the picture and choose the correct ending for the numbers. | Уч-ся подбирают подходящие окончаниям числительные, записывают и называют их. |
Работа с таблицей. Мультимедийный экран. (Слайд 4) |
3 мин |
Употребление порядковых числительных в устной речи. | – Look at the blackboard and put the months in the right order. Work together. Name the order of the months in turn. – Now do it in your group. |
Уч-ся сначала называют месяца по
порядку, а затем раскладывают карточки с их
названиями. Работа в группе. Контроль учителя. (Можно устроить соревнование между группами.) – January is the first month in the year,… |
Работа с карточками (название месяцев). Мультимедийный экран. (Слайд 5) |
3 мин. |
Песня “The Calendar Song” Повторение названий месяцев. |
– Let’s sing a very Nice song! |
Уч-ся слушают запись и поют песню. | Использование аудиозаписи песни “The
Calendar Song”. Мультимедийный экран. (Слайд 6) |
2 мин |
Разгадывание головоломки. Контроль понимания. | – Now pairwork. Do the puzzle and read the password. | Уч-ся отгадывают головоломку и читают слово. Дети работают в парах. | Работа с карточками. | 3 мин. ? |
Повторение прилагательных | – The weather can be different. – What is it like in winter? – What is it like in spring? – What is it like in summer? – What is it like in autumn? |
– It’s cold and frosty. – It’s warm and sunny. – It’s hot and dry. – It’s wet and windy. Уч-ся составляют предложения с опорой на таблицу. |
2 мин. | |
Отработка лексического материала. | – And now make as many true sentences as you can. | Уч-ся составляют и зачитывают получившиеся предложения. | Мультимедийный экран. (Слайд 7) | 3 мин. |
Развитие внимания, работа со словарём. | – Cross one word out from each line. | Уч-ся вычёркивают слова, не относящиеся к данному времени года. | Работа с карточками. Мультимедийный экран. (Слайд 8) |
1 мин. |
Повторение сравнительных степеней
прилагательных при помощи жестов. Используется и как разминка. |
– Now I’d like you to show me how hot it can be. Cold Sunny Wet |
– hot – hotter – the hottest – Cold – colder – the coldest – sunny – sunnier – the sunniest – wet – wetter – the wettest |
Уч-ся при помощи жестов демонстрируют сравнение (на предыдущих уроках уже использовались эти движения для «изображения» погоды) | 2 мин. |
Закрепление лексики по теме одежда. | – What do you wear when it’s cold? – And when it is hot? – And rainy? |
– I usually put a coat and boots on. – I wear a T-shirt and shorts. – A raincoat. |
2 мин | |
Совершенствование грамматических навыков. Контроль правописания. | – Fill in the proper forms to compare. . | Уч-ся выполняют упражнение в тетради. |
Мультимедийный экран. (Слайд 9) | 3 мин. |
Аудирование с опорой на наглядность. Тренировка навыков чтения вслух. Расширение кругозора. | – In different countries the weather is different. Listen to the poem and fill in the words from the box. Then read the poem. | Уч-ся слушают стихи, заполняют пропуски и читают сначала по одному, затем хором. |
Учебник “Chatterbox 2”, unit 6, аудиозапись №19 Мультимедийный экран. (Слайд 10) |
3 мин. |
Отработка умения давать развёрнутый и обоснованный ответ. | – Let’s compare the seasons. – What’s better? – What’s worse? |
– I think summer is better because … – I like winter because it’s ... Уч-ся отвечают на вопросы с опорой на таблицу на доске. |
Мультимедийный экран. (Слайд 11, Слайд 12) | 4 мин. |
Развитие навыков устной речи по теме "Времена года" | – Look at the picture and say what you can do in winter and in summer. | – In winter we can ski, skate, play snowballs, make a snowman. – In summer we swim, ride a bike and play football. |
Мультимедийный экран. (Слайд 13) | 2,5 мин. |
Развитие навыков диалогической речи и монологических высказываний. | – Ask your partner about his or her favourite season. | – What is your favourite season? – Winter. – Why do you like it? – Because I like playing snowballs. Уч-ся работают в парах, составляя рассказ о своем времени года. |
Мультимедийный экран. (Слайд 14) | 4 мин. |
Заключительный этап Подведение итогов урока, объяснение домашнего задания |
– Now you know a lot about seasons and can do your own project. Do it according to the plan. Decorate it with pictures or your own drawings. | Уч-ся получают карточки с планом проекта. Снятие возможных трудностей при выполнении домашнего задания. | 2 мин. | |
Оценка деятельности учащихся | – You've worked hard today and according to the results of your work you get the following marks : | 1 мин. | ||
Завершение урока. | – The lesson is other. Thank you very much. Good bye! | Мультимедийный экран. (Слайд 15) | 0,5 мин. |
Список использованных ресурсов.
- Верещагина И.Н., Притыкина Т.А. Английский язык. Учебник. 3 класс. Москва, Просвещение, 2009.
- Derek Strange «Chatterbox. Pupil`s Book 2», Oxford University Press
- https://www.google.ru