Тип урока. “Открытие” нового знания.
Деятельностная цель: формирование умений реализации новых способов действий.
Содержательная цель: создать условия для знакомства с новым способом проверки безударной гласной в корне слова.
Предварительное знание: проверка безударной гласной в корне изменением формы слова.
Оборудование: учебник “Русский язык”, 2 кл., ч. 1 (автор Н.В. Нечаева); презентация к уроку.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель (У.) - Прочитайте тему урока (слайд № 3)
Дети (Д.) Тема. “Безударные гласные в корне слова”.
У. - Почему безударные гласные изучаем?
- Какие знания лежат в основе способа проверки безударных гласных в корне слова?
Д. - Опознавательный признак орфограммы.
- Что такое корень слова.
- Какие слова называются однокоренными.
- Формы слова.
- Способ проверки.
У. - Какие умения лежат в основе способа проверки безударных гласных в корне слова?
Д. - Находить орфограмму в слове
- Находить корень
- Проверять.
У.- Как проверять?
Д. – Изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.
У. – Назовите признаки проверочных слов
2. Проверка выполнения домашнего задания.
У. – С каким настроением выполняли домашнее задание?
- Какие задания были предложены на дом?
Д. № 1. Из двух слов выбрать проверочное для безударной гласной и записать вместе с проверяемым.
№ 2. Списать слова, вставить пропущенные буквы, написать проверочные.
У. – Кто выбрал первое задание? Докажите правильность выполнения.
- Какое умение отрабатывали?
- Кто выбрал второе задание? Докажите правильность выполнения.
- Какое умение отрабатывали?
3. Проблемное объяснение нового знания.
У. - Как мы можем убедиться в том, что умеем подбирать проверочные слова?
Д. - Выполнить задание.
У.- Прочитайте отрывок из стихотворения (слайд 3)
Всё з.мы вы ждали, детки,
Надоела вам д.вно
Ос.нь хмурая с д. ждями
Посмотрите же в .кно!
А.Плещеев
У. - Как вы думаете, что увидели дети?
(Ответы детей)
У.
“За ночь выпал снег глубокий
И мороз как в декабре”.
- Какое настроение было у вас, когда увидели первый снег?
(Ответы детей)
У. - Что заметили в записи отрывка из стихотворения?
Д. –Пропущены буквы.
У. - В каких частях слова?
- Какое задание мы можем выполнить?
Д. – Списать, вставить пропущенные буквы.
У. - Вставьте пропущенные буквы.
У. - Проходя по классу, я заметила разные варианты написания некоторых слов.
Ос(е/и)нь, д(а/о)вно (слайд 4)
- Почему возникли сомнения?
Д. – Нельзя изменить форму слов.
У. – Какой вывод напрашивается?
Д. – Не всегда можно проверить безударную гласную в корне изменением формы слова.
У. - Тогда какая учебная задача будет стоять перед нами? (слайд №5)
Д. – Открыть новый способ проверки безударной гласной в корне слова.
У. – Как мы это будем делать? Как организуем работу?
Д. – В группах.
У. - Что за слова я предложила вам для наблюдения?
Материал для наблюдения (слайд 6)
Лес, лесной, лесник.
Тропка, тропа, тропинка.
Корм, кормить, кормушка.
План наблюдения.
1. Что за слова в каждой группе? Выделите корни.
2. Сравните написание и произношение корней.
3. Найдите безударные гласные в корнях.
4. Какое слово будет проверочным? Докажите, почему?
5. Сделайте вывод о новом способе проверки безударной гласной в корне
Работа детей в группах.
У.- Какие выводы сделали?
- Как же проверить безударный гласный в корне?
Д. – Чтобы проверить безударный гласный в корне, надо подобрать родственное слово, чтобы безударный был ударным.
У. - Какой способ проверки знали?
- Какой узнали?
- Как к этому пришли?
- Какие знания помогли?
- Сколько способов проверки безударной гласной в корне?
- Где можем убедиться в правильности наших выводов?
- Прочитаем правило в учебнике. Правы ли мы?
- Вернемся к грамматической задаче.
- Теперь можем сказать, какие буквы надо писать?
- Как доказать?
- Почему мы искали новый способ проверки?
4. Первичное закрепление во внешней речи.
У. - Какую новую учебную задачу поставим? (слайд 7)
Д. - Учиться применять новый способ проверки безударной гласной в корне
У. - Какое может быть содержание?
- Соответствуют ли эти задания теме урока? (слайд 8)
№1. Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы:
цвет – цв.тной спас – сп.сение смех – см.шной
№2. Из двух слов выберите проверочное и вставьте пропущенную букву:
дождик, дождливый – д.жди
море, морской – м.ряк
№3. Подберите проверочные слова и вставьте пропущенные буквы:
… – т.мнеют … - пр.мой
… – кр.снеют … – м.лчат
У.- Рассмотрите задания, есть ли разница между ними? В чем отличие?
Ответы детей
Выполните их.
У. – Как организуем работу?
Д. – В парах.
Проверка по эталону (слайд 9)
У.- Какую учебную задачу ставили?
- Расскажите друг другу, как выполняли задания.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой (слайд 10)
У.- Как можно проверить, научились ли мы применять новый способ проверки?
Д. – Выполнить задания самостоятельно.
№1. Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы:
свет – св.тло зимний – з.ма
№2. Из двух слов выберите проверочное и вставьте пропущенную букву:
корм, кормушка - к.рмить
тропка, тропинка - тр.па
№3. Подберите проверочные слова и вставьте пропущенные буквы:
… – тр.ва … - р.чной
У. – Проверьте выполнение работы по эталону (слайд 11)
- Оцените себя.
6. Итог урока.
У. - Какой способ проверки безударной гласной в корне знали?
- Какой узнали? Какие знания помогли?
- Где возникли трудности?
7. Домашнее задание.
У. - Какое домашнее задание для себя хотите выбрать? На отработку каких умений?
8. Рефлексия.
У. - Оцените свою работу на уроке (слайд №12)
- Каким был урок? (слайд № 13)