Тип урока: Урок комплексного применения знаний, умений, и навыков по теме «Les copains».
Цели:
- Образовательная цель:
- закрепление лексических навыков по теме
- развитие умения говорения с использованием лексики
- развитие умения чтения с целью извлечения информации
- развитие навыков письменной речи
- Практическая цель:
- тренировать учащихся в употреблении лексики в устной и письменной речи
- уметь отвечать на вопросы
- формирование коммуникативной компетенции во всех составляющих (языковой, речевой, учебно-познавательной)
- Развивающая цель:
- развитие у учащихся внутренней мотивации к изучению иностранного языка
- развитие внимания, мышления
- развивать познавательную и творческую активность
- Воспитательная цель:
- воспитывать и прививать интерес к предмету
Место урока в системе: урок 14
Оборудование: учебник «L’oiseau bleu», рабочая тетрадь, карточки с текстами, с письменными заданиями, с темами диалогов, ситуативные иллюстрации, пословицы о дружбе, стихи о дружбе.
Методические приемы: говорение, чтение, письмо, презентации
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Задача: Введение в проблему урока, настрой на готовность к уроку, ввести в языковую среду.
M: Bonjour, mes enfants!
E: Bonjour, un, deux, trois.
M: Sans bruit, assieds-toi!
E: Je m’assied, c’est ma place
M: Enfants, silence! La leçon de français commence!
II. Сообщение темы урока
Le thème de notre leçon s’appelle «Les copains». Ce thème est très intéressant et important pour vous. Nous allons parler de nos copains, nous allons répondre aux questions, nous allons lire le texte, nous allons composer les petits dialogues et nous allons écrire.
III. Основная часть
1. Ролевая игра «Интервью»
Задача: закрепление лексических навыков, развитие умения поставить вопросы, развитие познавательной активности у учащихся.
Учитель сам может выбрать двух учащихся из класса для участия в ролевой игре либо предложить по желанию поучаствовать в игре. Одному ученику будет дана видеокамера, другому – микрофон. Учитель объясняет классу, что у них будет проведен опрос одним детским журналом на тему «Что такое для них друзья и что такое дружба».
E1 – Est-ce que tu as beaucoup d’amis?
E2 – Et toi, as-tu aussi beaucoup de copains (copines)?
E3 – Comment s’appelle ton meilleur copain (ta meillleure copine)?
E4 – A quoi s’iteresse ton copain (ta copine)?
E5 – As-tu des intérets communs avec ton copain?
E6 – Est-ce que tu es dans la meme classe avec ton copain (ta copine)?
E7 – Pour toi, qu-est ce que c’est l’amitié?
E8 – Tu es prêt(e) à quoi pour votre meilleur copain?
E9 – Y a-t-il des règles entre vous?
E10 – Vous disputez-vous souvent?
E11 – Tu es prêt(e) de portager des joies et des peines avec ton copain (ta copine)?
E12 – Est-ce que tu restes fidèle à ton copain (ta copine)?
2. Говорение – диалогическая речь на заданную тему (типовые ситуации)
Задача: развитие умения говорения, опираясь на лексику согласно заданной теме, продемонстрировать умение речевого взаимодействия с партнёром.
Раздать каждой паре тему диалога и в течение 2-3 минут они составляют небольшой диалог в несколько реплик.
M: Nous venons de répéter les questions sur le thème «Les copains». Et maintenant vous devez faire les petits dialogues. Je vais vous donne les situations. Vous avez 2-3 min.
1) Vous avez fait connaissance avec votre copain (copine) dans la colonie de vacances. Demande ton copain (ta copine) sur ses intérêts.
2) Votre ami part en voyage. Demande ton copain (ta copine)
- est-ce qu’il aime voyager?
- ou et quand part-il en voyage?
- de quel transport préfère-t-il (elle) pour le voyage?
3) Vous allez au théâtre. Vous voulez inviter votre copain (copine) au théâtre. Demande-lui
- est-ce qu’il (elle) aime aller au théâtre ?
- qu’est-ce qu’il (elle) préfère regarder ?
- vas-tu souvent au théâtre ?
4) Tu fais du sport. Demande ton copain (copine)
- est-ce qu’il (elle) faire du sport ?
- quel sport préfère-t-il (elle) ?
- est-ce qu’il (elle) prend part aux competitions sportives ?
5) Tu aime ton école. Tu aimes faire tes études. Demande ton copain (copine)
- de son école
- des matières préfèrées
6) Tu aimes passer les vacances au village. Demande ton copain (copine)
- de ses vacances
- où et comment aime-t-il passer les vacances ?
- qu’est-ce qu’il (elle) fait pendant les vacances ?
7) Tu habites dans une nouvelle maison, qui se trouve non loin de l’école. Demande ton copain (copine)
- où habite-t-il ?
- dans quelle rue habite-t-il (elle) ?
- comment est sa maison ?
Письмо (test)
Задача: совершенствовать грамматические навыки прилагательных женского рода, составление несложных предложений с опорой на лексику, развивать творческую активность учащихся.
M: Je vais vous donner le petit devoir. Sur la feuille de papier vous voyez les adjectifs. D’abord lisez ces adjectifs et choisissez huit adjectifs, qui caractèrisent votre copain (copine). Faites attention au genre des adjectifs :
Mon copain (ma copine) est ...
poli désagréable modeste inérgique
triste descipliné paresseux capable
gai sociable intelligent méchant
optimiste prudent attentif
obstiné curieux beau
3. Изучающее чтение (с элементами контроля)
Задача: формировать контекстуальную догадку, уметь соотнести слова с рисунками.
Il faut donner le texte à chaque élève. Les élèves lis le texte à tour de rôle sans traduis le texte. Après la lecture ils doivent choisir les dessins, qui caracterisent l’héroine de ce texte.
5. Проверка домашнего задания
Задача: Закрепление употребительной лексики по теме, развитие и совершенствование коммуникативных умений, уметь высказывать своё мнение
Одно из заданий: учащиеся должны найти пословицы о дружбе и друзьях (задание давалось заранее). Один учащийся читает пословицы на французском и делает перевод на русский язык.
Ученики могут дополнить его ответ своими пословицами, если они не повторяются. Необходимо эти пословицы вывести на экран, чтобы учащиеся видели их.
1 | В долг давать – дружбу терять |
Ami au prêter, ennemi au rendre |
2 |
Враги наших врагов – наши друзья |
Les enemis de nos ennemis sont nos amis |
3 |
Гусь свинье не товарищ |
On n’ai jamias vu une pie avec un corbeau |
4 |
Говорить правду – терять дружбу |
Toute vérite n’est pan bonne a dire |
5 |
Добрый друг лучше ста родственников |
Un bon ami vaut mieux que cent parents |
6 |
Друга ищи, а найдешь, береги |
Ne laissez pas croitre l’herbe sur le chemin de l’amitié |
7 |
Друзья наших друзей – наши друзья |
Les amis de nos amis sont nos amis. |
8 |
Друзья познаются в беде |
Au besoin on connait l’ami |
9 |
Не плюй в колодец, пригодится воды напиться |
Il ne faut pas dire: fontaine, je ne boirai pas de ton eau |
10 |
Не имей сто рублей, а имей сто друзей |
Mieux vaut ami en place qu’argent en bource |
11 |
На вкус и цвет товарища нет |
Tous les gouts sont dans la nature |
12 |
Пеший конному не товарищ |
On n’a jamais vu une pie avec un corbeau |
13 |
Плохой товарищ пуще одиночки |
Il vaut mieux etre seul que mal accompagne |
14 |
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты |
Dis – moi qui tu hantes, je te dirai qui tu es |
15 |
Счет дружбы не портит |
Les bons comptes font les bons amis |
16 |
Кто всем угодлив, никому непригодлив |
Ami de tous n’est l’ami de personne |
17 |
Маленькими подарками, поддерживается дружба |
Les petit ruisseaux font les grandes rivières |
18 |
Старый друг лучше новых двух |
Les viex amis et les vieux sont les meilleurs |
Второе домашнее задание (оно является основным) – это монолог по теме «Mon meilleur copain (Ma meilleure copine)».
В зависимости от времени можно вызвать 2-3 человека.
Предлагаю один из монологов:
Je m’appelle Dacha. J’ai 12 ans. Je suis une eleve. de 7eme. Nous sommes 25 dans notre classe. J’ai beacoup de copines dans ma classe, parce que je suis sociable.
Mais ma meilleure copine s’appelle Nathalie. Nous sommes dans même classe. Elle est une véritable amie pour moi. Nous sommes lies d’amitié depuis longtemps.
Je peux rester avec ma copine sans s’ennuyer. Nous pouvons parler du tout. Nous avons des intérets communs. Nathalie et moi, nous lisons les mêmes livres, nous regardons les mêmes films. Nous passons beacoup de temps ensemble. Nous ne nous disputons jamais. Je suis très attaché à ma copine.
Nathalie est une bonne élève. Elle travaille bien en classe. Elle est disciplinée, attentire, aimable. Nathalie est tres sympatique. Je vais vous decrire son portrait physique. Elle est de haute taille, elle est svelte.
Son visage est rond. Elle a le teint basane. Nathalie a les chereux longs. Elle porte les cheveux detaches. Elle porte une frange qui lui va bien. Ses yeux sont marron. Elle a la belle bouche avec levres minces.
Pour moi, l’amitié c’est plus beau sentiment. Et avant tout l’amitié c’est une confiance et compassion.
III. Задание на дом
Написать письмо французскому школьнику и рассказать о своём друге, о его интересах. Спроси у него…et que tu as un nouvel ami? Comment est-il ? Qu’est-ce qu’il aime et n’ aime pas ?
(70-80) слов.
IV. Подведение итогов урока. Выставление оценок